banner

Что не так с питанием в школьных столовых?

8851

В Усть-Каменогорске подвели первые итоги реализации проекта модернизации школьных столовых.

Что не так с питанием в школьных столовых?

Впервые по всей стране в 35 школах Усть-Каменогорска к новому учебному году внедрен пилотный проект модернизации школьных столовых за счет вложений частного партнера – государство на этом сэкономило около миллиарда тенге. Конечно, как говорят сами предприниматели и общественники, в проекте много недоделок, реализация идет со скрипом, но все эти вопросы вполне возможно решить по ходу.

Идею модернизации школьного питания еще в прошлом году "подкинула" партия Nur Otan. Ее суть заключается в том, чтобы победившие в конкурсе предприниматели вложили свои инвестиции, за свой счет выполнили ремонтные работы в столовых, закупили необходимое оборудование, посуду и обязались обеспечить горячим питанием детей. Со своей стороны государственный партнер дал возможность бизнесу взять в аренду "столовки" не на один год, как раньше, а на семь лет с правом пролонгации договоров в случае добросовестного исполнения обязательств, а еще освободил предпринимателей от арендной платы. Пилотным проектом в Усть-Каменогорске, по словам чиновников, уже интересуются в других регионах Казахстана. В будущем году проект планируют внедрить в Семее, а потом и в других городах и районах ВКО.

Нужная модернизация

Необходимость в таком проекте у чиновников, родителей школьников, педагогов с самого начала не вызывала сомнений. По данным заместителя руководителя областного органа санитарно-эпидемиологического надзора Болата Куанышбекова, в прошедшем учебном году в ВКО было проверено 296 школьных столовых и в 290 обнаружены нарушения (всего же в Восточном Казахстане 575 школ). В 85 школьных столовых была недостаточная оснащенность холодильным оборудованием, неисправна вентиляция, в ряде районов оборудование заменено лишь частично. В ходе проверки выявлялись такие нарушения, как неудовлетворительные микробиологические показатели, смывы, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов, несоответствие фактического рациона питания утвержденному перспективному меню, несоблюдение правил прохождения медосмотра. За прошлый учебный год 43 работника пищеблоков отстранены за непрохождение медосмотра. Сумма административных штрафов, которые легли на бизнес, превысила семь миллионов тенге.

С самого начала обсуждения проекта модернизации школьных столовых работавшие в них предприниматели высказывали свои опасения, которые касались вытеснения их с рынка крупными предприятиями общепита, жесткими сроками выполнения ремонта в школах и плохой проработкой конкурсной документации, об этом не раз рассказывал inbusiness.kz. Асель Каербекова, заместитель руководителя управления образования ВКО, курирующего проект, не скрывает радости от того, что "пилот" запущен. Она рассказала, что на конкурс выставили 44 проекта – по количеству школ Усть-Каменогорска. Потребности в оборудовании для той или иной школы определяли их директора, потом комиссия могла внести свои коррективы. Всего же в городе 48 средних общеобразовательных учреждений, но четыре школы введены в эксплуатацию недавно и их столовые в модернизации не нуждаются. По словам г-жи Каербековой, обновление всей материально-технической базы в школьных столовых в Усть-Каменогорске обошлось бы госказне примерно в один миллиард тенге, но в итоге бюджет не заплатил ничего.

По словам директора департамента по консультативному сопровождению и экспертизе проектов АО "Региональный центр ГЧП ВКО" Анар Ибрашевой, центр разрабатывал конкурсную документацию для модернизации и определял риски. На первом его этапе по 16 школам заявки не поступили вообще, и управление образования ВКО объявило конкурс повторно.

"Там уже по семи школам заявки еще раз поступили, и получилось, что по 35 школьным столовым у нас определился частный партнер, соответственно, заключены договоры. По остальным девяти проектам конкурсы признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Акимат города планирует уже в будущем году заново объявлять конкурс по этим проектам. Сделает какие-то выводы, почему не зашли бизнесмены. Нужно посмотреть объемы инвестиций, детали по проектам. Пока в этих девяти школах работают прежние арендаторы", – сообщила Анар Ибрашева.

В конкурсе победили в основном те предприниматели, кто уже давно занимался в Усть-Каменогорске этим бизнесом. Рынок лишь незначительно изменился. По данным Асель Каербековой, в конкурсе участвовала компания из Павлодара, которая выиграла конкурс по трем школам и сейчас успешно работает. Но многим желающим победа в конкурсе была недоступна из-за отсутствия необходимого по законодательству стажа, в результате чего они недобрали баллы. Сейчас в 35 школах, где внедряется проект ГЧП, работают 15 арендаторов. В основном это ИП и только два ТОО. Объем инвестиций для каждой школы разный, но укладывается в сумму до 40 млн тенге. Ремонтные работы в столовых предприниматели выполнили за два месяца – нанимали дополнительные бригады, работали круглыми сутками.

Много недоделок

На заседании рабочей экспертной группы Общественного совета ВКО по развитию бизнеса, которое было посвящено проблемам модернизации школьных столовых, общественница Аяужан Ашимова рассказала: к ней обратились родители школьников, которые считают, что после модернизации качество питания не улучшилось, многие горячие блюда подаются в холодном виде. Арендаторы столовых парировали: они накрывают столы за 15 минут сразу на 200-250 учеников младших классов, поэтому еда успевает остыть. Есть и проблема посерьезнее. Они финансово не укладываются в те деньги, которые определены для питания школьников. За учеников из защищаемых слоев населения платит государство – горячее питание для них стоит 309 тенге в день. Остальных школьников рекомендовано обеспечить горячим питанием за 350 тенге в день.

С самого начала учебного года арендаторов заваливают проверками органы СЭС, бракеражные комиссия самих школ, представители родительского комитета.

"Мы вложили такие деньги, но нас в покое уже три недели не оставляют, каждый день проверяющие, – пожаловались арендаторы. – Из городского управления образования даже в 8 часов утра могут прийти и стоять смотреть, как мы накрываем, что мы подаем, и каждый день это в любой школе. Неожиданно приходят. И так же бракеражные мамы – попечительский совет – тоже приходят. Сегодня были пять человек, и так у нас каждый день".

По словам общественницы Елены Березинской-Абиловой, арендаторам, помимо имеющегося договора, нужен четкий план взаимодействия с госпартнерами – областным управлением образования, отделом образования Усть-Каменогорска и руководством школ.

"Сейчас возникла такая ситуация, что ни у одного предпринимателя нет бумаг, подтверждающих проведение ими ремонтных работ, замены отопительной системы, канализации, чтобы отдел образования принял все эти работы, – говорит Елена Березинская-Абилова. – Как они подтвердят свои инвестиции? Если не сделали тогда, в начале, то сейчас включается план управления рисками. Пусть делают отдельный акт с подтверждением вложенных инвестиций, за это переживают арендаторы. Кто-то добросовестно подошел к этому, а есть арендаторы, которые до сих пор работают на оборудовании, принадлежащем школам, и не вкладывали деньги в покупку своего".

По мнению Елены Березинской-Абиловой, пока есть проблема недоработки в целом проектного управления. Заказчиком проекта является управление образования ВКО, но недостаток опыта не позволяет ему быстро реагировать на изменения, "которые сейчас происходят внутри бизнес-процессов, связанных с модернизацией школьных столовых".

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться