Что ждет тенге после повышения процентной ставки в США?

4956

Вчера американская Федеральная резервная система (ФРС США) вновь повысила процентную ставку, на этот раз на 50 базисных пунктов.

Что ждет тенге после повышения процентной ставки в США? Фото: inbusiness.kz

В настоящий момент американский регулятор поднял процентную ставку уже до 4,5%, что является самым высоким показателем с 2007 года, передает inbusiness.kz. Когда несколькими днями ранее стало известно, что по итогам прошлого месяца годовая инфляция в США снижается сильнее, чем ожидалось, многие предположили, что ФРС может сделать паузу в повышении ставок либо ограничиться 25 пунктами.

ИПЦ в США (г\г)

Однако нужно учитывать, что, хотя инфляция заметно отошла от своих летних пиков, нынешний уровень в 7,1% по-прежнему очень далек от изначального таргета ФРС в 2%. Этим можно объяснить и последовательные действия регулятора в виде повышения на 50 базисных пунктов. Председатель ФРС Джером Пауэлл считает, что инфляция по-прежнему находится на высоком уровне, а потому работа ФРС не закончена. При этом он подчеркивает, что эффект от ужесточения денежно-кредитной политики еще только предстоит увидеть.

Действительно, все подобные меры действуют с определенным временным лагом. В этом году со стороны ФРС было уже шесть повышений процентной ставки, четыре подряд из которых были с шагом в 75 базисных пунктов. Теперь ужесточение денежно-кредитной политики, по всей видимости, замедлится, а в 2023 году достигнет своего пика. К концу 2023 года большинство членов ФРС ожидают, что ставки поднимутся выше 5%. При этом не менее важно, как долго продлится период высоких ставок. К примеру, два последних периода повышения ставок в США продлились не менее 4 лет.

Уровень процентной ставки ФРС в последние 20 лет

Таким образом, высокая процентная ставка в США повышает привлекательность активов, номинированных в американской валюте, такие как государственные облигации и непосредственно доллар. Все это вызывает переток капиталов в данные активы и, в первую очередь, сказывается на развивающихся рынках, к которым относится и Казахстан. Это, в свою очередь, будет продолжать создавать давление на курс национальной валюты. В следующем году это давление может достигнуть своего пика. На данный момент прогнозируется, что на следующем заседании американский регулятор повысит на 25 базисных пунктов.

Ожидания по повышению процентной ставки на заседании ФРС США 1 февраля 2023 года

Но это касается более долгосрочных перспектив. Пока же рынок отреагировал на повышение чересчур оптимистично. Так, основные американские фондовые индексы по итогам вчерашних торгов снизились менее чем на 1%, а индекс доллара продолжает находиться вблизи своих локальных минимумов вблизи 104%.

Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Формально индекс рассчитывается относительно шести валют, чаще всего динамика DXY демонстрирует общемировую тенденцию. Его снижение обычно способствует укреплению большинства валют мира, в том числе и казахстанского тенге, и наоборот.

Тенге пока не отреагировал на очередное повышение процентной ставки в США, укрепляясь на фоне дорожающей до 82 долларов за баррель нефти. Нынешняя неделя в Казахстане из-за празднования Дня независимости сокращенная, поэтому заключительные торги на Казахстанской фондовой бирже проходят в четверг. Так, сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 468,32 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 467,32-469,45 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 468,30 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 266 сделок на общую сумму 118,7 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 468,56 тенге, что на 3,18 тенге выше курса доллара по состоянию на конец прошлой недели.

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться