Что говорят за рубежом об уходе Нурсултана Назарбаева

20598

Зарубежные эксперты поделились мнением о заявлении первого президента Нурсултана Назарбаева и сложении его полномочий.

Что говорят за рубежом об уходе Нурсултана Назарбаева

Так, профессор Университета Цукубы (Япония) Тошинобу Усуяма отметил, что  Нурсултан Назарбаев в качестве лидера нации усердно работал около 30 лет для развития страны и улучшения благосостояния народа. Его слова приводит Министерство иностранных дел РК.

"Нурсултан Назарбаев после развала Советского Союза основал новое независимое государство – Республику Казахстан. После обретения независимости ему пришлось всё "начинать с нуля" и пройти тяжелый путь строительства нового государства.

Высший пост в стране является большой ответственностью. Президент Н. Назарбаев приложил все усилия для перехода от плановой к рыночной экономике, с коммунистического режима на демократию. Он произвел значительные системные преобразования, преодолевая все трудности на пути и основав нынешнее сильное государство – Республику Казахстан. Под его руководством страна без колебания заняла свое место среди развивающихся государств", – говорит профессор.

По его мнению, Нурсултан Назарбаев олицетворяет эпоху ХХ и XXI веков и уже вошел в историю как эпохальная личность.

Экс-председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич признался, что для него это была большая неожиданность.

"Но по логике вещей это очень достойный поступок", – резюмировал он.

Первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич отмечает, что Назарбаев – это политик мирового масштаба.

"Назарбаев – это эпоха не только для Казахстана, но для всего постсоветского пространства и для нас, потому что позиция Казахстана очень важна при работе в ЕАЭС, СНГ и во многих других вопросах, в том числе во взаимоотношениях с Китаем и другими странами. Поэтому от того, как сейчас будет происходить транзит власти в Казахстане, многое будет зависеть", – говорит он.

За событиями в Казахстане с интересом следили и жители Израиля. Редактор Девятого канала израильского телевидения Роман Янушевский посчитал решение Елбасы смелым. "Нурсултан Абишевич уверен в построенном им политическом механизме, поэтому не назвал себе никакого преемника, оставив это право за своим народом. Мы желаем вашей стране стабильности и процветания, потому что Республика Казахстан – тот самый якорь, который обеспечивает устойчивость всему региону", – говорит он.

Депутат Кнессета 14-20 созывов, бывший министр абсорбции Израиля Софа Ландвер отмечает, что первый президент РК превратил страну в цветущий сад.

"Есть люди, приветствующие его отставку, говорящие, что всегда необходимо уйти вовремя. Но могу сказать, что он очень необычный человек, сильный, умный и достойный лидер. Ваш народ был достоин подобного лидера. Я видела Астану еще 20 лет назад и хочу отметить, что то, что произошло с городом за эти десятилетия, – это просто чудо. И у этого чуда есть имя – народ Казахстана и его лидер", – добавила она.

Директор шведского Института политики безопасности и развития Сванте Корнелл выразил мнение, что президент Назарбаев понимал, что, сложив полномочия, оставаясь сильным и активным лидером, он обеспечит упорядоченную, организованную передачу власти.

"Его последующая роль в качестве председателя Совета безопасности страны и влияние с позиции первого президента Казахстана обеспечат то, что государство и регион постепенно и спокойно перейдут к форме правления, подходящей на следующие 30 лет", – говорит он.

Заявление Нурсултана Назарбаева можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться