Данилина и Куламбаева идут к дерби в финале ивента ITF в Индии

5080

Казахстанские теннисистки Анна Данилина и Жибек Куламбаева в тандемах с иностранными напарницами в четверг прошли в полуфиналы парного разряда турнира серии ITF в Пуне (Индия).

Казахстанские теннисистки попали в Пуне в составы первой (Данилина) и второй (Кулумбаева) пар соревнований, что исключает их очную встречу в парном разряде вплоть до решающего матча. В четверг они сделали очередной шаг к такому казахстанскому дерби, дружно выйдя в полуфиналы – первой туда шагнула Куламбаева в тандеме с россиянкой Екатериной Яшиной, этот тандем имеет в Пуне второй номер посева.

В четвертьфинале Куламбаева и Яшина встретились с хозяйками турнира, представительницами Индии Дженифер Лукхам и Миникой Ядав. В первом сете казахстанско-российская пара сразу сделала брейк-пойнт на подаче соперниц, а затем на своей подаче взяла еще одно очко, после чего индийский тандем выиграл один гейм – 2:1. Как выяснилось позже, это был локальный успех хозяек в этой партии, потому что затем Куламбаева и Яшина забрали четыре розыгрыша и взяли сет со счетом 6:1.

А вот во второй партии на старте ситуация сложилась зеркально: Лукхам и Ядав повели 2:0, позволили соперницам размочить счет, а потом оторвались на четыре очка – 5:1. Полного зеркального эффекта не получилось, потому что Куламбаева и Яшина предприняли почти успешную попытку камбэка, сократив отставание до минимальных 4:5. И все же в десятом розыгрыше хозяйки корта поставили точку в этом сете, взяв гейм на своей подаче – 6:4 и 1:1 в матче.

Судьба путевки в полуфинал решалась в третьем сете, который игрался по правилам тай-брейка (каждая подача приносит очко). Здесь поначалу все шло к разгромной победе фавориток игры: казахстанско-российский дуэт вел 3:1 и 6:2, но затем позволил соперницам приблизиться к себе – 6:4. И все же нервы оказались крепче у Куламбаевой и Яшиной, выигравших решающую партию со счетом 10:6 и ставших первыми полуфиналистками парного разряда.

В полуфинале им будут противостоять японки Фуна Козаки и Мисаки Мацуда, которые свое национальное дерби прошли в четвертьфинале: в четверг им противостоял третий дуэт соревнований, состоящий из их соотечественниц Акико Омаэ и Моюки Учижимы. И Козаки с Мацудой оказались сильнее в трех сетах – 1:6, 6:4, 10:5. Стоит отметить, что Мацуда ранее в одиночном разряде встретилась с другой казахстанкой – Данилиной, и уступила ей во втором раунде – 3:6, 6:7.

Сама Данилина в одиночном разряде, впрочем, дальше четвертьфинала не прошла: сеянная там под вторым номером казахстанка 23 декабря проиграла пятой ракетке одиночки из Узбекистана Нигине Абдураимовой – 1:6, 6:2, 4:6. Зато в парном разряде через несколько часов после фиаско в одиночке Данилина в тандеме с украинкой Викторией Страховой (этот казахстанско-украинский тандем является первой парой турнира) также пробилась в полуфинал.

В четвертьфинале Данилина и Страхова встретились с еще одной индийской парой, Сатвика Сама/Сайма Виг. Матч продлился чуть больше часа, и если в первом сете казахстанско-украинский дуэт еще наталкивался на ожесточенное сопротивление хозяек корта (6:4), то во второй партии Сама и Виг сдались на экваторе сета – 6:3, Данилина делает свой шаг к встрече с Куламбаевой в финале. В полуфинале в пятницу ей и ее украинской напарнице будет противостоять четвертая пара турнира, Рутуя Бхосале (Индия)/Хироко Кувата (Япония).