Что мешает продавать казахстанский мед задорого в дальнее зарубежье?

2172

За год экспорт меда из Казахстана вырос вдвое, но фермеры заработали даже меньше из-за снижения экспортной цены.   

Что мешает продавать казахстанский мед задорого в дальнее зарубежье? Фото: pixabay.com

За первые девять месяцев 2023 года казахстанские пчеловоды увеличили экспорт меда в 2,1 раза. В другие страны на продажу было отправлено 69,9 тонны сладкого продукта. Не исключено, что особой радости это достижение фермерам не доставило: из-за снижения экспортной цены отечественные поставщики заработали не больше, а даже на 19,7% меньше, чем при меньших объемах поставок год назад, передает inbusiness.kz со ссылкой на Energyprom.

По данным бюро национальной статистики АСиР РК, экспорт меда в денежном выражении за первые три квартала текущего года составил всего 100,1 тыс. долларов, тогда как в январе-сентябре 2022-го он достигал 124,7 тыс. долларов.

Многолетняя динамика показывает, как сильно просел экспорт казахстанского меда. С 2017 по 2021 год отечественные экспортеры каждый год наращивали поставки. Ситуация резко изменилась в прошлом году, когда продажи за рубеж уменьшились сразу в 3,9 раза, с 225,4 тонны до 58,1 тонны. Это связано с тем, что главный покупатель казахстанского меда — Узбекистан уменьшил объемы закупок почти в семь раз.

В текущем году Узбекистан также остался основным покупателем медовой продукции Казахстана, доля этой страны в экспорте составила 62,9%. Иметь покупателя-соседа хорошо, только вот экспортная цена меда именно для Узбекистана является одной из самых низких в сравнении с другими импортерами: всего 1 тыс. долларов за тонну. Меньше платит за казахстанский мед только Россия (0,7 тыс. долларов за тонну), но в РФ экспортируется совсем немного этого товара. Оказывается, выгоднее всего продавать мед в Гонконг или ОАЭ, которые готовы платить по 16 тыс. и 10,4 тыс. долларов за тонну соответственно. Хорошую цену дает и Китай: 7,6 тыс. долларов. Все приведенные данные по средней экспортной цене для каждой страны — расчетные.

Казахстанские пчеловоды и рады бы продавать больше продукции в дальнее зарубежье, но существует проблема выхода на такие привлекательные экспортные рынки. Например, чтобы стать поставщиком для ОАЭ, нужно пройти проверку, сдать документы для включения в Реестр одобренных предприятий для экспорта в королевство ОАЭ. По данным министерства сельского хозяйства РК, на конец февраля в реестре насчитывалось всего 14 казахстанских крестьянских хозяйств. Очень серьезные требования предъявляют для импортного меда и европейцы. В 2023 году в списке покупателей казахстанского меда нет ни одной европейской страны. В ноябре минсельхоз РК организовал для пчеловодов встречу с представителями Института безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и окружающей среды Латвии. Эксперты должны помочь нашим фермерам продвигать казахстанский мед на рынки Европейского союза.

В прошлом году экспорт меда составлял ничтожно малую долю в общем объеме экспорта из Казахстана: всего 1,5%. Из 3,9 тыс. тонн произведенной продукции на экспорт было отправлено всего 58,1 тонны. Одна из самых "медоносных" областей страны — Восточно-Казахстанская — из полученных 1,8 тыс. тонн экспортировала лишь 6,3 тонны. В сравнении с другими регионами доля экспорта очень мала: 0,3%. Для сравнения: пчеловоды Туркестанской области отправили за границу 11,8% произведенного меда (или 26 тонн), Алматинской — 5% (или 12,8 тонны), Жетысуской — 4,4% (или 12,8 тонны).

Восточно-Казахстанская область лидирует и по численности пчелосемей. Из 218,4 тыс. учтённых пчелосемей в Казахстане 41,6% (или 90,9 тыс.) приходится на ВКО. Что касается численности пчелосемей в целом по Казахстану, в прошлом году этот показатель достиг максимального за последние несколько лет значения. Рост происходит за счёт активного развития пчеловодства в южных и восточных регионах страны.

Одной из важных проблем экспортоориентированного пчеловодства является то, что основную часть производителей составляют мелкие пасеки. При небольшом количестве ульев, которые, к тому же, нередко кочуют с места на место, пчеловодам сложно вводить процессы автоматизации и промышленной упаковки, регулярно сдавать товар в лаборатории, проходить аккредитацию и т. д. По статистике, в прошлом году 50,4% пчелосемей принадлежали хозяйствам населения. Ещё треть пчелосемей в 2022-м приходилась на индивидуальных предпринимателей и небольшие крестьянские хозяйства.

Изображение PollyDot с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Кто владеет бизнесом мараловодства и меда в Восточном Казахстане?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться