Что необходимо делать для развития региональных кластеров?

1018

Госорганы создают максимально благоприятный бизнес-климат для инвесторов, считают в МИД РК.

Что необходимо делать для развития региональных кластеров?   Фото: Индира Кусаинова

Согласно международному отчету 2023 года, на мировом уровне отмечается снижение объема инвестиций  порядка 12%. Однако в Казахстане инвестиции выросли на 8,3%, если сравнить 2023 год с 2022-м, передает корреспондент inbusiness.kz. Это показывает приверженность наших госорганов тому, чтобы создавать максимально благоприятный бизнес-климат для инвесторов.

Казахстан занимает ведущую позицию по привлечению инвестиций среди всех стран бывшего СССР. В прошлом году Казахстан попал в топ-50 стран по объему прямых иностранных инвестиций, сообщила заместитель министра иностранных дел Назира Нурбаева на панельной сессии "Региональные кластеры как точка притяжения для инвесторов в регионах" в рамках проходящего круглого стола Kazakhstan Global Investment Round Table 2023. 

"Сегодня страны создают специальные экономические зоны, индустриальные зоны и территориальные кластеры. Казахстан использует точно такой же подход. У нас есть 14 специальных экономических зон, 35 индустриальных зон. С момента их создания было запущено порядка 300 проектов, более 30 тыс. человек получили работу. Полагаем, что это эффективный инструмент, и ожидаем, что будет все больше малых и средних предприятий входить в эти зоны. В этом и заключается суть кластеров, для этого они и создаются. На данный момент мы разрабатываем шаги по повышению эффективности зон",  отметила представитель МИД РК. 

Для этого нужно улучшить работу таких инструментов, как частное государственное партнерство. Нужно убедиться, что есть достаточно инфраструктуры. Это всего лишь одна из мер, однако после проработки этого момента, считает Назира Нурбаева, возрастут объемы инвестиций в эти регионы и в эти зоны.

Читайте по теме:

Миннацэкономики представило механизмы оперативного реагирования в 10 бизнес-сферах

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться