Дакар 2021: Тройной триумф "КамАЗ-мастерс"

2827

Экипажи российской команды в четвертый раз в истории мирового ралли-рейда Дакар сумели занять весь подиум общего зачета в классе грузовиков.

Дакар 2021: Тройной триумф "КамАЗ-мастерс"

Нынешний "Дакар" прошел в Саудовской Аравии, и к завершающему его дню в пятницу интриг в различных классах осталось не так много. В частности, 200 километров последнего спецучастка уже не могли практически ничего изменить в генерале грузового зачета, где все три первые строки были с существенными отрывами от четвертого места оккупированы экипажами КамАЗов.

В итоге уже в четвертый раз в истории ралли "Дакар" весь призовой подиум заняла российская команда: подобное уже бывало в 2011-м, когда свою последнюю победу одержал Владимир Чагин, в 2013-м — в год первой победы Эдуарда Николаева как пилота, а также в 2015-м, когда чемпионом стал Айрат Мардеев. На этот же раз пришёл черед Дмитрия Сотникова.

"У меня просто нет слов, одни эмоции: даже не верится пока, что мы выиграли, — признался на финише Сотников. — Это что-то фантастическое, наш экипаж и вся команда проделали очень тяжелую работу, чтобы оказаться на первом месте. Рад, что "КАМАЗ-мастер" занял все три призовых места на этом "Дакаре". Это не только борьба на трассе, а еще и самоотверженная работа команды ассистентов. Каждый спецучасток был испытанием, и очень здорово, что наш КАМАЗ ни разу не подвел нас", - добавил он.

Серебряным призером гонки стал Антон Шибалов, хотя для него ралли могло завершиться крайне неожиданно: в один из моментов завершающего этапа телевизионный вертолет спустился так низко к его "КАМАЗу", что после небольшого прыжка на трамплине грузовик едва не сбил его. К счастью, контакт получился не слишком сильным, вертолет, как и грузовик, не пострадал и оба транспортных средства продолжили движение — каждый по своим делам.

Третью позицию в итоговых протоколах завоевал Айрат Мардеев, в то время как ближайший соперник "Синей Армады" — Мартин Мацик на "Ивеко" — обосновался на четвертом месте, уступив бронзовому призеру более получаса. Пятерку сильнейших замкнул Алеш Лопрайс на собственном грузовике "Прага", а на шестой позиции расположился Алексей Вишневский — единственный "МАЗ" на финише марафона. Прошлогодний триумфатор ралли-рейда, камазист Андрей Каргинов, потерявший много времени из-за технических неполадок уже на первом этапе, занял итоговое седьмое место.

В классе внедорожников также обошлось без чудес на финише: весь марафон прошел под знаком борьбы Стефана Петеранселя (мини-купер) и Нассера Аль-Аттия ("Тойота"), соперничать с ними по скорости мог лишь Карлос Сайнс (еще один пилот мини-купера), но он отстал от этой пары уже в первые дни. Казалось, что Аль-Аттия будет до конца прессинговать француза, но после потери 17 минут на девятом этапе шансы катарца резко упали. Перед финальным этапом Петерансель опережал Аль-Аттию на 15 с половиной минут — отыграть такой разрыв на дистанции в 200 километров было нереально.

Сенсации на заключительном этапе не произошло — Нассер отыграл 40 секунд, но это ничего не изменило. Стефан Петерансель одержал рекордную 14-ю победу на ралли "Дакар" — шесть раз он выигрывал этот марафон на мотоцикле и ещё восемь — за рулём внедорожника. Нассер Аль-Аттия в итоге занял второе место, а Карлос Сайнс остался третьим. И вопреки традиции нынешнего Дакара, не сменился после очередного этапа обладатель первого места и у мотогонщиков: Кевин Бенавидес показал второе время на заключительном этапе и с 5-минутным преимуществом выиграл первый в своей карьере "Дакар".

Не то чтобы эта победа далась аргентинцу легко, ведь отставание Сэма Сандерленда из КТМ перед стартом 15 января составляло всего четыре с небольшим минуты, однако британец не сразу взял одну из путевых точек, потерял время и откатился на третью позицию генеральной классификации. Второе место занял Рикки Брабек — "Хонда", таким образом, празднует победный дубль. На четвёртом и пятом местах расположились Даниэль Сандерс и Скайлер Хауэс на KTM.

В классе квадроциклов по итогам финального этапа первая пятёрка не претерпела никаких изменений: Мануэль Андухар одержал первую в карьере победу, Джованни Энрико занял второе место, а третьим стал Пабло Копетти. В классе мотовездеходов первое место удержал Франсиско Чалеко Лопес на Can-Am — и это уже вторая его победа на "Дакаре", поскольку он уже выигрывал в 2019-м. На второй позиции расположился американец Остин Джонс, а замкнул тройку призеров 2021 года поляк Арон Домжала – они оба также выступали на технике Can-Am.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться