Что нужно для развития в Казахстане возобновляемой энергетики?

12575

Проблемы и перспективы отрасли эксперты обсудили на Международном деловом фестивале по возобновляемой энергетике QazaqGreenFest 2023.

Что нужно для развития в Казахстане возобновляемой энергетики? Фото: Михаил Шаповалов

Казахстан стимулирует развитие возобновляемых источников энергии, чтобы добиться сразу нескольких целей. Во-первых, это позволяет вводить новые мощности производства электроэнергии, чтобы справиться с ее дефицитом, а во-вторых, это делает всю энергосистему более “зеленой”, а это помогает быстрее добиться целей по углеродной нейтральности, передает inbusiness.kz.

И определенные успехи в этом направлении уже есть. К концу 2022 году по всему Казахстану ввели в эксплуатацию 130 объектов ВИЭ общей мощностью почти 2,4 гигаватта, а доля их выработки электроэнергии составила 4,5%.

Также с 2018 года запущен аукционный механизм по отбору “зеленых” энергопроектов, который получил высокую оценку со стороны иностранных инвесторов и международных институтов развития. За пять лет в аукционах приняли участие 232 компании из 13 стран мира, и сектор ВИЭ смог привлечь более 1 трлн тенге инвестиций и создать свыше 2 тысяч постоянных рабочих мест.

Основная работа еще только предстоит

Однако впереди еще много работы. “Озеленение” экономики остается одним из главных приоритетов экономической политики страны, а целевой показатель по доле ВИЭ в энергобалансе до 2030 года увеличен с 10% до 15%. Параллельно принята Стратегия достижения углеродной нейтральности до 2060 года, а прогнозный баланс предполагает ввод 6 гигаватт новых мощностей ВИЭ до 2035 года.

Но 70% электроэнергии в Казахстане все еще вырабатывается на угле и 20% – из газа. Директор департамента развития электроэнергии министерства энергетики Айдос Дарибаев на сессии делового фестиваля QazaqGreenFest 2023 отметил, что в этой связи при развитии ВИЭ нельзя забывать о существующей ситуации в отрасли, где доминирует уголь.

“Если сейчас ВИЭ от общей доли электроэнергии 4%, то уже через семь лет это уже должно составлять 15% – это большой объем. Если на 2030 год распределить долю выработки, то мы прогнозируем, что доля угля все же вырастет, но не так сильно.

Но при этом мы будем увеличивать долю газовой и гидрогенерации, а также сами ВИЭ. В текущий момент мы не можем отказаться полностью от угля из-за дефицита электроэнергии”, – считает Айдос Дарибаев.

Поэтому впереди предстоит большая работа по достижению амбициозных целей в части развития возобновляемой энергетики.

“Сегодня перед сектором ВИЭ стоят важные задачи – это обеспечение энергетической безопасности страны за счет ввода новых генерирующих мощностей, развитие маломасштабных ВИЭ населением и предпринимательством, развитие сегмента двусторонних контрактов, использование систем накопления энергии.

Поэтому мы считаем, что ВИЭ – это самый эффективный инструмент для достижения углеродной нейтральности”, – считает председатель совета директоров ассоциации ВИЭ Qazaq Green Нурлан Капенов.

Действительно, в последние годы рост новых мощностей в электроэнергетике страны уже идет в основном за счет возобновляемой энергетики. К примеру, с 2019 по 2022 год в эксплуатацию ввели 1,9 гигаватта мощностей ВИЭ против всего 311,5 мегаватта мощностей традиционных станций. Но ввод новых “зеленых” мощностей начал идти на спад, говорит Капенов.

В чем барьеры?

То, какие барьеры стоят на пути развития этого сектора, обсуждали на втором Международном деловом фестивале по возобновляемой энергетике QazaqGreenFest 2023, который прошел 25-26 мая в Бурабае.

“Основные вопросы дискуссионных площадок на фестивале – возможности финансирования "зеленой" энергетики, глобальная декарбонизация, государственная политика в области ВИЭ и электроэнергетика в целом и решение проблем, которые стоят перед отраслью”, – говорит Нурлан Капенов.

Всего в мероприятии приняло участие более 300 представителей государственных органов, бизнеса и экспертного сообщества со всего мира. В их числе Казахстан, США, Великобритания, Италия, Франция, Германия, Китай, Япония, Узбекистан и Россия.

А спектр компаний был представлен такими отраслевыми лидерами, как “КазМунайГаз”, Visor Holding, ENI, Shell, KPO, NCOC, Air Liquide, Toyota Tsusho, Chevron, “Тенгизшевройл”, Sany, LONGi, Huawei, и другими.

Одним из итогов мероприятия стала “Хартия” – обращение делового сообщества возобновляемой энергетики к правительству Казахстана. В документе изложены предложения по развитию сектора и снятию тех барьеров, которые сейчас этому развитию препятствуют.

Этим самым QazaqGreenFest вносит свой вклад в решение проблем отрасли, собирая вместе все заинтересованные стороны. Фестиваль становится уже традиционной площадкой страны по обсуждению вопросов развития возобновляемой энергетики. Ведь именно она, считают специалисты, может стать драйвером трансформации всей электроэнергетической отрасли Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться