Дачники Левобережья столицы выступили против местных властей

6769

​Как выживают люди на окраинах Нур-Султана и почему считают возмещение за изымаемые земельные участки несправедливым, разбирался inbusiness.kz.

Дачники Левобережья столицы выступили против местных властей Фото: Индира Кусаинова

На самом лакомом кусочке земли города Нур-Султана, на Левом берегу, вблизи новой мечети, за высоким металлическим забором находятся дачные участки СО "Зеленая поляна". Рядом  расположены Назарбаев Интеллектуальная школа, Назарбаев Университет и Национальный космический центр. На первый взгляд дач не видно, однако если воспользоваться небольшим проходом за остановкой "Центральный госпиталь МВД РК", имеющимся между заборами, можно увидеть картину, значительно отличающуюся от красот Левобережья.

Дачи относятся к жилому массиву Пригородный. Асфальта нет, старые домики покосились от времени, кое-где дачи уже снесены. По словам сторожилов, всего осталось порядка 60 домов, многие семьи многодетные – держат огород, кто работает, а кто пенсионер. Есть среди них те, у кого дача даже не в собственности, а в аренде. На другое жилье денег нет – выживают как могут. 

По плану в августе должны были дома сносить, но практически все местные жители против – компенсация маленькая, за нее равноценное жилье не купишь.

"Я живу здесь с семьей уже три года, дачу купил, потому что на другое жилье денег не хватило. Выращиваю вот экологически чистые продукты, сам работаю. Нам предлагают за снос совсем мало – от 9 млн до 15 млн тенге. За эти деньги жилье сейчас не купишь. Говорят, нет инфраструктуры, а как нет-то? Вы только посмотрите – впереди новая мечеть, слева Назарбаев Университет, справа Национальный университет обороны имени Назарбаева, сзади Национальный космический центр. Разве не "золотой" участок? Дороги есть, электричество есть, коммуникации все подведены. Мы многое не просим, а компенсацию по реальной рыночной стоимости. Государство нам навстречу не идет", – говорит местный житель Жанат (фамилию называть отказался).

Пенсионер дядя Миша также живет здесь несколько лет, дачу арендует.

"Я развелся с женой и квартиру, машину семье оставил, ушел ни с чем. Сейчас вот скитаюсь, дачу снимаю за 30 тысяч тенге, пенсия – 70 тысяч. На жизнь остается 40 тыс. Если снесут дачу, не знаю, куда пойду. У детей своя жизнь", – говорит собеседник.

Дядя Миша проводил нас до двухэтажного дома Татьяны Июдиной, выполняющей обязанности местного казначея и председателя садового общества. Женщина живет здесь уже на протяжении 17 лет.

"Я власти здесь никакой не представляю, единственное, что собираю деньги за свет. В среднем с каждого домика по 3,5 тысячи тенге выходит", – говорит она.

Однако, несмотря на своевременную оплату, бывают проблемы с подачей электроэнергии. Недавно, например, сгорел предохранитель, и пломбу устанавливали в течение трех недель. Это время люди сидели без света. Поддержки от государства местные жители не получают, даже снег зимой коммунальные службы не чистят. В школу и на работу выбираться приходится по сугробам зимой и по лужам весной и осенью.

"Я вам сейчас анекдот расскажу. Подала заявку в январе, а в апреле пришел ответ, что заявка выполнена – спустя три месяца, когда снег сам растаял. Причем я повторяла заявку ежемесячно. Видите, как издеваются, нас за людей не считают…" – отмечает женщина.

Кто они – дачники?

Около 50 процентов жителей  – рабочие, которые приезжают из аулов на заработки. В основном работают на стройке. Достаточно среди местных медиков и учителей (!). Не от хорошей жизни они едут из регионов и ютятся на столичных дачах целыми семьями.

По словам Татьяны, они работают в медучреждениях и школах, но при этом скрывают, что живут на дачах, так как на работе могут уволить, если узнают об этом. Был один случай, когда местную девушку, работавшую преподавателем английского языка в закрытой частной школе, уволили. Теперь, устроившись на другую работу, она боится, что и отсюда уволят, узнав ее место проживания. Другая соседка Татьяны работает в колледже заместителем директора по учебной части, тоже приезжая. Жилье в столице дорогое, а здесь и за город не ехать, и платить за аренду большие суммы не надо.

Как правило, местные жители прописаны в другом месте, а живут здесь. Хотя и на дачах прописаться тоже можно. Есть улицы: Столичная, Рябиновая, Сосновая, Солнечная. Татьяна живет на Столичной и радуется тому, что ее адрес звучит красиво. Очень любит свой домик, в котором четыре небольшие комнаты, на территории есть огород, гараж, банька, две водокачки. На грядках растут капуста, помидоры, огурцы, свекла, клубника, разная зелень и яблони. Раньше имела свой продуктовый магазинчик, сейчас людей мало и посещаемости тоже. Поэтому овощами да зеленью торгует. Да и вообще, она из тех людей, которые позитивно смотрят на жизнь. Татьяна – вдова, воспитала сына сама. Сын уже взрослый, в этом году закончил университет и собирается работать.

"Как мы живем? Какой статус у нас? Бичи мы или не бичи? Ну и что, что у здешних людей хорошее образование и работают на хороших местах, условий-то нет для жизни", – говорит она.

"Дети в нашей округе выросли у меня на глазах, всех знаю. Учатся в близлежащих школах. Многие съехали, получили мизерную компенсацию и остались ни с чем", – с огорчением продолжает женщина.

Сама она отдавать под снос свой дом меньше чем за 25 млн тенге не согласна.

На дачах жить относительно спокойно, в каждом дворе есть большая собака. Последний раз криминал в СО "Зеленая поляна" был несколько лет назад, когда проходившие мимо рабочие напали на девушек-студенток, стиравших белье во дворе дома.

Зачем сносят, ответили в акимате

Генеральным планом столицы, утвержденным постановлением правительства РК от 15 августа 2001 года, территория существующих садоводческих обществ в перспективе развития подлежит изъятию и последующей застройке под объекты промышленно-гражданского назначения.

На сегодняшний день общее количество дачных массивов в Нур-Султане – 104 на площади 1354,4 га.

Как сообщили inbusiness.kz в акимате столицы, в случае предоставления частному инвестору разрешения на проведение изыскательских работ и проектирования под объекты гражданского и промышленного назначения инвестор обязан заключить договор об условиях выплаты компенсации убытков с собственниками недвижимости и землепользователями, находящимися в границах отведенной территории. Договорные правоотношения между собственниками участков и частным инвестором являются гражданско-правовыми, в которые местный исполнительный орган не вправе вмешиваться, и вопросы перехода прав должны регулироваться в рамках гражданского законодательства РК.

Вместе с тем в случае инициирования процедуры изъятия земель для государственных нужд выкуп и снос дачных участков производится в соответствии с действующими нормами законодательства РК (Земельный кодекс, Закон "О статусе столицы", Закон "О государственном имуществе").

Размер возмещения стоимости земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд определяется в соответствии со статьей 67 Закона РК "О государственном имуществе".

"Стоимость земельного участка, а также недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, отчуждаемом для государственных нужд, определяется в размере их рыночной стоимости независимо от оснований возникновения прав на земельный участок. Рыночная стоимость отчуждаемого земельного участка или иного недвижимого имущества нужд определяется оценщиком на дату проведения оценки", – подчеркнули в акимате.

Но, по мнению самих жителей СО, если инвесторы предлагают еще рыночную цену, то для госнужд оценку проводят намного заниженную, особенно учитывая расположение земельного участка.

На запрос inbusiness.kz в акимате сообщили, что, согласно проекту детальной планировки жилого массива Пригородный, на территории существующего дачного массива предусмотрено размещение парка.

Так, постановлением акимата города Нур-Султана от 6 мая текущего года ТОО AvtoDom Service выдано разрешение на проведение изыскательских и проектных работ парка сроком на 5 лет.

Сами жители утверждают, что, помимо парка, власти планируют разместить здесь новое здание МВД и школу, о чем их проинформировали в целях дальнейшего сноса. Так ли это? Inbusiness.kz направил очередной запрос, о результатах которого сообщит позже.

Индира Кусаинова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться