Что ждет нарушителей домашнего карантина

2634

Главный санврач пояснила, что значит разделение всех стран на две категории – "1а" и "1б".  

Что ждет нарушителей домашнего карантина

Постановлением главного санитарного врача внесены изменения в категории стран по коронавирусу: страны разделены на две категории – "1а" и "1б", остальные категории исключены.

"Все лица, прибывшие в Казахстан из государств, вошедших в категорию "1а", должны будут в обязательном порядке пройти карантин в течение 14 дней в условиях стационара. Список "1а" расширен на шесть стран. К пяти государствам, которые были включены в него ранее (Франция, Иран, Италия, Испания, Германия), добавили Малайзию, Индию, Шри-Ланку, Таиланд, Египет, ОАЭ", – пояснила в студии медиацентра минздрава "Минздрав сообщает…" главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова.

Все остальные страны, помимо этих 11, включены в категорию "1б". "Лица, прибывающие из стран этой категории, подлежат карантинизации в течение одних суток с обязательным отбором материала для лабораторного исследования. И при получении отрицательного результата они будут помещаться под домашний карантин на последующие 13 суток", – рассказала гостья в студии.

Она пояснила, что постановлением о мерах по обеспечению безопасности населения в соответствии с указом президента о введении в стране чрезвычайного положения предусмотрено разделение всех групп контактов на близкие и потенциальные.

"Те, кого отнесут к категории "близкий контакт", подлежат обязательной карантинизации в условиях стационара. Лица, отнесенные к "потенциальным контактам", в обязательном порядке должны будут находиться на домашнем карантином в течение тех же самых 14 дней", – рассказала спикер.

При этом, уточнила она, отслеживать состояние их здоровья в инкубационном периоде будут медработники организаций первичной медико-санитарной помощи, к которым эти граждане прикреплены. Их контактные данные имеются, медработники будут их обзванивать.

Авиапилоты не подлежат карантину

В предыдущем постановлении главного санврача были исключения в отношении владельцев дипломатических паспортов, локомотивных бригад. В обновленном постановлении в число попадающих под исключения дополнительно включили перевозчиков автогрузов, которые следуют транзитом через Казахстан.

"И плюс, учитывая эпидемиологическую ситуацию, из лиц, которые не подлежат карантинизации, исключены бортпроводники. Авиапилоты же не подлежат карантинизации, то есть они не будут находиться на карантине 14 дней, но за состоянием их здоровья будет осуществляться удаленный мониторинг", – добавила спикер.

Кто может проводить дезинфекцию?

"В стране действует ЧП, два города на карантине. Кто должен проводить санитарно-дезинфекционные мероприятия?" – прозвучал вопрос в адрес главного санврача.

Спикер ответила, что в очагах инфекционных заболеваний или контактных лиц дезинфекционные мероприятия проводятся силами государственных организаций – центрами санэпидэкспертизы. Они наделены этими полномочиями, у них достаточно сил и средств.

Профилактическая дезинфекция проводится на средства местных исполнительных органов организациями, которые имеют право на проведение таких работ. "Такие организации должны иметь персонал, который обучен и может работать с дезинфекционными средствами, чтобы обеспечить безопасность и для окружающих, и для себя", – рассказала Айжан Есмагамбетова.

На блокпосты привлечены силы из регионов

"На каждом блокпосту в Алматы и Нур-Султан стоят санврачи. Хватает ли кадров, привлекаете ли с регионов?" – таким был очередной вопрос.

"С учетом объявления карантина в Алматы и Нур-Султане постановлением главного санврача разработан алгоритм работы на блокпостах. На всех блокпостах присутствует по два специалиста, которые осуществляют санитарно-карантинный контроль. В их распоряжении – тепловизоры", – ответила спикер.

Для того чтобы обеспечить блокпосты достаточным количеством специалистов, прикомандированы специалисты из других регионов. На сегодня в Алматы работают примерно 140 человек из других регионов, в Нур-Султане – около 80.

Что грозит нарушителям домашнего карантина?

"За неисполнение требований по соблюдению карантина предусмотрена административная ответственность – штраф. Если будет установлено, что лицо послужило источником заражения для другого лица, то действующим законодательством предусмотрена за это уголовная ответственность", – пояснила Айжан Есмагамбетова.

В заключение она дала совет: "Рекомендую всем гражданам страны оставаться дома, соблюдать карантин. Только это позволит избежать нам осложнения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции", – сказала спикер, отметив, что говорит об этом "не только как главный санитарный врач, но и как мама и бабушка".

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться