Что ждет владельцев авто с российскими номерами

9927

Речь идет о тех, чья машина оказалась "в воздухе". А именно ее нет на учете ни в России, ни в Казахстане.

Что ждет владельцев авто с российскими номерами

В настоящее время 88 тысяч машин, разъезжающих на казахстанских дорогах, после ввоза в Казахстан были сняты с учета в России, передает inbusiness.kz.  Такие данные казахстанскому МВД предоставили российские коллеги.

 По данным МВД, ажиотаж, который царил в этих дни возле спецЦОН, вызван беспокойством граждан, которые выясняли, числится ли их авто в этом списке.

Как сообщил заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел Серик Тусупов, любой водитель может проверить свою машину в местной полицейской службе.

В МВД владельцам, не поставившим на учет авто с российскими номерами,  рекомендуют пройти регистрацию. 

"Что касается ситуации, которая волнует граждан, это вопрос по 88 тысячам автомобилей , которые не числятся зарегистрированными в России. После того как нами был проведен анализ ввозимых на территорию в Казахстан, установлено, что после ввоза в Казахстан их в РФ снимают с регистрационного учета (…) Таким образом, машина остается в воздухе. Она не зарегистрирована ни в России, ни в Казахстане", – сказал он на брифинге МВД.

При этом спикер заметил, что по законодательству РК к участию в дорожном движении допускаются  только транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.

"То есть как минимум машина должна состоять на учете в одном из государств", – отметил он.

Ответил он и на вопрос о том, что делать тем владельцам,  чьи машины сняты с российского учета, а на руках нет договора купли-продажи, т. е. генеральной договоренности.

"Необходимо решать вопрос в гражданском правовом поле, потому что сделка состоялась. Если будет решение суда о том, что данный человек является выгодоприобретателем и собственником данного транспортного средства, он может отстоять право на данное транспортное средство. Но в любом случае эксплуатировать такое транспортное средство без регистрации нельзя", – говорит спикер.

По данным Серика Тусупова,  МВД сейчас занимается администрированием  этих 88 тысяч авто. Отвечая на вопрос журналистов о правомерности действий страховых компаний, которые страхуют,  по сути, нелегальное авто, он сообщил, что в рамках этой работы они передадут сведения в агентство по регулированию и развитию финансового рынка, поскольку это их компетенция. В ведомстве также не смогли назвать примерную сумму регистрации авто, сославшись на то, что стоимость определена Налоговым кодексом и зависит от марки, года выпуска и объема двигателя транспортного средства.

Кроме того, российские стражи порядка передали казахстанскому МВД список из 606 машин, числящихся в криминальном розыске. 200 из них уже выявлены в Казахстане, по остальным работа продолжается.

Если машина в угоне, то она в любом случае будет возвращена инициатору розыска – МВД РФ. Такая работа проводится постоянно в рамках заключенных соглашений.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться