Что не дает укрепляться курсу тенге?

4072

С начала октября курс национальной валюты колеблется в пределах 476-478 тенге за один доллар.

Что не дает укрепляться курсу тенге?

Нынешняя неделя выдалась для тенге относительно успешной, передает inbusiness.kz. По ее итогам казахстанская валюта укрепилась к доллару примерно на полтора тенге. Тем не менее после резкого ослабления, начавшегося в августе, тенге продолжает находиться на минимальных с начала 2023 года уровнях.

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 476,50 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 476,00-477,70 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 477,50 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 404 сделки на общую сумму в 119,5 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 476,98 тенге.

Сильное давление, помимо прочих факторов, на курс тенге оказывает непосредственное укрепление американской валюты. Индекс доллара (DXY) продолжает демонстрировать устойчивую динамику. Так, по итогам прошлого месяца он вырос на 2,5%. В тот момент американская валюта укреплялась на протяжении 11 недель подряд. О силе американской валюты говорит и тот факт, что индекс доллара продолжает находиться вблизи максимальных с начала 2000-х годов уровней.

Напомним, индекс DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Соответственно, рост индекса способствует ослаблению многих валют, в том числе казахстанского тенге.

Нынешняя динамика индекса связана с реакцией Федеральной резервной системы (ФРС США) на рост инфляции внутри страны. Американский регулятор поднял ставки на максимальные более чем за 20 лет значения.

Дело в том, что одной из основных миссий ФРС является обеспечение стабильности цен. Рост инфляции может угрожать этой стабильности, ухудшая покупательскую способность доллара и создавая неопределенность на рынках. Повышение процентных ставок, в свою очередь, помогает сдерживать инфляцию, увеличивая затраты на кредит и сдерживая расходы потребителей и бизнесов. Таким образом, повышение ставок снижает темпы заемных средств и уровень потребления. Другим следствием повышения ставок является укрепление американской валюты. Параллельно с этим доходности казначейских облигаций США также достигли многолетних максимумов, провоцируя дальнейший отток инвестиций из рисковых активов.

При этом председатель ФРС США Джером Пауэлл продолжает настойчиво придерживаться жесткой риторики, выражая свое намерение провести еще один раунд повышения процентной ставки до конца текущего года, а после длительное время поддерживать ее на высоком уровне. В таком случае ослабления американской валюты в ближайшем времени ожидать не приходится.

Читайте по теме:

Почему не происходит существенного снижения базовой ставки, рассказал глава Нацбанка РК

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться