Что принесут поправки? Мнение вице-министра юстиции

1960

Итоги прошедшего референдума показали высокий процент сознательности граждан.

Что принесут поправки? Мнение вице-министра юстиции Фото: Серикжан Ковланбаев

О переходе к новой политической модели после принятия конституционных поправок рассказала в четверг, 9 июня, вице-министр юстиции РК Алма Муканова, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Основная идея перехода к новой модели заключена в том, что полномочия президента будут сокращаться на фоне усиления полномочий представительной ветви власти. Кроме того, уделяется отдельное внимание усилению правозащитных институтов", – отметила спикер.

Ею был приведен пример изменений в части сокращения полномочий президента по влиянию на формирование региональной политики.

Вице-министр упомянула образованные накануне три области, где, учитывая прямую норму Конституции, акимы будут назначаться по новому порядку.

"Таким образом, президент предлагает для назначения акимов областей, городов республиканского значения и столицы не менее двух кандидатур по согласованию с депутатами маслихатов. Депутаты маслихатов соответствующей области согласовывают одну кандидатуру. Порядок такого голосования определен указом, подписанным вчера главой государства", – сказала Алма Муканова.

В целом нормы Конституции вводятся в действие со дня официального опубликования итогов референдума, то есть с 8 июня 2022 года. При этом отдельные нормы вводятся в действие в иные сроки. Так, по словам спикера, положения Конституции, определяющие порядок принятия конституционных законов, а также деятельность Конституционного суда вводятся в действие с 1 января 2023 года. Вместе с тем законопроекты, одобренные мажилисом и находящиеся на рассмотрении парламента на 1 января 2023 года, будут считаться законами и рассматриваться по новому порядку согласно статье 61.

Нормы Конституции Республики Казахстан, устанавливающие новый порядок наделения полномочиями должностных лиц, вводятся в действие по мере истечения срока полномочий или прекращения полномочий этих должностных лиц, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Казахстан. К примеру, 15 депутатов в сенате, назначенные президентом, будут сохранять свои полномочия до истечения их сроков.

Что касается норм, касающихся Конституционного суда и Высшей аудиторской палаты, до формирования Конституционного суда и Высшей аудиторской палаты председатели и члены Конституционного совета и счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета сохраняют свои полномочия.

До формирования Конституционного суда функции Конституционного суда по рассмотрению обращений президента РК, председателя сената, председателя мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов парламента, премьер-министра осуществляет Конституционный совет.

Действующие нормативные постановления Конституционного совета применяются в части, не противоречащей Конституции, до их пересмотра Конституционным судом.

Касательно положений Конституции РК о формировании палат парламента – эти нормы будут применяться, начиная с выборов депутатов мажилиса парламента восьмого созыва. То есть сейчас депутаты мажилиса будут продолжать осуществлять свою деятельность до объявления выборов в мажилис парламента 8-го созыва (сейчас 7-й созыв до конца первого полугодия 2026 года).

Итоги прошедшего референдума показали высокий процент сознательности граждан.

Поправки в Конституцию сформируют новый баланс отношений между ветвями власти, который может обеспечить окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике с сильным парламентом, подчеркнула вице-министр.

Индира Кусаинова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться