Covid-19 и выборы: Опубликовано новое постановление санврача Казахстана

9705

Утвержден алгоритм по предупреждению распространения коронавируса при организации и голосовании на выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов.  

Covid-19 и выборы: Опубликовано новое постановление санврача Казахстана

Всем участникам избирательного процесса необходимо носить маски, использовать антисептики, соблюдать дистанцию и избегать рукопожатий. При этом маска должна прикрывать нос и рот.

На избирательном участке не должны находиться лица с температурой тела (выше 37ºС), которые имеют признаки КВИ или для которых установлен режим самоизоляции, домашний карантин или строгая изоляция.

Запрещено скопление, потоки голосующих будут регулироваться.  Все члены избиркома в регионах, которые с 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года находятся в красной и желтой зонах, должны предварительно пройти ПЦР-тест на COVID-19. Справка должна быть не старше 5 суток. Это же касается доверенных лиц и наблюдателей.

Членам избирательных комиссий при подписании документов необходимо использовать личные авторучки. По окончании подсчета голосов рекомендуется дезинфекция помещения.

Ознакомиться с текстом постановления можно здесь

Саян Абаев

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться