Цикл самого быстрого повышения ставок за последние 40 лет подходит к концу – АФК

2782

Дальнейшее снижение инфляции в США и ЕС может не только замедлить темпы ужесточения денежно-кредитной политики, но и привести к снижению ставок во второй половине следующего года.

 Цикл самого быстрого повышения ставок за последние 40 лет подходит к концу – АФК Фото: stylishbag.ru

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана представил итоги развития и прогнозы в отношении мировой экономики и экономики Казахстана в 2022-2023 годы, передает inbusiness.kz.

Ключевые тенденции

  • В течение 2022 года прогнозы по росту мировой экономики пересматривались с понижением на фоне глобального ужесточения монетарных условий для борьбы с рекордным ростом инфляции (преимущественно цен на сырье и продовольствие), жестких мер борьбы с Covid-19 в Китае, а также негативных последствий войны в Украине.
  • Согласно обновленному прогнозу МВФ (октябрь 2022-го), рост мирового ВВП по итогам 2022 года составит 3,2% вместо прогноза на начало года в 4,4% (-1,2 п.п.). Напомним, в 2021 году показатель составил 6%, что почти в 2 раза выше прогнозируемого темпа роста по итогам текущего года.
  • В то же время актуальный прогноз МВФ на 2022 г. по росту экономики Казахстана также на 1,2 п.п. ниже, чем прогнозировалось в январе (2,5% vs 3,7%). Напомним, что по итогам 11 месяцев т. г. рост ВВП страны замедлился до 2,7% с 4% по итогам 2021 года, главным образом, из-за проблем с экспортом казахстанского сырья (в разрезе отраслей негативная динамика наблюдалась в горнодобывающей промышленности).
  • Результаты борьбы с самыми быстрыми за последние десятилетия темпами роста инфляции различаются. Например, в ЕС и США инфляция, очевидно, прошла свой пик и демонстрирует постепенное снижение (см. ниже).
  • На этом фоне растут ожидания более осторожного повышения ставок Федрезервом в 2023 году. А если локальный цикл повышения ставок завершится в первом квартале следующего года, то интерес к рисковым активам (фондовые индексы, активы развивающихся стран) значительно возрастет, создавая основу для их восстановления.
  • При этом наиболее прибыльным классом активов в 2023 году могут стать сырьевые товары (прогнозируемый доход более 40%, Goldman Sachs). Поддержку рынку, помимо завершения глобального ужесточения монетарных условий, могут оказать отмена политики "нулевой терпимости" к Covid-19 в КНР, меры ОПЕК+ по сокращению добычи сырья, резкое снижение предложения российской нефти в результате введения потолка цен, низкие инвестиции в отрасль и истощение запасов.
  • В свою очередь, потенциальный рост цен на сырье в сочетании с улучшением глобального риск-аппетита поддержит курс нацвалюты и улучшит динамику ВВП Казахстана. По прогнозу МВФ, рост экономики РК в 2023 году составит 4,4%, тогда как мировая экономика замедлится до 2,7%.

Резюме

Глобальное ужесточение денежно-кредитных условий в сочетании с перебоями в цепочках поставок, санкционными ограничениями и геополитической напряженностью сдерживали экономическую активность в 2022 году и, вероятно, продолжат оказывать негативное влияние на мировую экономику в начале 2023 года.

При этом дальнейшее снижение инфляции в США и ЕС может не только замедлить темпы повышения ставок, но и привести к завершению локального цикла повышения ставок, а то и вовсе к последующему их снижению во второй половине следующего года. Однако значительная неопределенность сохраняется в векторе развития геополитических событий и торговых отношений между крупнейшими экономиками мира.

Отметим, что резкое повышение ставок Федрезервом в текущем году привело к укреплению доллара США против основных мировых валют и существенному росту доходности американских гособлигаций. По итогам января-ноября т. г. индекс доллара США вырос на 10% (в течение года укрепление составляло 19%), а доходность эталонных 10-летних гособлигаций США за это же время выросла на 200 базисных пунктов — с 1,51% до 3,61% годовых (максимальное значение в течение года составляло 4,34% годовых). На фондовых рынках наблюдалось "массовое" бегство инвесторов от риска (фондовые индексы завершают год двухзначным снижением в США, РК, КНР и снижением в пределах одной цифры в Европе) ввиду снижения прибылей компаний на фоне ухудшения финансовых условий и замедления мировой экономики.

На товарно-сырьевом рынке изменения разнонаправленные. Цены на нефть растеряли большую часть роста первой половины года на опасениях относительно рецессии в мировой экономике (за 11М22 рост составил 9,8% при максимальном значении в 60,7%), а цена "основных" металлов снизилась ( -3,8% на золото, -11,8% на алюминий, -13,3% на медь). Тем не менее один из опережающих индикаторов мировой экономики — цены на медь — за последние три месяца вырос на 8,3% на ожиданиях увеличения производственной активности в КНР, замедления темпа ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом и ослабления индекса доллара.

Ожидаемые темпы экономического роста в Казахстане в 2023 году относительно высокие (4% — МНЭ РК, 4,4% — МВФ) и обусловлены прогнозируемым увеличением добычи нефти (до 93 млн тонн), высокими ценами на товарно-сырьевом рынке, а также ускорением роста отраслей связи (+5,2%) и торговли (+6,2%). Согласно прогнозам МНЭ РК, в 2023 году экспорт товаров составит 80,9 млрд долларов, импорт — 45,7 млрд долларов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться