Данилина прошла в третий раунд парного разряда US Open

2311

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя в ночь с пятницы на субботу по времени Нур-Султана выиграла матч второго круга парного разряда ивента в США.

Данилина и Майя, посеянные в парном разряде под восьмым номером, во втором раунде парного разряда американского турнира серии "Большой Шлем" встретились с выступающей за Испанию Аленой Большовой и норвежкой Ульрикке Эйкери. Матч начался с победного для испанско-норвежской пары стартового гейма – и это было первое и последнее очко, которое Большова и Эйкери сумели взять в этой партии. После этого Данилина и Майя забрали шесть геймов подряд, в том числе три – на чужой подаче и выиграли сет с разгромным счетом 6:1.

Второй сет развивался поначалу благоприятно для казахстанки и представительницы Бразилии – после пяти первых геймов Данилина и Майя вели в счете 4:1. А потом Большова и Эйкери совершили впечатляющий рывок, восстановив равновесие в партии – 4:4, психологическое преимущество вроде бы было на стороне соперниц казахстанско-бразильского тандема. Но всплеск оппоненток Данилиной и Майя растянулся еще на два гейма (5:5), а потом фаворитки забрали два розыгрыша подряд и поставили точку в сете (7:5) и в матче (2:0).

Данилина и Майя выходит в третий раунд женского парного разряда, где их ждет самое серьезное пока в этом турнире испытание – встреча с десятой парой соревнований, Николь Меличар-Мартинес (США) / Эллен Перес (Австралия). Отметим, что Данилина осталась единственной представительницей Казахстана в основном розыгрыше US Open, поскольку еще два представителя страны, Александр Бублик и Александр Недовесов, выступавшие в мужском парном разряде с иностранными партнерами, выбыли из турнира на стадии второго круга.

Бублик в тандеме с датчанином Хольгером Руне во втором раунде проиграл французам Кентену Гали и Адриану Маннарино – 0:6, 3:6. Недовесов в паре с представителем Пакистана Айсамом-уль-Хаком Куреши во втором раунде сыграл с третьим дуэтом соревнований, Марсело Аревало (Сальвадор) / Жан-Жюльен Ройер (Нидерланды). Эти пары дважды встречались между собой зимой текущего года – и одержали по одной победе, третья их встреча завершилась викторией Аревало и Ройера в трех сетах – 6:3, 5:7, 7:6.

При этом если бы пары с казахстанским участием прошли в третий раунд, то встретились бы там в казахстанском дерби. Тем временем, в пятницу две воспитанницы академии Team Kazakhstan, Аружан Сагандыкова и Сандугаш Кенжибаева, в пятницу успешно стартовали в квалификационном раунде юниорского Открытого чемпионата США. Сагандыкова на старте в трех сетах одолела японку Харуку Хасегава - 6:4, 3:6, 10:7, и теперь в одном из восьми финалов отбора она сыграет против американки Джульетты Парехи.

Кенжибаева в первом раунде квалификации одержала победу над Розе Мари Нейкамп из Нидерландов в двух партиях - 7:6 (8:6), 6:2. При этом казахстанка проигрывала со счетом 1:4 в первом сете, но сумела сделать камбэк, перевести игру в тай-брейк и, в итоге, оформить себе путевку в финал квалификации. В своем финальном матче отборочного турнира эта 17-летняя казахстанка поспорит за одну из восьми путевок в основную сетку юниорского US Open с Вероникой Эвальд из Польши. В мужском юниорском отборе казахстанец Максим Батюненко на старте уступил американцу Сеану Даруабеджи – 1:6, 2:6.