Данилина пробилась в финал парного разряда турнира во Франции

3236

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с представительницей Норвегии Ульрикке Пией Эйкери в пятницу преодолела полуфинальный барьер парного разряда турнира серии ITF в Контрексевиле.

Казахстанско-норвежская пара посеяна на представительном ивенте с призовым фондом в 100 тысяч евро во Франции под первым номером, в полуфинале она сошлась с третьим дуэтом соревнований – Амандин Эсс (Франция)/Даниэла Сегель (Чили), передает inbusiness.kz.

В первом сете казахстанско-норвежский тандем захватил инициативу, сделал два брейк-пойнта и вел к четвертому гейму со счетом 3:0. Здесь соперницы сумели сделать один обратный брейк, но Данилину и Эйкери это не остановило – 6:1 в их пользу в первой партии.

Во втором сете Эсс и Сегель попытались переломить ход матча и даже повели после трех розыгрышей 2:1 за счет второго своего брейк-пойнта за игру, но фаворитки тут же отыгрались на их подаче, а затем ушли в отрыв на два очка – 4:2. Дальнейшее было уже делом техники: Данилина и Эйкери забрали две свои подачи, взяли вторую партию со счетом 6:3 – и вышли в финал, где их в субботу ждет встреча со вторым дуэтом соревнований, Кимпберли Циммерманн (Бельгия)/Далма Галфи (Венгрия).

Тем временем, в Нур-Султане в одиночном разряде мужской части турнира серии ITF World Tennis Tour в пятницу казахстанец Бейбит Жукаев пробился в полуфинал. В четвертьфинальной стадии он встретился с россиянином Петром Бар-Бирюковым, 1637-й ракеткой планеты. Казахстанец, занимающий 1386 место в мировом рейтинге, обыграл оппонента из России в двух сетах – 6:4, 6:3, и в полуфинале одиночки встретится с пятой ракеткой турнира и 283 номером мирового рейтинга, россиянином Евгением Карловским.

"Матч будет однозначно сложным: Карловский посеян здесь пятым. Постараюсь показать теннис высокого уровня, чтобы пройти в финал домашнего турнира. Я буду бороться, выложусь, и посмотрим, что произойдет", - сказал Жукаев по окончании четвертьфинала в интервью официальному сайту Федерации тенниса Казахстана.

К сожалению, в финал парного разряда этого же турнира не смог пробиться казахстанец Григорий Ломакин, выступавший здесь в тандеме с россиянином Яном Бондаревским: казахстанско-российский тандем, сеянный на казахтанском "фьючерсе" под вторым номером, уступил в полуфинале 9 июля третьей паре соревнований Марк Каловелонис (Греция)/Санжар Файзиев (Узбекистан) – 3:6, 4:6. И в финале эти теннисисты встретятся с украинцами Алексеем Крутых и Владиславом Манафовым.

В женской же части турнира в Нур-Султане казахстанка Жибек Куламбаева в тандеме с чешкой Анной Шишковой в пятницу в полуфинале парного разряда сразилась с россиянками Владой Коваль и Анастасией Тихоновой. Первый сет российская пара забрала всухую – 6:0, во второй партии казахстанско-чешский дуэт довел вторую партию до тай-брейка, в которойм, впрочем, все равно уступил соперницам путевку в решающий субботний матч разряда – 6:7.

Наконец, в итальянской Перудже, в четвертьфинале одиночного разряда турнира серии "Челленджер" с призовым фондом в 45 тысяч евро в пятницу зачехлился казахстанец Тимофей Скатов. Пробившийся в основную сетку соревнований через сито отбора казахстанец в матче против хорвата Нино Сердарушича (301 ракетка мира, Скатов занимает 325 строчку мирового рейтинга) взял первый сет на тай-брейке, но два следующих уступил сопернику с одинаковым счетом 4:6.