Что Beeline Казахстан может предложить отрасли ГМК? Рассказывает глава компании

5032

На 11-м Международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy – АММ 2021 выступил глава Beeline Казахстан Евгений Настрадин.

Что Beeline Казахстан может предложить отрасли ГМК? Рассказывает глава компании

Он презентовал возможности оператора для ГМК: как в области построения частных сетей для промышленных предприятий, так и в digital-сервисах. 

Своя частная сеть LTE. Кейс Beeline для АО “Жайремский ГОК”. 

Компания Beeline впервые закончила строительство частной сотовой сети LTE на большой промышленной зоне с тремя карьерами, обогатительной фабрикой и цехами для обслуживания карьерной техники. Территория Жайремского ГОК занимает почти 36 квадратных километров. Задача Beeline – покрыть эту зону единой беспроводной сетью. 

В результате 5 базовых станций LTE обеспечили покрытие на всей территории ГОК без потери сигнала при перемещении устройств от одной базовой станции к другой. Private LTE позволяет решать такие задачи: на транспорт установили бортовые компьютеры и связали их с центральным сервером. Компьютеры на грузовиках нужны, чтобы подключить камеры, GPS и разнообразные датчики: загрузки кузова, уровня топлива, температуры и давления в шинах. Вся эта телеметрия позволяет отслеживать состояние техники и вовремя ее обслуживать. Например, лопнувшая передняя шина может вывести самосвал из строя на 4 часа, а задняя внутренняя – на все 8 часов. Своевременное устранение рисков такого вида экономит время, а соответственно, и деньги. Private LTE позволяет решать такие задачи: на транспорт установили бортовые компьютеры и связали их с центральным сервером. 

Не только Private LTE было реализовано на объекте. Так как LTE сеть не поддерживает голосовые сервисы, Beeline развернул платформу диспетчеризации на базе стандарта МС РТТ (Mission Critical Push to Talk). Она объединяет функции рации, мессенджера и системы управления персоналом. Кроме того, платформа поддерживает текстовые сообщения, обмен файлами, мультимедиа. Через нее диспетчер получает координаты персонала и видит уровень заряда каждого устройства связи. 

Фото Beeline Казахстан. Евгений Настрадин, СЕО Beeline Казахстан.

“И это только начало, Private LTE создает платформу для продвинутой цифровизации: внедрения IoT, комплексных digital-платформ, использования дронов и беспилотников”, – рассказывает глава Beeline Казахстан Евгений Настрадин. 

В рамках АММ конгресса вручается "Золотой Гефест" – самая престижная профессиональная премия в Казахстане. Проект "Полиметаллы Жайрема" был признан лучшим в 2021 году. В компании Beeline отмечают, что рады предоставить сервис и услуги для такого значимого объекта страны. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться