Cincinnati Masters: Путинцева вышла во второй круг "одиночки"

1515

Первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева 12 августа одолела победительницу "Ролан Гаррос" 2017 года из Латвии.

Cincinnati Masters: Путинцева вышла во второй круг "одиночки" Фото: reuters.com

Жребий представительного теннисного форума в американском Цинциннати, который входит в две старшие категории соревнований мужского и женского профессиональных туров – ATP Masters 1000 и WTA Premier 5, был не слишком благосклонен к 42-й ракетке мира и первой женской ракетке Казахстана Юлии Путинцевой. На старте ей могли достаться и более легкие соперницы, чем представительница Латвии Елена Остапенко, которая в 2017 году стала победительницей французского турнира серии "Большой шлем".

Впрочем, регалии Остапенко на данный момент – не более, чем регалии: к моменту встречи с Путинцевой 12 августа она опустилась на 75 строчку рейтинга одиночного разряда Женской теннисной ассоциации (WTA). В личных противостояниях казахстанки и победительницы Ролан Гаррос-2017 счет был ничейным – 1:1, Путинцева обыгрывала Остапенко в 2016 году, Остапенко взяла реванш в январе 2017 года, на другом турнире серии "Большой шлем" – Открытом первенстве Австралии.

Третья личная встреча между ними обещала стать жаркой, и ожидания оправдала, продлившись почти два с половиной часа. Путинцева взяла первый сет более чем уверенно – 6:2, во втором уступила на тай-брейке – 6:7, а в решающей партии вновь была сильнее со счетом 6:3, выйдя во второй раунд одиночного разряда турнира и во второй раз обыграв Остапенко в карьере. Главным слагаемым успеха казахстанки в этой игре стали удачные подачи и агрессия в завершающей стадии геймов.

За время матча 24-летняя Путинцева выполнила пять эйсов, дважды ошиблась при подаче и реализовала восемь брейк-пойнтов, а 22-летняя Остапенко дважды подала навылет, допустила 15 двойных ошибок и сделала четыре брейка. Следующей соперницей Путинцевой на соревнованиях Western & Southern Open (спонсорское название Cincinnati Masters) стала восьмая ракетка турнира, американка Слоан Стивенс, которая во второй раунд вышла без борьбы, благодаря высокому номеру посева.

Стивенс на данный момент является восьмой ракеткой мира, но любопытно, что в личных встречах с ней Путинцева ведет со счетом 2:1, причем после поражения в первой их встрече в 2017 году казахстанка дважды сумела взять верх над американкой в 2018-м и в 2019 годах. Так что, как и в противостоянии с Остапенко, явного фаворита в паре Путинцева – Стивенс нет. Зато он есть в поединке другой казахстанки – Зарины Дияс с 10 ракеткой соревнований и планеты, американкой Сереной Вильямс.

Дияс пробилась в основную сетку женской части турнира через квалификационное сито, взяв верх в первом раунде над россиянкой Анастасией Павлюченковой – 6:1, 7:6. Счет в их личных встречах стал ничейным – 1:1, в одном из восьми отборочных финалов Дияс встретилась с американкой Джессикой Пегулой, которой уже уступала в нынешнем году в двух сетах – 1:6, 1:6. И сумела вырвать у нее победу в трех сетах – 6:7, 7:6, 6:4.

Теперь рано утром в среду, 14 августа, по времени Нур-Султана Дияс в четвертый раз в карьере попытается выиграть у Серены Виильямс, которая в трех предыдущих их личных встречах не отдала казахстанке ни одного сета, трижды выиграв у нее в двух партиях. В мужской части турнира казахстанец Михаил Кукушкин выбыл было из соревнований в квалификации, на старте которой первая мужская ракетка Казахстана одолел американца Джека Сока – 6:7, 6:2, 6:3.

Однако затем в одном из восьми квалификационных финалов он в ночь с 11 на 12 августа по времени Нур-Султана встретился с россиянином Андреем Рублёвым – и проиграл ему в трех сетах (3:6, 6:4, 6:3), счет в их личных встречах стал 3:2 в пользу казахстанца. Однако, как выяснилось, паковать чемоданы Кукушкину не пришлось, поскольку испанский теннисист Рафаэль Надаль принял решение отказаться от участия в турнире в Цинциннати из-за усталости после турнира в Монреале, в котором Надаль стал победителем.

Кукушкин заменил Надаля в турнирной сетке и, поскольку занял место второй ракетки соревнований, автоматически прошел сразу во второй раунд, в котором встретится с французом Андрианом Маннарино, который на старте обыграл 32 ракетку планеты, чилийца Кристиана Гарина – 6:4, 6:1. В личных встречах Кукушкина и Маннарино статистика просто удручающая для  казахстанца – француз выиграл все пять их личных противостояний, причем последнее – на прошлой неделе в Монреале в двух сетах (6:4, 6:4).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться