Сетевые супермаркеты продовольственного ретейла в Астане устроили "ценовые качели" на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), сообщает inbusiness.kz. На полках крупных магазинов поднялись цены на большую часть социальных овощей, а цены на куриное мясо и на часть молочных продуктов немного сдали свои позиции.
В одном из городских супермаркетов не оказалось в продаже никакого куриного мяса в замороженном виде, баранины и рыбы. Зато зафиксировано снижение цены на куриные окорочка в охлажденном виде, килограмм которых подешевел с 2115 до 1749 тенге. Откатилась вниз и цена на куриные тушки в охлажденном виде – с 1848 тенге до 1799 тенге за килограмм. Еще один из видов социального куриного мяса – куриные бедра снизились в цене с 2190 тенге/кг до отметки 1939 тенге/кг.
А вот цены на куриные яйца и говяжий фарш, напротив, выросли в цене. Лоток на три десятка куриных яиц 1-й категории вместо 1679 тенге теперь стоит как минимум 1825 тенге. А цена за 1 килограмм говяжьего фарша поднялась с отметки 3900 тенге до уровня 4300 тенге, тем самым вернувшись к показателям месячной давности.
При этом цены на несколько видов говяжьего мяса, а также цена на конину остались без изменений. Килограмм говядины на кости стоит в супермаркетах 3990 тенге. Цена килограмма мякоти говядины составляет 5900 тенге.
После снижения в начале текущего месяца цены на большую часть социальных овощей в Астане вернулись к росту. Подорожали картофель, капуста, огурцы, помидоры и яблоки. Только ценники на морковь и лук немного скорректировались вниз. Килограмм картофеля вырос в цене с 187 до 194 тенге. Цена одного килограмма белокочанной капусты поднялась с 153 тенге до показателя в 172 тенге/кг. Огурцы в супермаркетах подорожали с 399 тенге/кг до 565 тенге/кг, а цена килограмма яблок поднялась с отметки 499 тенге/кг до уровня 549 тенге/кг. Резко, практически в два раза, выросла цена на помидоры. Если еще пару недель назад килограмм помидоров можно было купить в супермаркетах Астаны за 599 тенге, то на сегодняшний день цена на них составляет уже 1099 тенге/кг.
Морковь и лук оказались не в тренде – цены на эти овощи в столице снизились. Килограмм моркови подешевел со 195 до 185 тенге, а килограмм репчатого лука вместо 138 тенге теперь стоит 116 тенге.
Цены на молочные продукты из перечня СЗПТ на этот раз оказались наиболее стабильными. Изменения коснулись только показателей сыра и сливочного масла, цены на которые стали ниже. Килограмм сыра опустился в цене с 6745 до 6129 тенге, а килограмм сливочного масла жирностью 72,5% вместо 4945 тенге теперь можно приобрести за 3609 тенге.
Пакет социального молока жирностью 2,5% по-прежнему стоит 385 тенге. Пакет социального кефира жирностью 2,5% можно купить за 410 тенге. Цена упаковки 5%-ного творога весом 200 грамм составляет 415 тенге, или в перерасчете на килограмм – 2075 тенге. Упаковка 15%-ной сметаны весом 380 грамм стоит 599 тенге.
В бакалейной части перечня социальных продуктов фиксируется рост цены на чай и снижение цен на весовой рис и на подсолнечное масло. Пачка черного чая весом 250 грамм в первой декаде текущего месяца стоила в супермаркетах 979 тенге. В настоящий момент самая низкая цена за пачку чая составит 1135 тенге. На 5 тенге, с 846 до 841 тенге, подешевела литровая бутылка подсолнечного масла. Поставки более дешевого риса в магазины привели к снижению с 425 до 345 тенге цены за килограмм данного продукта.
Хлеб, соль, мука, сахар, макароны и гречневая крупа остаются стабильными по цене. Булку формового хлеба супермаркеты продают за 99 тенге, а килограммовый пакет соли за 125 тенге. Цена двухкилограммового пакета муки 1-го сорта составляет 575 тенге. Килограмм весового сахара-песка стоит 465 тенге. Килограмм весовых макаронных изделий обходится покупателям в 299 тенге, а килограмм весовой гречневой крупы в 321 тенге.
Читайте по теме:
Казахстанские фермеры теряют прибыль на хорошем урожае