Дакар-2018: Дальше - без Антимирова

1530

Казахстанский квадроциклист Максим Антимиров вынужден сняться с дебютного для себя ралли-марафона из-за двойного перелома правой ноги.

Дакар-2018: Дальше - без Антимирова

Последствия жесткого падения на четвертом этапе нынешнего "Дакара" все-таки заставили одного из двух дебютантов казахстанской команды Astana Motorsports закончить свои выступления на самом известном соревновании в мире автомотоспорта раньше времени. Максим Антимиров не выйдет на старт седьмого этапа "Дакара", который стартует 13 января и завершится утром 14 января (по времени Астаны).

"После переговоров с организаторами команда вынуждена сообщить, что Максим Антимиров не выйдет на старт следующего этапа, - говорится в сообщении Astana Motorsports, распространенном в субботу, 13 января. - Сход казахстанского гонщика стоял под вопросом до последнего момента, однако 12 января пилот квадроцикла под бортовым номером 265 был официально удален из стартовых протоколов. Продолжать гонку со сломанной ногой не представляется возможным", - поясняют в команде.

Максим Антимиров, напомним, получим травму, из-за которой его нога распухла так, что поначалу не влезала в гоночный комбинезон, на четвертом этапе нынешнего "Дакара", когда после попадания в яму гонщик и его машина просто перекувыркнулись. Однако казахстанец поначалу не обращался к врачам - и на обезбаливающих средствах преодолел пятый этап гонки, совершив спортивный подвиг и обогнав нескольких конкурентов со сломанной ногой (в генерале своего класса техсредств Максим Антимиров после пятого этапа, напомним, поднялся с 31-го на 27 место).

При этом гонщик вышел и на старт шестого этапа - первого этапа на высокогорье Боливии после пяти этапов в Перу. Но тут не выдержал уже его квадроцикл, который просто заглох на спецучастке - Максим Антимиров и его "Ямаха" прибыли на финиш в грузовике подобравшего их товарища по команде, Артура Ардавичуса, этап, естественно, не пошел квадроциклисту в зачет. Возвращение в строй было возможно - в случае начисления Максиму Антимирову штрафного времени, которое отбрасывало его назад в общем зачете: казахстанец был готов и на это. Однако коллегиальным решением команды и медиков он все-таки был снят с соревнований.

"На шестом этапе произошла поломка мотора, и пилот обратился за помощью к организаторам, - объясняет ситуацию капитан Astana Motorsports Артур Ардавичус. - Организаторы отправили пилота к медикам - его доставили в больницу, и это уже было расценено как эвакуация. В этом случае квадроцикл уходит к организаторам. Если пилота отсоединили от техники и эвакуировали с медпомощью, то техника попадает в эвакуационную службу, и там с нее снимают приборы безопасности. Это большая потеря для нас. Сам пилот был готов продолжать даже с травмой ноги. Можно было проехать два-три этапа еще, но дальше было бы просто хуже. Это ситуация как есть. У нас остался один квадроциклист Дмитрий Шилов. И он понимает какая ответственность на нем", - добавляет он.

При этом Артур Ардавичус напоминает, что перед стартом нынешнего "Дакара" директор этого ралли-рейда Этьен Лавинь рекомендовал дебютантам гонки преодолевать ее, используя 70% своих возможностей и не злоупотребляя скоростью.

"Он говорил, что только так новобранцам на "Дакаре" можно будет доехать до финиша - сейчас этот совет актуален для Дмитрия, - считает капитан "Астаны". - Нельзя забывать, что ближайшие этапы пройдут на высоте. Завтра на этапе не будет возможности проведения сервиса ассистанс. Посмотрим, кто доберется до конца", - добавляет он.

Отметим, что и более опытные, чем квадроциклисты "Астаны", гонщики выбывают из нынешнего "Дакара" с травмами: так, шестой этап стал последним для прошлогоднего триумфатора этой гонки, россиянина Сергея Карякина, шедшего в нынешнем "генерале" вторым. Россиянин сломал себе руку в ситуации, схожей с падением Максима Антимирова, так что "Дакар" выбивает из седла не только новичков. На седьмом этапе гонки 13 января "Астана" стартует по одному экипажу в заявленных категориях грузовиков и квадроциклов.  В настоящее время грузовик Артура Ардавичуса занимает 9 позицию в генеральной классификации грузового зачета, а Дмитрий Шилов расположился на 13 строке в общем зачете квадроциклистов. Седьмой этап ралли-марафона "Дакар – 2018" стартует в городе Ла Пас и пройдет по маршруту до Уюни – юго-западного города Боливии.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться