ЧМ по панкратиону: Казахстан вновь в призовой тройке

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2359

Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место на чемпионате мира по панкратиону в Сочи в самом престижном дивизионе Elite.

Казахстанская команда в Сочи выступала в дивизионе Elite, в котором проходят соревнования по полноконтактному панкратиону. В итоге сборная Казахстана в очередной раз завоевала место в тройке лучших, расположившись между командами России и Украины.

По словам президента национальной федерации ММА, панкратиона и грэпплинга Сагиндыка Макеева, на мировом первенстве честь страны отечественные спортсмены защищают с 2009 года, однако официально после регистрации в профильном министерстве команда Казахстана начала принимать участие на чемпионатах мира с 2010 года. И на протяжении этих лет сборная стабильно входила в тройку лучших команд.

"Единственное, в 2013 году, когда чемпионат мира проходил в Канаде, собрав почти 60 человек, мы не смогли туда попасть из-за проблем с визами", – рассказал в беседе с abctv.kz Сагиндык Макеев.

"В том году практически всем странам СНГ не были одобрены визы на соревнования. В 2014 году в Венгрии у нас было два чемпиона мира, в 2015 году в Турции также двое наших ребят взяли золото и в 2016 году в Грузии чемпионство праздновали наши тяжеловесы, их тоже двое было. В этом году, как видите, также мы на втором общекомандном месте с двумя чемпионами. Стабильно держимся, каждый год как минимум по мужикам выигрываем золотые медали", – добавил он.

В этом году в Сочи в составе казахстанской делегации отправилось около 30 человек, представителей мужской, женской и юниорской команд. В этот раз чемпионский титул достался Даурену Ермекову в весе до 84 килограммов и Нурбеку Кабдрахманову в конкурентном весе в 66 килограммов.

"Это спорт, бывало, в финале не везло. Не хочу оправдываться, но часто наших ребят "сливали", не знаю почему. Но спортсмены молодцы, не падают духом... Наконец-то долгожданный триумф праздновал Даурен Ермеков. Первый чемпионат мира в 2012 году для него был провальным. Далее с 2014 года он становился призером. Еще один пример, когда в Турции его явно засудили местному спортсмену. Вы знаете, в спорте такое бывает, когда хозяевам нужно золото. Много было шума. В этот раз один из наших опытных бойцов стал чемпионом. В финале встретился с российским бойцом, завершив на второй минуте поединок нокаутом – ударил ногой в печень", – сказал Сагиндык Макеев.

Что касается второго чемпиона – Нурбека Кабдрахманова, то, по словам президента национальной федерации, он отлично провел все свои бои, уверенно одолев своих соперников. В финале также встретился с российским оппонентом, не оставив сомнений судьям в своей победе. Объясняя то, что в очередной раз команда из соседней России смогла стать первой, Сагиндык Макеев пояснил, что здесь мешает лишь количественный фактор. В пример он привел прошедшие мировые первенства, сказав, что если Казахстан представляет по 40-50 человек, то Россию – по 150 человек.

Что касается остальных членов сборной, то по итогам чемпионата мира бронзовыми призерами стали Азамат Маркабаев (60 кг), Ерлан Байтин (77 кг), Еркинбек Инжель (92 кг), Денис Власов и Саламат Кальжанов (оба в +100 кг). Чемпионом мира среди юниоров стали Гамлет Асанов (60 кг), серебряную медаль завоевал Сымбат Айменов (77 кг), бронзовые медали достались Раффаэлю Тасбулатову (71 кг), Ескали Каирову (66 кг) и Гани Адильсерику (57кг).

Не остались без наград и представительницы прекрасного пола: Акбобек Ергалиева стала вице-чемпионкой мира в весе 58 килограммов, а Анастасия Гудкова стала бронзовым призером в весе 64 килограмма.

"Девчонки и раньше становились призерками, в этот раз Акбобек стала финалисткой, проиграла в решающем бою очень опытной спортсменке из России, двукратной чемпионке мира. Здесь лишь опыта не хватило, плюс переволновалась. Настя также не смогла пройти участницу из России, ее оппонентка оказалась на голову выше. Что могу сказать? Надо включаться, думаю, если не опустят руки, не будут сдаваться, то многое у них получится", – отметил Сагиндык Макеев.

Панкратион (гр., пан – "всё" + кратос – "сила, мощь") – возрожденный древний олимпийский вид единоборства. В древнее время борцы не использовали какое-либо защитное снаряжение, а исход борьбы решался неспособностью одного из участников продолжать схватку или добровольным признанием собственного поражения. Сегодня панкратион переживает вторую молодость. Поединки проводятся с ограничением времени, с использованием защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. Современный панкратион – это поединок, в котором разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы: вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, бокса, тайского бокса и других видов единоборств (различные удары руками и ногами до полного контакта). Одно из основных отличий от смешанных боевых единоборств ММА в проведении поединка: в ММА бои проводятся на ринге, в панкратионе – на борцовском ковре.