Данилина округлила число своих титулов в серии ITF

2841

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в воскресенье в тандеме с украинкой Валерией Страховой выиграла свой 20-й титул в соревнованиях под эгидой Международной теннисной федерации в карьере.

Данилина прибыла в Германию, в городок Ферсмольд, где проходил женский "Челленджер" с призовым фондом 60 тысяч долларов под эгидой ITF в качестве одной из фавориток парного разряда. Поскольку буквально за неделю до старта турнира в немецкой провинции взяла первый в карьере титул на ивенте серии WTA 250 в польской в Гдыне с призовым фондом 235 тысяч долларов. Среди участниц турнира в Ферсмольде подобным титулом, тем более "свежеиспеченным", похвастаться могут немногие, а потому неудивительно, что дуэт казахстанки с украинкой Страховой получил первый номер посева.

Данилина и Страхова в результате получили право начать турнир в парном разряде сразу с четвертьфинала и за две игры добрались до решающего матча, где им противостоял в воскресенье, 1 августа, интернациональный дуэт Мирьям Бьорклунд (Швеция)/Джейми Форлис (Австралия). Бьорклунд к 23 годам выиграла только один титул – домашний "Челленджер" в Баштаде, правда, с внушительным призовым фондом в 115 тысяч долларов, 21-летняя Форлис пока может похвастаться двумя победами в 2020 году опять же на домашних 25-тысячниках в австралийских Канберре и Лаучестоне.

Одна Данилина к 25 годам имеет в активе 19 побед на турнирах такого ранга в парном и одну – в одиночном разряде. У Страховой к 26 годам в послужном списке значилось три виктории в парных разрядах турниров под эгидой ITF – столько же, сколько у Бьорклунд и Форлис суммарно. Казахстанско-украинский дуэт был явным фаворитом финала, и, возможно, именно этот статус сыграл с Данилиной и Страховой злую шутку в первом сете решающего матча, когда им пришлось со старта быть отыгрывающейся стороной. И, несмотря на камбэк в середине партии со счета 1:3, фаворитки все же уступили в стартовом сете 4:6.

А дальше скандинавка и австралийка поймали кураж и после 0:3 на старте второго сета и 3:5 в его середине сравняли счет по итогам десяти геймов. Данилина и Страхова в этот момент взвинтили темп и вырвали два последующих розыгрыша, выиграв вторую партию 7:5 и сравняв общий счет матча. В третьем сете, который игрался по правилам тай-брейка, фаворитки поначалу вроде бы смели андердогов, поведя 4:0 за счет двух брейк-пойнтов и двух результативных собственных подач. Но и тут Бьорклунд и Форлис попытались в очередной раз совершить камбэк, который едва не увенчался успехом – после 9 розыгрышей Данилина и Страхова вели минимально (5:4).

В этот момент казахстанско-украинская пара включила те обороты, которые не оставили соперницам ни единого шанса: пять взятых подряд очков, два из которых – на подачах шведско-австралийского дуэта, и в четырнадцатом розыгрыше Данилина и Страхова с первой попытки оформили матч-пойнт – 10:4. Казахстанка выигрывает 21-й титул в карьере, 20-й – в серии ITF и 19-й – в парном разряде турниров под эгидой Международной теннисной федерации. При этом Данилина повторила собственный рекорд по количеству титулов, выигранных за один сезон: в 2019-м она шесть раз побеждала в парных разрядах, такое же количество побед у нее и в текущем году.

Тем временем в воскресенье в мужской серии "Челленджер" на стадии отборов в разных турнирах стартовали казахстанские теннисисты Денис Евсеев и Тимофей Скатов. Евсеев в квалификации одиночного разряда турнира в чешском Либереце с призовым фондом 44,8 тысячи евро в полуфинале отбора обыграл итальянца Франко Агаменоне – 6:4, 2:6, 6:4. Путевку в основную сетку турнира этот казахстанец оспорит в понедельник в матче со 152-й ракеткой мира, сербом Николой Милоевичем. С основной сетки этого турнира начнет свои выступления в понедельник еще один казахстанец – Дмитрий Попко, которому в соперники в стартовом раунде достался третий номер посева этого "Челленджера", теннисист из Польши Камил Майчрзак – эти теннисисты уже встречались однажды, во втором круге аналогичного турнира в финском Тампере в 2017 году, и тогда Попко оказался сильнее в двух сетах (7:5, 6:4).

Скатов же поздно вечером 1 августа успешно прошел стартовый раунд квалификации "Челленджера" в итальянском Корденонсе с тем же призовым фондом в 44,8 тысячи евро. В первом круге казахстанец обыграл итальянца Микеля Вианелло в двух сетах – 6:4, 6:4 – и в одном из четырех отборочных финалов в понедельник встретится с победителем матча между итальянцем Франческо Форти (368-й номер мирового рейтинга) и испанцем Николасом Санче-Искердо (365-я ракетка мира). Скатов, занимающий сейчас 308-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, является фаворитом в поединке с любым из этих соперников.