Что известно о новом акиме Павлодара

5593

Место отстраненного Ануара Кумпекеева занял Кайрат Нукенов.

Что известно о новом акиме Павлодара Фото: zakon.kz

Новому павлодарскому акиму 48 лет, он женат, имеет четверых детей. Свою трудовую деятельность Кайрат Нукенов начинал в конце 1980-х годов рабочим-каменщиком. После распада Советского Союза ушел в частный бизнес – был заместителем директора по коммерции и директором нескольких малых предприятий. На государственной службе состоит с 2012 года. За это время Кайрат Нукенов успел побывать акимом Железинского района Павлодарской области, руководителем областного Управления предпринимательства и торговли, акимом городов Аксу и Экибастуза, после чего съездил в только образованную Туркестанскую область поработать первым заместителем акима области. Примерно через полгода, в феврале 2019 года, Кайрат Нукенов вернулся в Павлодар в ранг заместителя акима Павлодарской области по вопросам инвестиций, промышленности и предпринимательства. И вот через несколько месяцев снова новая должность – аким Павлодара.

Профильное экономическое образование получил в 2002 году в одном из омских вузов – Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. В 2014 году Нукенов получил второе высшее образование по специальности "плодоовощеводство и виноградство".

Что касается первого диплома по специальности "экономика и руководство на предприятии", то в 2016 году вокруг него возник скандал. По информации informburo.kz, будучи акимом города Аксу, Кайрат Нукенов безуспешно обратился с иском в Омский областной суд об установлении факта выдачи того самого диплома. На вопрос, действительно ли тот учился в Сибирской автомобильно-дорожной академии, Нукенов ответил журналистам лишь, что в 2012 году, во время поступления на госслужбу, в его отношении проводили спецпроверку, которая, в свою очередь, никаких препятствующих поступлению на госслужбу сведений не выявила.

Находясь на государственной службе, мастер-организатор флешмобов Кайрат Нукенов четырежды устанавливал мировые рекорды, несколько раз попав в Книгу рекордов Гиннесса. Сначала в 2014 году в Аксу на День города он выстроил 11 тысяч человек так, чтобы получился живой лозунг "Бір Отан! Бір Тағдыр! Бір Елбасы! Алға, Қазақстан!". Спустя год, на следующий День города в Аксу на Центральном стадионе… жарили картошку. Использовали четыре тонны картофеля, из которого сделали в итоге более 19 тыс. порций картошки-фри. Городу тогда исполнялось 54 года, потому было решено использовать 54 котла. Наиболее свежий рекорд числится 2017 годом. Теперь аким Экибастуза Кайрат Нукенов опять же в День города ставит "мировой рекорд по массовому исполнению песни, посвященной родному городу". Собралось более 3,2 тыс. человек, которые исполнили песню "С днем рождения, Экибастуз!". Наконец, в 2018 году состоялось 20-летие тогда еще Астаны. Кайрат Нукенов вновь собрал толпу и организовал флешмоб. 5,5 тыс. человек выстроились на стадионе, образовав карту Казахстана и надпись внутри "Астана 20 жыл". Теперь Кайрат Нукенов будет акимом в Павлодаре. Населения здесь еще больше чем в Экибастузе и Аксу, да и стадион повместительнее. К сожалению или к счастью, в Павлодаре День города состоится через пару недель – в субботу, 20 июля. Ждем рекорда?

На презентации Кайрата Нукенова в качестве акима областного центра Булат Бакауов, аким Павлодарской области, поручил тому сделать скрининг каждого предприятия на предмет вклада в экономику. Павлодар, по мнению Б. Бакауова, должен стать центром привлечения инвесторов.

Что же касается Ануара Кумпекеева, информация о его отстранении появилась 2 июля. Булат Бакауов сказал тогда, что "Кумпекеев полностью утратил мое доверие как к политическому государственному служащему". 10 июля на своей страничке в Facebook Кумпекеев опубликовал прощальный пост, в котором он заявил, что отдавал себя городу на 100%. И пожелал павлодарцам дальнейшего развития и процветания.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться