Дайджест: действия Дональда Трампа, или Чему смеются Путин и Си

18898

Мировые СМИ уже написали, что 6 января 2021 года стал "одним из самых темных дней в истории Соединенных Штатов". Inbusiness.kz подготовил сводку информационных сообщений СМИ о ситуации в Вашингтоне.

Дайджест: действия Дональда Трампа, или Чему смеются Путин и Си Фото: Associated press

6 января конгресс США должен был утвердить итоги президентских выборов. Обычно это формальная церемония, но в этот раз ситуация развернулась по другому сценарию… Сторонники президента Трампа прорвались в здание Капитолия, и все заседания были прерваны.

"В среду толпа сторонников президента штурмовала Капитолий США, разбила окна, напала на полицейских и вступила в вооруженное противостояние, в то время как избранные представители страны готовились спрятаться под своими столами", – пишет New York Magazine Intelligencer. 

Как далее пишет издание, "мятежники научились рассматривать ноябрьские выборы как фальсификацию по указанию Дональда Трампа. Поэтому они собрались у Капитолия, чтобы "защищать" свою республику по его приказу".

Впрочем, не все оценили усилия Трампа, некоторые аналитики называют захват Капитолия "спланированным шоу", с помощью которого если чего и можно было добиться, так это дискредитации республиканцев. Как результат теперь Трампу хотят объявить импичмент.

"Администрация США обсуждает возможность отстранения Дональда Трампа от власти и передачи полномочий главы государства Майклу Пенсу, после того как сторонники действующего президента в среду ворвались в конгресс". Об этом сообщил телеканал CBS со ссылкой на свои источники. 

Том Николс, обозреватель Usa Today, написал в своей колонке:

"Я пишу, чтобы потребовать, чтобы конгресс Соединенных Штатов объявил импичмент, признал виновным и сместил президента Соединенных Штатов. Насилие и хаос, охватившие здание Капитолия в среду, были прямым результатом подстрекательства президента Дональда Трампа к мятежу, и он должен быть отстранен от должности за нарушение своей присяги Конституции и создание угрозы безопасности Американской Республики".

О том, что Трампу нужно объявить импичмент, пишет и The Washington Times: 

"Демократы в конгрессе и другие критики президента Трампа заявили в среду, что ему необходимо объявить импичмент и/или отстранить его от должности, потому что он способствовал разжиганию беспорядков в Капитолии США".

К импичменту призывают и многие видные политические деятели США. Так, член палаты представителей Тед Лью из Калифорнии призвал вице-президента Майка Пенса немедленно применить 25-ю поправку, чтобы отстранить президента от должности. По его мнению, Трамп просто "оторван от реальности".

Срок истекает

Между тем 20 января президентский срок Трампа истекает, и в этот день должна состояться инаугурация Джозефа Байдена. Хотя Дональд Трамп не признает свое поражение и пытается всеми способами остаться у власти, но получается у него не очень хорошо.

Западные демократы вообще были настолько ошеломлены беспорядками в Вашингтоне, что стали опасаться, как бы происходящее не поспособствовало "усилению геополитических соперников страны". Об этом пишет лондонская Financial Times.  Далее цитируются высокопоставленные политики, призывающие прекратить беспорядки у Капитолия:

"Министр иностранных дел Германии Хайко Маас был столь же прямолинеен, заявив, что презрение к демократическим институтам имело разрушительные последствия и враги демократии будут "довольны этими невероятными фотографиями из Вашингтона".

"Из подстрекательских слов рождаются насильственные действия – на ступенях Рейхстага, а теперь и в Капитолии", – сказал Маас, явно имея в виду пожар Рейхстага 1933 года, который нацистская партия использовала в качестве предлога для захвата власти в Германии.

"Трамп и его сторонники должны наконец принять решение американских избирателей и прекратить попирать демократию", – пишет Financial Times.

Интересно, что наравне с такими известными именами, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, лидер партии Brexit Найджел Фарадж, президент Франции Эммануэль Макрон, издание цитирует и одного европейского дипломата, чье имя не называется. Европейский дипломат сказал следующее: "Настоящий ущерб носит долгосрочный характер. На международном уровне Путин и Си смеются всю дорогу до банка".

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться