ЦИК установил размер расходов на каждого кандидата в Президенты

1932

Речь идет о средствах из республиканского бюджета. Помимо этого, у кандидата будет избирательный фонд, который будет формироваться уже не за счет госденег.

ЦИК установил размер расходов на каждого кандидата в Президенты Фото: election.gov.kz

"Постановлением устанавливается размер расходов кандидата в Президенты Республики Казахстан в объеме 7331200 (семь миллионов триста тридцать одна тысяча двести) тенге", – сообщила секретарь ЦИК Сабила Мустафина на брифинге. Эти деньги выделяются на оплату транспорта, публикации в СМИ, изготовление агитационных материалов, аренду помещений.

Также у кандидата будет избирательный фонд, куда средства будут поступать из разных источников, и тут тоже есть свои денежные лимиты, оговоренные законом. В частности, общая сумма из собственных средств кандидата и средств, выделенных выдвинувшей его организации, не должна превышать 510 млн тенге. Вторая часть фонда – это добровольные пожертвования граждан и организаций страны, ограничение составляет не более 637,5 млн тенге.

"Денежные средства, поступившие сверх установленного размера, зачислению в избирательные фонды не подлежат и возвращаются внесшим их гражданам и организациям", – уточнила она. Анонимные пожертвования обращаются в доход республиканского бюджета. 

Напомним, что все претенденты на пост главы государства, прошедшие проверку на соответствие требованиям конституционного законодательства, зарегистрированы в качестве кандидатов в Президенты РК. Это Касым-Жомарт Токаев (Nur Otan), Садыбек Тугел ("Ұлы дала қырандары"), Дания Еспаева (партия "Ак жол"), Жамбыл Ахметбеков (КНПК), Толеутай Рахимбеков (партия "Ауыл"), Амангельды Таспихов (Федерация профсоюзов Казахстана), Амиржан Косанов (национал-патриотическое движение "Ұлт тағдыры" (Судьба нации).

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться