Covid-19 ситуация на 24 июня в Казахстане

9548

За минувшие сутки выявлено 534 человека с коронавирусной инфекцией.

Covid-19 ситуация на 24 июня в Казахстане

За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано 534 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, темп прироста составил 2,9% среди симптомных носителей.

В Казахстане от COVID-19 скончались еще семь человек

В Акмолинской области скончались две женщины 1963 и 1952 годов рождения и двое мужчин – 1953 и 1931 годов рождения, в городе Алматы – три женщины 1928, 1936 и 1951 годов рождения. Итого по Республике Казахстан зарегистрировано 134 случая с летальным исходом. В то же время число выздоровевших от COVID-19 превысило 11,5 тыс. человек.

Президент выразил уверенность, что большинство заболевших успешно излечатся от коронавируса

"В Казахстане на 100 тысяч граждан 80 с небольшим заболевших. Это средний показатель, согласно мировой статистике. Не очень плохой, но и не самый лучший", – сказал Токаев, выступая на онлайн-форуме Biz Birgemiz во вторник.

"Мы внимательно следим за статистикой заражения, но зачастую забываем о статистике выздоровлений. Около половины заболевших получают качественное, эффективное лечение, и это ваша заслуга, показатель вашей работы. Уверен, абсолютное большинство заболевших успешно излечатся от коронавируса", – добавил глава государства.

В РК начались первые выплаты по страховке от коронавируса

Как отмечают страховые компании, за последние две недели спрос увеличился в два раза, сообщает ATAMEKEN BUSINESS. На данный момент такой вид страхования оказывает лишь одна компания. Изначально их было две. Всего на сегодня застраховать риски заразиться коронавирусом решились порядка 1000 казахстанцев. Двоим из них уже выплачены деньги по максимальному тарифу – 500 тысяч тенге. При этом сама страховка стоит пять тысяч тенге. Стоит отметить, что, согласно условиям договора, страховой случай наступает лишь при госпитализации пациента. При бессимптомном протекании болезни выплаты не производятся. В страховой компании отметили, что, несмотря на рост числа зараженных и, соответственно, большие риски, данный продукт продолжит свое существование.

В Алматы отмечают рост числа тяжелых пациентов с COVID-19 из-за имеющихся сопутствующих заболеваний

Среди тяжелых и крайне тяжелых пациентов более 80% составляют лица старше 60 лет, сообщил руководитель управления общественного здоровья города Камалжан Надыров.

"В целом в динамике отмечается увеличение пациентов как с тяжелым, так и с крайне тяжелым течением. Мы проанализировали причину увеличения количества тяжелых пациентов и пришли к выводу, что это обусловлено ростом количества пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и другими", – сказал Надыров во вторник на брифинге в Алматы.

В то же время комиссия по недопущению распространения коронавируса в городе Алматы официально заявляет, что в процессе сдачи тестов на выявление коронавирусной инфекции отсутствуют риски заражения от реагентов. Рассылаемая в социальных сетях и мессенджерах информация о якобы случаях заражения в Алматы не соответствуют действительности. Информация в данных аудиозаписях – ложь.

"При сдаче тестов на коронавирусную инфекцию используются только сертифицированные реагенты. Вопрос диагностики коронавируса держится на особом контроле. Мы просим не поддаваться на провокации и слухи, ориентироваться на информацию официальных источников", – отметил председатель комиссии, заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров.

В Байконуре за четыре дня в 1,5 раза выросло число болеющих коронавирусом

Администрация города Байконура продлила до 30 июня режим ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, число болеющих выросло за четыре дня с 58 до 90 человек, сообщает официальный сайт горадминистрации.

"Режим повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконура, ограничительных мероприятий по предупреждению и ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории города Байконура продлен до 24:00 30 июня 2020 года", – говорится в сообщении. Решение было принято с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города.

В Шымкенте ужесточают карантин из-за высокой смертности среди больных пневмонией

Со вчерашнего дня в городе опять закрывают парикмахерские, салоны красоты, спортзалы и детские сады. Помимо этого, не будут работать автомойки, СТО, химчистки. В выходные дни не будут работать торговые центры и супермаркеты с базарами. В будние дни график их работы сокращен до нескольких часов. А людей просят исключить посещение общественных мест, улиц, парков и скверов. Об ужесточении карантина сообщил заместитель акима города Ербол Садыр, поясняя решение диким ростом пациентов с тяжелым течением пневмонии. Стоит отметить, что диагноз "коронавирус" у них не подтверждается. Все провизорные госпитали заполнены больными, причем даже те, которые были открыты всего несколько дней назад. За это же время скончались 23 пациента, в сутки поступает 100-120 человек.

В Казахстане заметили эффективность гидроксихлорохина против коронавируса

Противомалярийный препарат гидроксихлорохин показал хорошие результаты для лечения коронавируса нового типа для тех пациентов, которым не помогают другие противовирусные препараты, заявила ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева.

"Относительно гидроксихлорохина я хочу сказать, что мы учитываем международный опыт и не только. На сегодняшний день мы имеем и свой хороший опыт. И вот (опыт) использования у некоторых пациентов, которым не идут другие противовирусные препараты, показал, что гидроксихлорохин в этих случаях оказывает хороший противовирусный эффект", – сказала она на брифинге во вторник.

Майра Медеубаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться