Что стоит за отсрочкой всеобщего декларирования для чиновников

12382

Inbusiness.kz выяснил, сколько имущества задекларировали госслужащие и другие категории лиц, сдающие декларации.

Что стоит за отсрочкой всеобщего декларирования для чиновников

За отсрочкой декларирования госслужащих, их супругов и других, приравненных к ним лиц могло стоять нежелание раскрывать растущее расслоение. На фоне незначительного роста реальных доходов внутри страны имущество состоятельных госслужащих за прошлый год продемонстрировало рост. Так, количество объектов недвижимости выросло на четверть, а личного автопарка – на 10%. Об этом в ответе на запрос inbusiness.kz сообщили в Министерстве финансов.

К слову, по данным Национального банка Казахстана, реальные зарплаты и доходы населения в 2018 году выросли всего на 2,3% и 4,3% соответственно. При этом рост зарплат отставал от темпов роста экономики и сопровождался ростом госдотаций в структуре доходов домохозяйств. Опросы регулятора отражают, что их доля достигла трети. И динамика роста имущества у узкой прослойки слуг народа вызывает удивление.

Напомним, в начале апреля ведомство в очередной раз перенесло обязательную публикацию деклараций политических госслужащих и руководителей нацкомпаний с 2020 на 2021 год. Ранее было заявлено, что старт поэтапного декларирования намечен с 2020 года.

Так, в ответе КГД сообщается, что из полумиллионной армии чиновников, включая политических госслужащих, депутатов, судей и руководителей нацкомпании, каждый четвертый владеет двумя и более квартирами, каждый 20-й – личным автопарком в пять и более автомобилей, подсчитало Министерство финансов Казахстана.

В частности, согласно данным за 2018 год, декларацию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу представили 548 тыс. служащих. Из них 131 тыс. человек за прошлый год задекларировали имущество, находящееся на праве собственности, в количестве 261 тыс. объектов недвижимости; 25 тыс. физлиц задекларировали 137 тыс. транспортных средств.

"При этом отмечается увеличение количества задекларированного имущества и транспортных средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23% и 10% соответственно", – отмечено в ответе КГД.

Имущественная статистика владения состоятельных людей, так или иначе находящихся на госслужбе, поражает воображение. По данным Комитета по статистике, на начало 2018 года в целом автомобильный парк страны насчитывает 3,8 млн легковых авто. При этом 2,3 млн (60%) – машины старше 10 лет. Уровень автомобилизации на 100 человек составляет 20 единиц, или одно авто на пять человек.

Количество жилых квартир в многоквартирных домах равно 3,1 млн, а индивидуальных домов – 1,9 млн единиц. Таким образом, в Казахстане на 18 млн человек приходится 5 млн объектов недвижимости. Грубо говоря, одна недвижимость на четыре человека.

Данные о наличии банковских счетов и средств на них в декларации, как подчеркнули в Министерстве финансов РК, для подачи в госорган не предусмотрены. Однако сильное расслоение налицо, о чем свидетельствуют данные Национального банка о структуре депозитного фондирования казахстанских банков по объему накоплений. В частности, по данным регулятора, чуть менее 100 тыс. крупных вкладчиков (с объемами депозитов свыше 10 млн тенге), или менее 1% населения страны, хранят в казахстанских банках почти 5 трлн тенге, или свыше 55% розничных сбережений казахстанцев.

В целом, по данным обзора Halyk Finance, основанного на данных международной консалтинговой компании Korn Ferry, зарплаты рядовых работников в Казахстане были в восемь раз ниже аналогичных в Германии, тогда как разница в оплате руководителей была только примерно двукратной. Исходя из этих данных, следует, что высокая разница между оплатой труда работников и руководителей в Казахстане складывается из очень низкой оплаты труда рядовых работников, что вызвано их низкой производительностью вследствие недиверсифицированной структуры экономики. 

Данные: Национальный банк Казахстана

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться