Что искал и вернул Магнус Карлсен в Алматы

4278

В южной столице проходит последний день чемпионата мира по быстрым шахматам.

Что искал и вернул Магнус Карлсен в Алматы Фото: Сергей Алексеенок

В день прилета в Алматы на первенство планеты по рапиду и блицу 16-й чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен опубликовал в своем "Инстаграме" фото пасмурного города с ироничной подписью: "В поисках рождественского чуда". У Карлсена – миллионы подписчиков в социальных сетях, десятки миллионов фанатов по всему миру, и многие из них теперь следят за чемпионом в далеком заснеженном Казахстане, передает inbusiness.kz.

Было бы неправильно говорить о том, что Казахстан для Магнуса является экзотикой. Во-первых, в 2012 году он уже выступал в Астане на чемпионате мира по быстрым шахматам, заняв тогда второе место и в рапиде, и в блице. Во-вторых, Карлсен с детства периодически играет против казахстанских шахматистов.

К примеру, в 2004 году на шахматной Олимпиаде в Кальвии (Испания) 13-летний Магнус всего за 17 ходов одолел опытного астанинского гроссмейстера Нурлана Ибраева. Партия до сих пор входит в число лучших миниатюр в творчестве 16-го чемпиона мира и периодически разбирается аналитиками на ютуб-каналах.

Примечательно, что сам Магнус в ходе пресс-конференции в Алматы вспомнил и назвал важной для своей карьеры партию того же 2004 года, но с другим казахстанским маэстро – Евгением Владимировым на турнире Dubai Open. Она закончилась в 35 ходов победой Карлсена белыми фигурами: Владимиров решил поэкспериментировать в Сицилианской защите, но подающий надежды юниор решительно опроверг идеи нашего корифея. При этом из действующих казахстанских шахматистов Магнус Карлсен отметил Жансаю Абдумалик.

В Алматы лидер мировых шахмат вернул себе титул чемпиона мира по быстрым шахматам, который потерял в прошлом году. Борьба была серьезной, норвежец доказал, что в рапиде он все еще также хорош, несмотря на череду неоднозначных поворотов в карьере.

За 18 лет с момента исторических партий с казахстанцами Карлсен превратился в икону шахматного мира. Футбольный мадридский "Реал" дает ему право первого удара на "Сантьяго Бернабеу", ведущие СМИ приглашают в студии на интервью, западные спонсоры ходят за ним по пятам от турнира к турниру, а ФИДЕ много месяцев уговаривает его продолжить отстаивать свой чемпионский титул. И это понятно – Карлсен действительно генерирует глобальные инвестиции в шахматы.

Фото: @magnus_carlsen

Что касается рождественского чуда, то Магнус неожиданно для себя нашел счастье в алматинских горах. Социальные сети в эти дни заполонили фотографии чемпиона мира с туристами, катавшимися на Шымбулаке и катке "Медеу". Здесь сошлось все: яркая солнечная погода, вежливые любители шахмат и невероятно позитивный Магнус, которого алатауские горы буквально преобразили. Даже несмотря на дальний перелет и акклиматизацию, норвежский гроссмейстер с радостью принял приглашение Казахстанской федерации шахмат (KCF) посетить туристическую Мекку страны.

Магнус Карлсен и  Дармен Садвакасов. Фото: KCF

В компании с другими известными гроссмейстерами, в том числе Максимом Вашье-Лагравом (Франция) и Наной Дзагнидзе (Грузия), Карлсен по канатной дороге поднялся на высшую точку Шымбулака 3200 метров, а затем уже самостоятельно принялся штурмовать один из местных пиков. Стоит отметить, что норвежец продемонстрировал невероятную физическую форму. Пока остальные шахматисты решили погреться в юрте, Магнус стремительно покорил вершину, спустился назад и сыграл дружескую партию прямо на фоне алатауских гор с вице-президентом Казахстанской Федерации шахмат Дарменом Садвакасовым.

Фото: Сергей Алексеенок

Блиц закончился вничью, хотя, как позже признался прославленный казахстанский гроссмейстер, он уже довольно давно не брался за фигуры - очень много функционерской работы. Что касается Магнуса, то он выразил восторг местными горами и сказал, что постарается вернуться на Шымбулак в ближайшие дни.

Фото: KCF

Стоит отметить, что во время похода Магнус совершенно искренне интересовался казахстанской историей и традициями, много расспрашивал гидов и организаторов чемпионата о нашей стране. Добравшись, наконец, до юрты, Карлсен обратился к уже сидевшему в ней действующему чемпиону мира по блицу Вашье-Лаграву, кого еще из казахстанских шахматистов он знает. Тот, будучи французом, без раздумий назвал Владислава Ткачева (игравшего много лет сначала за Казахстан, а затем - за Францию) и франкоговорящего Муртаса Кажгалеева.

Фото: Сергей Алексеенок

Этим же вечером, в ходе церемонии открытия чемпионата мира в спортивном комплексе "Балуан Шолак", Магнус Карлсен максимально близко прикоснулся к казахстанским традициям гостеприимства - прямо на сцене на него надели прекрасный небесно-голубой чапан. Со времен знаменитого мема с голливудским актером Николасом Кейджем в чапане мировые звезды, приезжающие в Казахстан, физически не могут пропустить этот почетный церемониал.

К слову, в твиттере Карлсен разместил свою фотографию в чапане и подписал ее: "Магнус и Месси", делая отсылку к финалу чемпионата мира по футболу. В Дохе после победы сборной Аргентины эмир Катара надел на Лионеля Месси традиционную арабскую одежду под названием "бишт".

Фото: @MagnusCarlsen

В общем, у 16-го чемпиона мира Магнуса Карлсена с Казахстаном сложились теплые отношения. Неслучайно после первого дня соревнований он возглавил турнирную таблицу в рапиде, набрав 4,5 очка из 5. Морозный воздух Шымбулака пошел ему на пользу.

Напомним, чемпионат мира по шахматам проходит в Алматы с 25 по 30 декабря 2022 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться