Что, кроме названия, изменится в правящей партии Казахстана

2064

Сегодня президент Казахстана, председатель партии Nur Otan Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение о переименовании "Нур-Отан" в "Аманат".

Что, кроме названия, изменится в правящей партии Казахстана

О том, какие изменения ожидаются в последующем, inbusiness.kz прокомментировал  руководитель отдела социально-политических исследований КИСИ при президенте РК Ермек Токтаров.

– Сегодняшний внеочередной съезд партии Nur Otan был очень важным, символичным. Поскольку он проходит в первую очередь в непростых политических, внешнеэкономических и геополитических условиях. Партия на сегодняшний день с лидером – президентом РК выразила свою готовность к модернизации и изменению. В первую очередь, конечно, в соответствии с запросами общества. Очевидно, что сейчас очень важные запросы на безопасность, политическую стабильность и экономическую финансовую предсказуемость. Люди должны быть готовы выстраивать свои какие-то жизненные стратегии на ближнюю перспективу. И партия, конечно же, учитывает весь этот социальный спрос и готова активизировать свою работу по обратной связи с населением. В целом реализовывать дальнейший потенциал таких форматов работы, как общественные приемные. Для большего охвата будет усилено присутствие в цифровом пространстве. Естественно, также будут задействованы общественные диалоговые площадки, которые имеются у партий, нацеленные на то, чтобы реализовывать концепцию "слышащего государства", то есть держать руку на пульсе социальных запросов и требований. Также особое внимание следует обратить на то, что партия не отказывается от своих прежних достижений и ставит задачу по актуализации программных документов партий. И, что важно, меняется подход в отношении того, как отвечать на запросы общества. Мы, конечно, видим, что общество неоднородное. Будут запущены опросы различных социальных групп, и это позволит поставить четкие, конкретные задачи для первичных партийных объединений и ячеек на местах. И это, соответственно, приведет к конкретным четким результатам. Все это вкупе должно повысить доверие населения к политическим институтам и электорату партий. Конкретные задачи будут поставлены позже. Каким образом это будет реализовываться, финансироваться, также узнаем позже. Но сегодня прояснили важное для себя, как партия будет продвигаться дальше, сохраняя ведущее политическое положение в системе страны, и реализовывать свою деятельность, учитывая социальный спрос, и совершенствовать социальную повестку своей деятельности.

– Спасибо. Что Вы думаете по поводу исключения из состава партии некоторых его членов? В частности, Оспанбека Альсеитова и Нурлана Нигматулина?

– По законодательству членство в партии является добровольным. Поэтому решение о вступлении и выходе принимают сами люди. Но в случаях, когда партия сама принимает решение о выведении из состава того или иного члена, естественно, это является внутренним делом партий, с одной стороны, с другой стороны – на то всегда есть причины. Ввиду того, что партия является в первую очередь политическим институтом. Естественно, здесь могут быть совершенно разные причины. То есть их как-то четко обозначить не получится. Видимо, есть достаточно оснований для того, чтобы прекратить какие-либо отношения с теми или иными членами. Другой вопрос,  что сделать, чтобы поверили партии. Партия достаточно четко сейчас обозначила свои приоритеты, принципы работы. 16 марта президент РК Касым-Жомарт Токаев поставит конкретные, четкие задачи. Для повышения доверия к партии и в целом политическим институтам в стране необходимо достижение осязаемых, четких решений повседневных задач. То есть это будет видно и повлияет на репутацию партий и политинститутов в целом.

На сегодня партия обладает достаточно серьезным административным ресурсом, поскольку у нее очень развита инфраструктура, филиалы партий практически есть везде. И зачастую главы регионов могут возглавлять партийное отделение в регионах. В этой связи можно говорить, что у партии есть все необходимые ресурсы для реализации своих программ и для реализации предвыборной платформы в мажилис в 2021 году и предвыборной платформы в 2019 году. То есть все поставленные задачи и обещания будут так или иначе выполнены. 

– То есть акимы  регионов продолжат возглавлять филиалы на местах?

– На данный момент да, в основном акимы областей являются председателями филиалов партий. Наверное, надо дождаться 16 марта, когда президент представит свои предложения и видения дальнейшего развития партий, там будет ясно, какие задачи будут поставлены. В том формате будут продолжать работать или нет.

Жанар Асылханова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться