Данилина берет десятый титул ITF в парном разряде

1778

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в субботу выиграла парный разряд турнира серии ITF в шведском Истаде с призовым фондом в 25 тысяч долларов.

Данилина берет десятый титул ITF в парном разряде

Анна Данилина специализируется на выступлениях в парном разряде: в соответствующем рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) она занимает на данный момент 143 строчку и уступает в этой теннисной спецификации из всех своих соотечественниц только Галине Воскобоевой (50 место рейтинга). Для сравнения – в рейтинге одиночного разряда WTA Данилина только 316-я, соответственно распределялось и количество завоеванных ею в серии турниров под эгидой Международной теннисной федерации титулов: девять – в парном разряде, один – в одиночке.

Теперь в активе Данилиной – десятый титул в парном разряде турниров серии ITF, и она может рассчитывать на продвижение по рейтинговой сетке второй сотни этой спецификации. Свой очередной титул казахстанка взяла в субботу, в дуэте с британкой Эмили Арбутнотт, которая стала восьмой партнершей Данилиной, выигрывавшей с ней титулы серии. Это еще один плюс казахстанки: она умеет достаточно быстро выстраивать игру в парном разряде с теми теннисистками, с которыми до этого в паре не выступала достаточно долго: по две победы до сих пор Данилина одерживала только в дуэтах с россиянкой Ольгой Дорошиной и швейцаркой Ксенией Кнолл.

Все остальные победы в парных разрядах Данилиной одерживались с другими партнершами, причем зачастую эти победные дуэты с казахстанским участием приходили к титулу, начиная турнир с чистого листа в плане опыта взаимодействия их участниц. Не стал исключением и турнир в Истаде, где Данилина и Арбутнотт, сеянные под вторым номером, вместе на корте появились после почти годичного перерыва – в связке они выступали, в частности, в августе 2018 года, на турнире в Великобритании. И дошли тогда до финала, уступив в нем в трех сетах дуэту Валентина Грамматикополу (Греция)/Далма Галфи (Венгрия). При этом у партнерши Данилиной именно в Истаде был достаточно хороший бэкграунд – Арбутнотт первенствовала в его парном разряде в прошлом году в связке с представляющей Данию Эмили Франкати.

С тех пор Арбутнотт не выигрывала в ITF ничего почти год, Данилина же успела в начале июня этого года выиграть парный разряд двадцатипятитысячника в Италии. И их новое схождение на кортах в Швеции оказалось удачным: с начала этой недели казахстанско-британская пара обыграла по очереди шведок Сидней Берлин и Фанни Норин (первый круг, 6:1, 6:1), хозяек корта Иду Ярлског и Фанни Остлунд (четвертьфинал, 6:3, 6:3) и сеянных на турнире под четвертым номером испанок Ирен Бурилло и Лазаро Гарсиа (полуфинал, 6:4, 6:0). В итоге к субботе Данилина и Арбутнотт добрались до решающего матча, в котором им противостояли представительница Македонии Лина Горческа и россиянка Анастасия Комардина.

О силе соперниц казахстанско-британского дуэта по финалу говорит хотя бы тот факт, что в четвертьфинале они выбили из борьбы первую пару турнира,  представительниц Голландии Кьюрин Лемойн и Розали ван дер Хок – 6:1, 4:6, 10:8. И первый сет финала сложился для Данилиной и ее партнерши неудачно – они уступили в нем паре Горческа/Комардина со счетом 3:6. Однако во второй партии казахстанско-британский дуэт счет сравнял, выиграв его со счетом 6:2, а в решающем сете преимущество Данилиной и Арбутнотт было просто неоспоримо – 10:4, и Данилина выигрывает свой второй титул в сезоне, 11-й – в карьере и 10-й – в парном разряде.

Отметим, что казахстанка вплотную подошла к повторению собственного рекорда по количеству титулов за сезон: до сих пор самыми "урожайными" на титулы для Данилиной становились 2014 и 2018 годы, когда она одерживала по три победы в парных разрядах соревнований под эгидой Международной теннисной федерации. Учитывая, что нынешний сезон находится в самом разгаре, у этой представительницы Казахстана есть время не только для повторения, но и для улучшения собственного достижения. Тем временем, первая женская ракетка Казахстана в парном разряде Галина Воскобоева в субботу выбыла из борьбы в турнире серии "Премьер" в Бирмингеме, где выступала в дуэте с представительницей Латвии Еленой Остапенко.

В первом круге этого турнира пара Воскобоева/Остапенко обыграла британский дуэт Сарах Грей/Эден Сильва – 6:0, 6:7, 10:8, в четвертьфинале оказалась сильнее третьей пары соревнований, Николь Меличар (США)/Квета Пешке (Чехия) – 6:3, 6:4, но в полуфинале не смогла пройти второй дуэт турнира, Се Шувей (Тайвань)/Барбора Стрыцова (Чехия) – 0:6, 3:6. Напомним, что в одиночном разряде этого же турнира первая женская ракетка Казахстана в одиночке Юлия Путинцева сотворила сенсацию, выбив из борьбы первую ракетку мира – японку Наоми Осаку, но в четвертьфинале уступила в четвертый раз в карьере немке Юлии Гергес – 3:6, 2:6. Которая в послематчевом комментарии признала, что провела против Путинцевой один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне, а в субботу обыграла 25 ракетку мира, хорватку Петру Мартич – и сразится в финале турнира в Бирмингеме с австралийкой Эшли Барти.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться