"Что я наделал, что я наделал? Я убил Салтанат..." – в суде исследовано видео задержания Бишимбаева

7409

Также в суде продолжился допрос маляра, который рассказал, почему не вызвал полицию, услышав погром в VIP-кабинке. 

"Что я наделал, что я наделал? Я убил Салтанат..." – в суде исследовано видео задержания Бишимбаева

Во вторник, 9 апреля, продолжился суд над бывшим министром нацэкономики РК Куандыком Бишимбаевым, который обвиняется в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью, и в истязаниях над Салтанат Нукеновой, передает inbusiness.kz.

Напомним, что 8 апреля после допроса подсудимого суд продолжил допрос свидетелей с исследованием вещественных доказательств и материалов уголовного дела. В суде допросили врача скорой, установившего смерть Салтанат Нукеновой, инспектора дорожно-патрульной полиции и маляра, работавшего в "Гастроцентре". Кроме того, двоюродная сестра Салтанат рассказала в суде, какой та была до и после брака с Бишимбаевым. 

Сегодня продолжился судебный процесс с допроса маляра Данияра Мейрбекова. В суде была зачитана его переписка с администратором ресторана Карлыгаш, в которой он сообщил, что Бишимбаев буянит. 

"Куандык буянит, он перевернул "випку" вверх дном. Надеюсь, жена жива. Он в хлам (имея ввиду, что он пьяный). Он либо избивал, либо портил имущество. Он нецензурно выражается",  писал свидетель администратору.

Каких-либо неадекватных действий и нецензурной брани со стороны Салтанат он не слышал. Напротив, крики больше слышались от Бишимбаева.

Также он рассказал, что за 10 дней до происшествия, 9 ноября 2023-го, по его словам, был еще больший погром. В этот раз, с его слов, шума было меньше. До того, как Бишимбаев вышел за зажигалкой в первый раз и во второй раз, свидетель слышал шум и стуки. При этом криков от самой Салтанат слышно не было. Когда после семи часов он уезжал из ресторана, стуки продолжались  как будто билась посуда и что-то билось о стену.

На вопрос адвоката, почему не вызвали полицию, свидетель ответил, что уже был такой аналогичный случай между супругами дней 10 назад.

"Я не предполагал, что человек может убить свою жену. Каждый раз, когда мы приходили на работу, нас как будто ограждали от Бишимбаева и просили нас, чтобы мы не красили – ждали, когда он уйдет. Его побаивались",  рассказал суду Мейрбеков.

Также он пояснил, что в работе маляры использовали бумажный скотч.

"Это не был липкий скотч?" – спросила адвокат Жанна Уразбахова.

В тот день в туалете был найден именно липкий скотч.

"Нет",  ответил свидетель.

По его словам, создавалось впечатление, что Бишимбаев был агрессивным человеком.

Также суд исследовал видеозапись с регистратора сотрудников полиции – с задержания подсудимого от 9 ноября 2023 года. На ней видно, что Бишимбаев ведет себя спокойно и весьма хладнокровно, отвечая на вопросы сотрудников. В записи также слышны слова подсудимого: "Что я наделал, что я наделал? Я убил Салтанат".

Допрос свидетелей продолжается.

Читайте по теме:

В суде по делу Бишимбаева оглашены две личные заметки с телефона Салтанат, которые она никому не отправила

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться