Что ожидает курс тенге?

15625

Несколько дней назад Национальный банк РК в очередной раз сохранил базовую ставку на уровне 16,75%.

Что ожидает курс тенге? Фото: inbusiness.kz

Сам Нацбанк аргументирует сохранение уровня ставки внешним инфляционным давлением, передает inbusiness.kz. Так, в релизе регулятора говорится, что глобальное инфляционное давление ослабевает, но в ряде стран инфляция все еще остается устойчивой. На этом фоне центральные банки развитых стран продолжают ужесточение монетарных условий. В Казахстане инфляция также замедляется как в годовом, так и в месячном выражении.

Однако, помимо прочего, в нынешних условиях снижение базовой ставки могло бы вылиться в ослабление курса тенге. Поскольку высокая базовая ставка может оказывать несколько влияний на курс национальной валюты. Так, высокая базовая ставка делает национальную валюту более привлекательной для иностранных инвесторов, потому как в таком случае они могут рассчитывать на более высокий доход от вложений в страну. Растет доходность по государственным облигациям и другим инструментам с фиксированным доходом. Это приводит к увеличению спроса на национальную валюту и, как следствие, повышению ее курса.

С другой стороны, чрезмерное укрепление тенге может отрицательно сказаться на торговом балансе, поскольку отечественные товары и услуги становятся дороже для иностранных покупателей, что может снизить спрос на них. Одновременно это может сделать импорт более дешевым, что может увеличить импорт и отрицательно сказаться на торговом балансе.

"Из-за устойчивости инфляции и ожиданий более длительного ее сохранения выше целевых ориентиров некоторые центральные банки продолжают ужесточать денежно-кредитные условия. Риторика ФРС США и ЕЦБ стала жестче и сигнализирует о дальнейшем повышении ключевых ставок. Политика регуляторов повысила опасения мировой рецессии на фоне наблюдаемого медленного восстановления экономики Китая и оказывает давление на нефтяные котировки. На рынке нефти наблюдается волатильность, вследствие этого цена на нефть на текущий момент складывается ниже, чем заложенный в базовом сценарии уровень 82 доллара за баррель в среднем за 2023 год",  говорится в отчете Нацбанка РК.

Сейчас цены на нефть выросли выше 78 долларов за баррель. Параллельно с этим индекс доллара (DXY) опустился за последние дни со 103,4% до 102,27%. Учитывая, что нынешняя неделя в Казахстане из-за праздничных дней был сокращенной и в четверг-пятницу торги на KASE не проводили, в краткосрочной перспективе такая внешняя динамика может способствовать укреплению казахстанской валюты. По итогам торгов в среду, напомним, официальный курс Нацбанка составил 444,02 тенге за один доллар.

Напомним, индекс доллара  это экономический показатель, который отображает относительную силу или слабость американской валюты по отношению к корзине валют других стран. Он основывается на обменных курсах между ними  евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

При этом та "жесткая риторика" ФРС США, о которой упоминает Нацбанк, может вылиться в очередное повышение процентной ставки на ближайшем заседании американского регулятора. Оно пройдет 26 июля, и сейчас рынок закладывает 93%-ную вероятность, что ФРС поднимет ставку еще на 25 базисных пунктов, до 5,25-5,5%. При этом чем ближе заседание, тем все больше трейдеры склоняются к повышению. Для сравнения, неделю назад эта вероятность оценивалась в 86,8%, а месяц назад в 50,9%.

Вероятность повышения процентной ставки на заседании ФРС США 26 июля 2023 года

При прочих равных подобный сценарий может способствовать очередному витку укрепления американской валюты и давлению на сырьевые товары (нефть) и валюты развивающихся рынков (тенге). Снижая базовую ставку, казахстанский Нацбанк только бы повысил вероятность такого развития событий.

Ранее сообщалось, что по итогам июня доллар подорожал в Казахстане почти на 5 тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться