Чонтей на ЧМ по тяжёлой атлетике: от малого серебра – к большому

1712

Казахстанский тяжелоатлет Арли Чонтей 2 ноября завоевал серебряную награду мирового первенства в Ашхабаде в новой весовой категории – до 55 килограммов.

Первый заход на медали планетарных первенств этнический дунганин, начинавший спортивную карьеру в Китае, сделал на чемпионате мира в Хьюстоне в 2015 году, через три года после получения гражданства в Казахстане. Тогда Арли Чонтей выступал в весе до 56 килограммов и в рывке зафиксировал 133 килограмма, что стало вторым результатом после 139 килограммов, которые осилил китаец У Цзинбяо.

Однако в итоге после состязаний в толчке в этом весовом дивизионе первенствовал представитель КНДР Ом Юн, который в рывке был третьим. У Цзинбяо стал серебряным призёром, а Арли Чонтей медали того первенства так и не получил, потому что в толчке пропустил подходы на начальных весах, а на весе 150 килограммов не справился со штангой.

Та неудача в Хьюстоне трёхлетней давности наверняка подстегивала казахстанца, ставшего в прошлом году бронзовым призером Летней Универсиады, перед выходом на помост чемпионата мира в Ашхабаде 2 ноября. Тем более, что чемпионом там вновь стал Ом Юн, который на нынешнем планетарном первенстве перекочевал вместе с Арли Чонтеем в новый для мужчин вес – до 55 килограммов.

Коньком нынешнего выступления Арли Чонтея вновь стал рывок, где он, как и в Хьюстоне, отметился малой серебряной медалью, показав второй результат – 120 килограммов. Любопытно, что первенствовавший в этой дисциплине Ом Юн показал тот же результат, но с меньшего количества попыток, что и принесло ему лидерство. Третьим в рывке стал испанец Хосе Брачи, который зафиксировал 115 килограммов.

В толчке же представителю КНДР не было равных – с выжатыми Ом Юном 162 килограммами не смог поспорить ни ставший вторым в этом упражнении вьетнамец Лай Гиа Тан (142 килограмма), ни получивший малую бронзу в толчке таиландец Терапат Чомчуен (141 килограмм). Арли Чонтей, памятуя о печальной хьюстонской истории, попытки на малых весах на этот раз не пропускал и остановился на 138 килограммах, которые суммарно со 120 килограммами в рывке дали ему второй общий результат – 258 килограммов.

Победил же уже в четвёртый раз на чемпионатах мира Ом Юн с суммой в 282 килограмма. Третьим в сумме двух упражнений стал итальянец Мирко Скарантино с результатом 252 килограмма. Таким образом, Арли Чонтей принёс в копилку сборной Казахстана серебряную медаль, которая в общем зачёте этого чемпионата мира подняла казахстанскую команду на третье место.

Лидирует в общем зачёте неожиданно для всех сборная Таиланда благодаря триумфу своих женщин в весовой категории до 45 килограммов: представительницы этой страны Тхуня Сукхароен и Чирафан Нантхавонг взяли в ней 2 ноября золото и серебро соответственно, подняв свою команду на первое место с двумя медалями. Сборная КНДР благодаря золоту Ом Юна находится на втором промежуточном месте общего зачёта, Казахстан с серебром Арли Чонтея пока третий.

Всего же медали нынешнего ЧМ завоевали пока представители пяти стран: сборные Италии и Туркмении делят четвёртое-пятое места, имея в активе по одной бронзовой награде в активе. Напомним, что нынешнее планетарное первенство продлится до 10 ноября, в субботу, 3 ноября, у мужчин в весе до 67 килограммов в группе B на помост выйдет казахстанец Фархад Харки, а вечером у женщин в весовой категории до 55 килограммов в группе A будет состязаться казахстанка Зульфия Чиншанло.