Что происходит с ценами на нефть на фоне войны на Ближнем Востоке?

3923

Сейчас пока цены снижаются, однако в случае дальнейшей эскалации конфликта эксперты прогнозируют всплеск цен, вплоть до исторического максимума.

Что происходит с ценами на нефть на фоне войны на Ближнем Востоке? Фото: pixabay.com

В последние недели нефтяной рынок сталкивается с резкими колебаниями, передает inbusiness.kz. В первую очередь на нефтяные котировки влияют геополитическая обстановка и сокращение объемов добычи нефти со стороны членов ОПЕК+.

Так, главное давление на нефтяные цены создает напряженность на Ближнем Востоке, особенно в свете недавних событий в Газе и активных действий Израиля. Такие геополитические нестабильности влияют на ожидания участников рынка. Неопределенность повышает "риск-премию", и инвесторы начинают искать "безопасные гавани" для своих инвестиций, что, в свою очередь, воздействует на цены.

После снижения по итогам прошлой недели цены на нефть марки Brent начали нынешнюю еще большим снижением. Так, после торгов в понедельник европейский бенчмарк подешевел сразу на 3,2%, до 86,35 доллара за баррель. Во вторник на момент написания статьи нефть коррекционно растет примерно на 0,8%, дорожая до 87,06 доллара за баррель.

Снижение цен на нефть в последние 10 дней

Вместе с тем Всемирный банк предсказывает, что в четвертом квартале 2023 года цена барреля нефти будет в среднем стоить около 90 долларов, что ниже прошлых прогнозов. Основной причиной служит замедление роста мировой экономики, что, в свою очередь, приводит к снижению спроса на нефть. Потому как, когда глобальный экономический рост замедляется, потребление энергии зачастую снижается. При этом в условиях сниженного спроса и постоянного предложения цены, согласно закону спроса и предложения, имеют тенденцию к снижению.

Однако не исключено, что цены на нефть, по мнению Всемирного банка, могут подскочить и до 150 долларов за баррель. То есть, если предложение нефти внезапно сократится из-за геополитической нестабильности, при неизменном спросе цены взлетят. Это будет особенно вероятно, если эскалация конфликта на Ближнем Востоке приведет к серьезным перебоям в поставках нефти. К примеру, если война между Израилем и ХАМАС перерастет в конфликт с участием других стран.

Из-за этого в центре внимания продолжает находиться Иран. С учетом последних действий США против Ирана, а также того, что Исламская Республика увеличила добычу нефти и обеспечила себе значительную долю в ОПЕК, любые напряженности, связанные с этой страной, могут привести к дополнительному давлению на цены. Экономически Иран представляет собой значительную часть предложения на рынке ОПЕК. Любое сокращение или прекращение поставок из этой страны будет означать сокращение глобального предложения, что при прочих равных также может стать причиной роста цен.

Таким образом, мировой нефтяной рынок продолжает находиться под влиянием множества факторов. Геополитика, глобальные экономические тенденции и динамика спроса и предложения взаимодействуют между собой, влияя на итоговые цены на нефть.

Читайте по теме:

Нефть восстанавливается после падения

Куда пойдут цены на нефть?

Цена нефти Brent может достигнуть выше 155 долларов за баррель – Всемирный банк

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться