Чтобы забыть Усенова: как за пьяное вождение наказывают в других странах

39528

Только за прошлый год в Казахстане по вине пьяных водителей погибли 143 человека.

Чтобы забыть Усенова: как за пьяное вождение наказывают в других странах

Президент страны Касым-Жомарт Токаев дважды за последние пару дней в своих выступлениях остановился на одной и той же важной теме – о необходимости ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде.

Вначале глава государства высказался об этом в своем "Твиттере" в воскресенье, 27 октября:

"Поручил внести изменения в законодательство: ужесточить наказание за управление транспортными средствами после приема всех видов алкоголя…"

Спустя день глава государства прибыл в Алматы, где на совещании с городскими властями вновь повторил:

"Меня беспокоит большое количество дорожно-транспортных происшествий в стране и в Алматы в частности. Люди гибнут, получают увечья. По количеству пострадавших дорожные инциденты не уступают вооруженным конфликтам в других странах. Культура дорожного движения резко снизилась. Нужно принимать комплексные меры".

Понять столь пристальное внимание к этой теме совсем не трудно. В стране в разное время произошли несколько очень резонансных ДТП по вине пьяных водителей, отделавшихся буквально испугом. А имена людей, их совершивших, стали в народе уже нарицательными – Кайымсултанов, Усенов…

По вине Алибека Кайымсултанова, сына высокопоставленного чиновника LotoRu экс-начальника Управления капитального строительства акимата города Алматы Габидена Кайымсултанова, погибли трое молодых людей. В 2009 году в самом центре города на "Порше" пьяный Кайымсултанов, проехав на красный сигнал светофора, врезался в "Тойоту-Камри", в которой ехали четверо молодых людей. 19-летние пассажирки японской иномарки, студентки КазНУ Молдир Байжанова и Сымбат Сатанбаева, скончались до приезда медиков. Водитель "Тойоты", тоже студент, Даурен Сейтмаганбетов, на следующий день умер в реанимации. В живых остался лишь Сагыныш Койбагаров, который получил тяжелые травмы. После ДТП младший Кайымсултанов пустился в бега. Спустя два года он явился с повинной, а отсидев чуть более года из назначенных судом семи лет получил условно-досрочное освобождение.

В 2013 году еще один мажор – Максат Усенов совершил на BMW X6 наезд на шестерых пешеходов, один из которых погиб на месте. Пьяный Усенов на огромной скорости пролетел через бордюр на площадку около кинотеатра "Целинный" (не менее 30 метров). За это сына экс-начальника Управления строительства города Алматы и экс-директора департамента строительства АО "Национальная компания "Экспо-2017" Кажымурата Усенова осудили всего на 45 суток с лишением права управления транспортным средством на один год. Также он был оштрафован на 28 тысяч тенге за нанесение легкого вреда здоровья другим пятерым пострадавшим. Примечательно, что за несколько месяцев до резонансного ДТП Максат уже был лишен прав за… вождение в нетрезвом виде.

Не прошло и двух лет, как Максат Усенов вновь стал виновником еще одного ДТП. В результате аварии пострадала водитель Toyota, 38-летняя женщина, которая с травмой головы была госпитализирована. А Усенова-младшего арестовали на 20 суток за… отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения, хотя на тот момент он не имел права управлять транспортным средством.

Усердно работает над тем, чтобы и его фамилия стала нарицательной, еще один "герой дорог" – Назар Роллан. Он, к счастью, никого не сбил, но хорошо известен местной полиции за свои проделки: то едет по встречной полосе, то катал приятеля по асфальту на привязанных к внедорожнику санках, то ездил по городу без госномеров, причем на разных автомобилях. А свои "геройские поступки" усердно выкладывает на странице в Instagram.

Буквально вчера прошла новость, что за вождение в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, без водительских прав (которых был лишен ранее) "водитель автомашины Porsche Назар Роллан постановлением суда подвергнут к административному аресту сроком на 20 суток".

Сейчас в Казахстане, согласно ст. 608 Кодекса об административных правонарушениях, минимальное наказание за управление транспортом нетрезвым водителем предусматривает лишение водительских прав на срок до трех лет. Если действия водителя повлекли аварию, то его могут лишить прав на четыре года. В случае причинения вреда здоровью или повреждения других транспортных средств, грузов, дорожных сооружений права вождения могут лишить на пять лет. За повторные правонарушения срок лишения водительских прав может быть увеличен, кроме того, водителя могут арестовать на срок от 15 до 30 суток.

Между тем только в прошлом году в Казахстане по вине пьяных водителей в стране произошло 656 ДТП, в которых погибли 143 человека, ранения получили 920. За тот же прошлый год зафиксировано свыше 25 тысяч случаев, когда водители были нетрезвы. 

Первый замминистра внутренних дел Марат Кожаев пояснил, что в первую очередь ужесточение наказания коснется тех, кто после лишения прав продолжает садиться за руль. Также, по его словам, в МВД изучают, как в других странах наказывают за вождение в нетрезвом состоянии, в частности в России и Беларуси.

Inbusiness.kz тоже решил поинтересоваться: а как за пьяное вождение наказывают в других странах?

В России, если в одном литре выдыхаемого водителем воздуха обнаружится 0,16 промилле алкоголя или больше, нарушителю светит штраф в размере 30 тысяч рублей (свыше 180 тысяч тенге) и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае повторного нарушения в течение года сумма штрафа возрастает в 10 раз, а срок возможного лишения прав – до трех лет. Кроме того, нарушителя могут посадить в тюрьму на два года. Ну а если алкогольное опьянение было обнаружено у виновника ДТП, то ему светит наказание в виде исправительных работ сроком до трех лет с изъятием прав в случае причинения тяжкого вреда здоровью третьих лиц, а если в ДТП были погибшие, то до девяти лет лишения свободы.

В Южной Корее управление автомобилем в нетрезвом виде может привести к пожизненному заключению. Такое наказание грозит водителю, в случае если он будет виновен в ДТП со смертельным исходом. А если просто поймают "подшофе", то могут лишить прав на год либо попросят оплатить штраф в размере, эквивалентном 330 000 тенге.

В США наказание за вождение в пьяном виде сильно отличается от штата к штату. Но, тем не менее, везде выпишут штраф примерно на 300 долларов (117 000 тенге) и на полгода отберут права. Если тот же водитель попадется нетрезвым еще раз в течение 10 лет, его могут посадить в тюрьму на месяц или выписать штраф на сумму до 10 тысяч долларов (3 900 000 тенге).

В Беларуси при первом нарушении – штраф до 1250 долларов (487 000 тенге) и лишение прав на три года, при повторном – лишение прав на пять лет либо два года тюремного заключения. Также при повторном нарушении у водителя изымают автомобиль и отгоняют на штрафстоянку, а затем продают на аукционе. Причем служителям закона не важно, является ли машина собственностью водителя или нет: владелец тоже должен нести ответственность за то, что доверил свой автомобиль любителю выпить.

В Сингапуре за вождение в нетрезвом виде могут и побить. В прямом смысле этого слова. Речь о публичных ударах палкой длиной более метра и толщиной около сантиметра. А также штраф в размере до 2 млн тенге.

В Китае одни из самых строгих правил. Здесь если по вине пьяного водителя погиб человек, то нарушителю грозит смертная казнь. За вождение в состоянии опьянения, без жертв – большой штраф, а также забирают права на срок до пяти лет.

В Японии вместе с нарушителем могут посадить в тюрьму еще и пассажиров – за то что проявили беспечность и доверили свою жизнь кому попало. Либо оштрафовать, но опять же вместе с водителем и его пассажиров. Если нетрезвый виновник аварии скрылся с места ДТП, то права у него отберут на 10 лет. Штрафы у японцев также не маленькие – около 8700 долларов (3 393 000 тенге). Но и это не все. В Стране восходящего солнца бармен не имеет права продавать алкогольные напитки, если знает, что посетитель за рулем. За такой проступок бар могут лишить лицензии.

В Италии действуют несколько по-иному. Помимо традиционных штрафов и запрета на вождение, виновника могут заставить раздавать листовки об опасности употребления алкоголя за рулем в общественных местах и на улицах, причем на протяжении полугода.

А в Молдове пьяного водителя могут приговорить к общественным работам… в морге, чтобы провинившийся получше осознал свое преступление и задумался.

В Великобритании одни из самых больших штрафов за нетрезвое вождение в Европе – около 7200 евро (3 096 000 тенге).

К слову, самым первым водителем, оштрафованным за вождение в нетрезвом виде, стал именно англичанин – лондонский таксист Джордж Смит был оштрафован на 25 шиллингов 10 сентября 1897 года.

Великобритания также стала первой страной, где был принят закон, регламентирующий содержание алкоголя в крови водителей. Это случилось 8 октября 1967 года. А спустя 10 лет эксперты установили, что благодаря этому закону удалось спасти от гибели на дорогах более 6000 человек.

С тех пор благодаря этому закону во всем мире спасены миллионы жизней.

Диана Даниярова

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться