Цифровизация как глобальный тренд Jusan Bank

10130

Ташкент предоставил площадку для обсуждения горячих тем.

Цифровизация как глобальный тренд Jusan Bank

Одно из значимых событий для банковского сектора Центральной Азии – III Международный ПЛАС-форум "Финтех, банки и ретейл"состоялся в Ташкенте, Узбекистан. Данная встреча была посвящена вопросам взаимодействия государственных структур, банковского сектора и торгового ретейла. Среди участников был казахстанский Jusan Bank. Директор по разработке цифровых продуктов Jusan Business Андрей Гусаков рассказал о роли цифрового банкинга в развивающихся экономиках.

“Цифровизация бизнес-процессов через прием карт, установку терминалов и предоставление отчетности имеет несколько преимуществ, которые могут увеличить доверие со стороны банка и снизить затраты на развитие. Первое – это увеличение безопасности платежей, второе – улучшение прозрачности и контроля, оптимизация процессов, увеличение доступа к финансовым услугам. Банк может считать, что бизнес, который активно оцифровывает свои операции, является более стабильным и перспективным. Такие бизнесы могут получить более выгодные условия кредитования и других финансовых услуг, что способствует их развитию”, – отметил он.

Стоит отметить, что стремительное распространение цифровых технологий, часто называемое термином "цифровая революция", коренным образом меняет экономический уклад, формирует новые условия функционирования рынков и влияет на смену традиционного бизнес-ландшафта. Цифровые банковские услуги революционизируют финансовую отрасль. Это позволяет клиентам проще получать доступ к своим счетам и проводить операции из любой точки мира. С помощью цифровых банковских услуг физическим и юридическим лицам можно делать вклады, переводить средства, оплачивать счета и многое другое, не заходя в отделение банка.

Если посмотреть на статистику внедрения данных услуг в Казахстане, то, по данным исследований Jusan Bank, количество POS-терминалов в стране за последние 4,5 года выросло со 135 796 (штук) в 2019 году до 831 780 на данный момент. Это говорит о росте количества пользователей карт. Что подтверждает такая цифра: 102,8 трлн тенге – объем безналичных карточных транзакций в 2022 году. Рост к 2021 году составил 82,5%.

Если посмотреть на количество карт, находящихся в обращении у жителей Казахстана и Узбекистана, то польза явно не у нашего соседа. Только за прошлый год количество цифровых карт, которыми воспользовались казахстанцы, составило 65 млн, в Узбекистане – 34 млн. И это притом, что в 2018 году этот разрыв был не так велик: Казахстан – 23 млн, Узбекистан – 18 млн карт. Стоит заметить, что за пользование картами Jusan покупатель получает бонус, а это всегда приятно.

Возможно, не последнюю роль в объеме пользования картами играет место проживания. В Казахстане большая часть населения (62%) проживает в городе. В Узбекистане доля городского населения составляет 51%. Это может означать лишь одно: на селе все еще в ходу наличное обращение денег и явно недостаточно POS-терминалов, поскольку бизнес предпочитает "нал".

Цифровизация для банковской системы Казахстана, как и для самого Jusan, – это ресурс, который постоянно развивает и внедряет свои продукты для розничного и бизнес-сегментов. Одним из таких является депозит – это своеобразное доверие банковской системе. Так вот, в Казахстане розничные депозиты вышли на уровень 36 млрд долларов, корпоративные – 31 млрд долларов. Много это или мало, можно оценить лишь в сравнении. Так, в Узбекистане эти показатели составляют 5,6 млрд и 13,6 млрд долларов соответственно.

Чтобы быть ближе к своим клиентам, банковская система Казахстана создала специальную экосистему, которая объединяет в себе сервисы и услуги, помогающие сделать жизнь более удобной. К примеру, через экосистему банка можно открыть депозит, оформить кредит, кредитную карту, купить страховой полис или инвестировать в казахстанские или иностранные бумаги. В несколько кликов также можно приобрести различные продукты питания, одежду, авиабилет и так далее. Тот, кто хоть единожды воспользовался одной из услуг, тот оценил.

По мнению Андрея Гусакова, большое значение имеет то, чтобы банки активнее обращали внимание на проблемы, с которыми сталкивается бизнес, и работали над их решением. В данном случае речь идет не только об основных функциях банков, таких как обработка платежей и переводов, но и о других важных аспектах, таких как ведение бухгалтерии и информирование о новых законодательных и регуляторных изменениях. Это поможет предпринимателям лучше понимать и соблюдать требования, а также своевременно адаптироваться к изменениям в правовой сфере. Кроме того, простое и доступное объяснение новых норм и правил на понятном языке позволит эффективнее коммуницировать с клиентами и предоставлять им нужную информацию.

"Бизнес-мир постоянно меняется, для успеха в нем предпринимателям необходимо быть хорошо информированными, а также хорошо организованными. В этом направлении Jusan Bank представляет свой журнал Ösim о ведении бизнеса, который стал незаменимым партнером для малого и среднего бизнеса. Редакция выпускает подробные статьи о том, как открыть и вести бизнес, искать финансирование и решать возникающие проблемы. Кроме этого, выходят интервью с предпринимателями: герои рассказывают, как выбирали нишу, строили бизнес, и делятся своим опытом и фишками. Недавно банк сделал еще один шаг в поддержку МСБ, представив бесплатные шаблоны документов, помогающие предпринимателям упростить свои операции и повысить эффективность своего бизнеса. Особенно ценно, что все документы тоже двуязычные, их можно скачать и использовать в своей деятельности", – дополнил Андрей Гусаков.

Несколько месяцев назад Jusan Bank создал новый продукт – бесплатный сервис онлайн-бухгалтерии, что позволяет бизнесу быстро, а главное, просто сдавать бухгалтерскую отчетность. Сервис онлайн-бухгалтерии позволяет ИП в онлайн-режиме через мобильное приложение вести бухгалтерский учет. Кроме того, банковское приложение позволяет быть в курсе всех поправок в Налоговый кодекс РК, что исключает ошибки в работе.

Ташкентский форум стал площадкой для обсуждения наиболее горячих тем, посвященных законодательству и практике регулирования в области финансовых технологий, как в Узбекистане, так и в мире; развитию цифровой экономики; трансграничным расчетам, бухгалтерии в онлайн-банкинге; развитию мобильных платежных сервисов; вопросам кибербезопасности и другим темам.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель генерального директора Агентства стратегических реформ при президенте Республики Узбекистан Абдулла Абдукадыров, в стране проводится последовательная работа по совершенствованию законодательства и практики регулирования финансовых технологий. В крупных городах Узбекистана развиваются IT-парки, при которых функцио­нируют школы подготовки программистов.

"Узбекистан пока находится на стадии инвестирования в сферу финтеха", – подчеркнул спикер.

Несмотря на то, что в прошлом году приняты Закон "Об электронной коммерции" и другие нормативно-правовые акты, в Узбекистане законодательная база все равно немного отстает от современного уровня развития IT в стране. В этом плане Казахстан может стать хорошим примером.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться