Что будет включать регулирование бизнеса с "чистого листа" в Казахстане

6907

Во главу угла ставится системный подход по решению проблем госрегулирования.

Что будет включать регулирование бизнеса с "чистого листа" в Казахстане

Люди не знают всех требований, которые плодят и предъявляют госорганы. По нашим подсчетам, их более 30 тыс. Никто не может сказать точное количество. Об этом сегодня на V Республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции рассказал зампред правления НПП "Атамекен" Шынгыс Темир.

По его словам, идет поток критики в отношении устаревших и абсурдных требований. За последние 5 лет вдвое увеличилось число предпринимателей, привлеченных к адмответственности, за последний год их порядка 500 тыс. Это каждый третий предприниматель.

"Именно поэтому глава государства дал поручение о принятии мер по внедрению регулирования "с чистого листа". Во главу угла ставится системный подход по решению проблем госрегулирования. Базовым условием станет наличие риска для жизни и здоровья людей, окружающей среды, обороны и безопасности государства. Риска нет – регулирования не должно быть, есть риск – государство вправе вводить регулирование", – сообщил зампред Нацпалаты.

Так, по данным НПП, наряду с этим будут введены и другие, апробированные за рубежом инструменты обеспечения качества регулирования: введение одного нового требования с обязательным сокращением двух существующих (1 in – 2 out); новые подходы к госконтролю и надзору, разрешительной системе, к отчетности бизнеса, полная автоматизация и интеграция с системой управления рисками.

На соответствие новой регуляторной политике будут пересмотрены все регуляторные требования и инструменты. Пересмотр начнется с 4 отраслей: торговля, услуги проживания и общепита, сельское хозяйство, транспорт. В этих сферах заняты 60% предпринимателей от общего числа всех действующих в стране. Ревизия по остальным отраслям запланирована на 2022-2023 гг.

С 2024 года заработает "регуляторная гильотина". Это означает, что если к этому времени требования не будут приведены в соответствие с новыми принципами, то они перестанут действовать и ответственности уже не будет.

"По результатам ревизии будет сформирован реестр обязательных требований к бизнесу, представляющий собой базу данных нормативных правовых актов и нормативно-технической документации. Все документы, вносимые в реестр, будут иметь четко установленные сроки их повторной ревизии. Это должно обеспечить постоянство работы по качеству регуляторной политики", – отметил Шынгыс Темир.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться