Что будет с акциями KASE, которыми владеют ликвидируемые банки?

10838

Qazaq Banki, Delta Bank и Казинвестбанк в совокупности владеют почти 3,5% доли биржи.

Что будет с акциями KASE, которыми владеют ликвидируемые банки? Фото: tengrinews.kz

Акции Казахстанской фондовой биржи (KASE) принадлежат 51 акционеру и до сих пор в их числе числятся ликвидируемые банки. Так, доля от общего количества голосующих акций, принадлежащая Qazaq Banki, составляет 2,2235% (количество акций – 21369), по 0,6243% – у Delta Bank и Казинвестбанка (количество акций у каждого – 6000). Таким образом, их доля на 1 мая 2019 года в совокупности составляет 3,4721%.

В KASE пояснили, почему акции биржи до сих пор числятся у ликвидируемых банков и что с этими ценными бумагами будет в будущем.

"В соответствии с законодательством РК до наступления завершения ликвидационного процесса принадлежащие банкам акции будут находиться у ликвидируемых банков (на часть из них наложен запрет на регистрацию сделок по отчуждению имущества банка)", – отметили в бирже. Там же пояснили, что решения о дальнейших действиях по ценным бумагам биржи, принадлежащих этим банкам, находятся в компетенции ликвидационных комиссий банков.

В бирже пояснили, что акции KASE в данный момент обращаются на неорганизованном рынке ценных бумаг и текущие акционеры вправе распоряжаться ими по своему усмотрению при соблюдении норм законодательства.

"Закон РК "О рынке ценных бумаг" устанавливает ограничения по доле, которая может принадлежать каждому акционеру организатора торгов совместно с его аффилированными лицами, а именно: не может превышать двадцати процентов от общего количества размещенных акций, за исключением случая, когда акционером является уполномоченный орган. По законодательству Республики Казахстан, акционером биржи может стать любое юридическое или физическое лицо", – пояснили на бирже.

Крупным акционером биржи является Национальный банк с долей 49,1% голосующих акций. Доля в размере 7,5931% принадлежит Народному банку и 6,4857% – "Сентрас Секьюритиз". Публичное акционерное общество "Московская биржа ММВБ-РТС" владеет 3,3672% акций биржи, а банк "ЦентрКредит" – 3,5556%.

Ольга Фоминских

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться