Что нужно сделать казаху, чтобы стать казахом?

7046

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.

Что нужно сделать казаху, чтобы стать казахом?

Abai.kz. "Что нужно сделать казаху, чтобы стать казахом?", задается вопросом издание. По мнению автора статьи Азаматхана Амиртая, нынешние казахи совсем другие. Потому что испещряли язык и погубили решительность. Поэтому казах лишается своих языка, культуры, веры и традиции. 

Материал, посвященный современным казахам, говорит о необходимости национальной идеи и национальной идеологии. Для сравнения автор приводит в пример советскую идеологию. И по этой идеологии воспитали октябрят, пионеров, комсомольцев и коммунистов. Их учили любить Родину, ценить и почитать свой народ, уважать старших и младших, быть искренними.

"Сейчас у нас это пространство пустует. С приобритением независимости много об этом говорилось и писалось. Искали своеобразный кол, было бы лучше, если бы мы его нашли, но не нашли. Национальная идея – это идеология. Давайте смотреть правде в глаза. Современному казаху, который с пренебрежением относится к своим языку, культуре, традициям, казаху который свои интересы ставит выше национальных, не хватает идеологии", – пишет Азаматхан Амиртай.

Aikyn.kz. Ожидания жителей города Семея не оправдались, пишет на странице этой газеты Даурен Аллабергенулы. По плану все области страны к 175-летию великого поэта Абая должны были благоустроить его малую родину. Однако на деле свои обещания выполнили не все. 

Автор материала сообщает, что в начале года многие области Казахстана планировали в честь юбилея Абая Кунанбаева благоустроить город Семей. Этим обещаниям сильно радовались жители малой родины поэта, но, хоть и наступил август, обещанного подарка горожане так и не получили. Региональные власти Карагандинской, Кызылординской, Акмолинской и других областей обещали им построить новый Арбат, пешеходную зону, отремонтировать Центральный парк, площади Абая и Мухтара Ауэзова.

"Если бы области выполнили обещания, то город Семей процветал бы. Однако выполнить данные обещания помешал карантин. По этой причине некоторые области передумали делать такие подарки", – пишет автор материала Даурен Аллабергенулы.

Dalanews.kz. "На Аймагамбетова давят. В школу нельзя детей пускать", написали на странице этого издания. Такое мнение в социальных сетях высказал казахстанский юрист. 

Казахстанский юрист Марат Башимов считает, что на первом месте должно быть здоровье ребенка, чтобы ребенок не заболел и не умер. Поэтому, по его мнению, детей нельзя пускать в школу 1 сентября и до конца года.

"Есть лоббисты у нас, которые забыли, как переболели буквально недавно. А реальную статистику по смертности не знаем до сих пор. Многие ушли в мир иной, скончались. ФБ был полон соболезнованиями. А теперь уже хотят загнать в школы своих же детей для якобы получения образования в самой школе. Давят по всем каналам на министерство образования. Никто не спорит, что в школе лучше изучаются и контролируются знания. Дистанционка этому уступает пока. Но лучше так, чем рисковать", – написал юрист.

Qazaquni.kz. Свое мнение относительно открытого письма коммунистов Казахстана опубликовал на странице этой газеты Бейбут Кулмаганбет. Напомним, что ранее Коммунистическая партия Казахстана направила открытое письмо Генеральной прокуратуре, в котором эта политическая организация поднимала вопрос межэтнических отношений в стране. 

Бейбут Кулмаганбет считает, что, выступая против националистов, коммунисты допустили политическую ошибку. Потому что каждое слово этого письма не соответствует действительности. Таким образом, по мнению автора материала, коммунисты Казахстана очерняют казахский народ. Поэтому он призвал обратить внимание на ответ Генеральной прокуратуры.

"Если защитят коммунистов, которых поддерживает маленькая часть электората, то это будет большой политической ошибкой", – считает Бейбут Кулмаганбет.

Стоит напомнить, что в своем письме коммунисты Казахстана написали о существовании в стране опасных для общества небольших групп националистов и потребовали у Генпрокуратуры провести анализ их деятельности.

Turkystan.kz. "Если мы хотим, чтобы молодежь работала во благо родины...", то необходимо до 2025 года эффективно выполнить новую молодежную программу "Жастар-Отанға", написали на странице этой республиканской газеты. 

О возлагаемой надежде на новую молодежную программу Казахстана написала Арайлым Жолдасбекқызы. По ее мнению, эта программа станет основой для всесторонней поддержки и послужит новым путеводителем для развития молодежи страны.

"Если до 2025 года эффективно реализовать программу "Жастар-Отанға!", то отечественная молодежь примет активное участие в общественно-политической жизни страны, улучшится качество образования. Кроме этого, молодежь обеспечит себя достойной работой и достойным жильем", – считает автор материала.

Гульмира Камзиева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться