Данилина со второй попытки в июле взяла шестой титул WTA в парах

795

А казахстанец Амир Омарханов впервые сыграет в полуфинале одиночки взрослых ивентов ITF.

Данилина со второй попытки в июле взяла шестой титул WTA в парах Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой выиграла в пятницу парный разряд серии WTA 250 в румынском городе Яссы UNICREDIT IAŞI OPEN, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева являлись первым дуэтом парного разряда румынского ивента и были явными фаворитками титульного противостояния с россиянками Александрой Пановой и Яной Сизиковой, которые составляли вторую пару соревнований. Хотя бы потому, что менее чем неделю назад Данилина и Хромачева сыграли в финале аналогичного турнира в Будапеште, где казахстанка могла оформить шестой свой титул в парных разрядах этой серии. Но тогда казахстанско-российскую пару в финале обыграл тандем Катаржина Питер (Польша) / Фанни Штоллар (Венгрия), так что нынешний финал был для Данилиной титульной попыткой № 2 в этом июле.

Начало матча получилось упорным – в первом сете на протяжении шести стартовых геймов соперницы упорно брали очки на своих подачах, но со счета 3:3 Данилина и Хромачева предприняли попытку отрыва, взяв в восьмом розыгрыше очко на чужой подаче и поведя со счетом 5:3. Россиянки внесли было интригу, отыграв очко на подаче фавориток и сократив отставание до минимума, но уже в следующем розыгрыше Данилина и Хромачева поставили точку в сете, на чужой подаче оформив сет-бол, 6:4 в пользу казахстанско-российской пары. И серьезный удар по психологическому состоянию Пановой и Сизиковой, проваливших старт второго сета.

Данилина и Хромачева успели взять три гейма, прежде чем россиянки собрались с духом – и размочили счет. Потом был небольшой перерыв в матче из-за дождя, который вроде бы пошел на пользу Пановой и Сизиковой – после возобновления игры они взяли очко на подаче соперниц, сократив отставание до одного балла. Но, как выяснилось позже, это была их лебединая песня в этом финале – Данилина и Сизикова после этого забрали три гейма подряд, 6:2, казахстанка берет шестой титул серии WTA в парном разряде. Примечательно, что каждую из шести своих титульных побед Данилина праздновала с новой напарницей.

В 2021 году она выиграла ивент этой серии в польской Гдыне в тандеме с белоруской Лидией Морозовой, в 2022-м победила на аналогичном турнире в австралийском Сиднее, где ее напарницей была представительница Бразилии Беатрис Хаддад Майя, а также в Варшаве вместе с немкой Анной-Леной Фридзам. В 2023-м казахстанка пополнила свой лицевой счет титулом ивента в немецком Гамбурге в паре с россиянкой Александрой Пановой. А в начале этого года Данилина отпраздновала пятую победу в парных разрядах серии WTA, в новозеландском Окленде в тандеме с представительницей Чехии Викторией Хрунчаковой.

Теперь в этот список удачных напарниц Данилиной добавилась Ирина Хромачева, помимо этого, Данилина является единственной представительницей Казахстана, когда-либо побеждавшей в миксте (соревнования смешанных пар, состоящих из женщины и мужчины) серии Большого шлема: в 2023 году она в тандеме с представителем Финляндии Харри Хелиоваара победила в этом разряде в рамках Открытого первенства США, US Open. Тем временем в Астане в пятницу прошел четвертьфинальный раунд мужского ивента ITF President`s Cup, по итогам которого казахстанец Амир Омарханов впервые сыграет в полуфинале взрослых одиночек.

Омарханов пока располагается на 1349-й строчке взрослого мирового рейтинга, его соперником по четвертьфиналу стал представитель Индии Пранджвал Дев, 737-я ракетка планеты. Их поединок продлился без малого три часа (с учетом перерывов из-за утреннего дождя в столице Казахстана), первую партию с разгромным счетом 6:2 выиграл Омарханов, вторую с зеркальным счетом 6:2 выиграл Дев, счет в матче был равный, и полуфиналист выявлялся в третьем сете. В котором поначалу со счетом 2:0 вел индийский теннисист, а потом 16-летний казахстанский вундеркинд забрал шесть розыгрышей кряду, вновь 6:2 в пользу Омарханова, который впервые сыграет в полуфинале взрослого ивента под эгидой Международной теннисной федерации (ITF).

Его следующим соперником станет американец Алафия Айени, 498-я ракетка планеты, с которым Омарханов ранее никогда не встречался. Их первый поединок пройдет в Астане 27 июля, ориентировочное начало матча – в 12:30 по местному времени. В парном женском разряде же President`s Cup сыграет казахстанка Жанель Рустемова – в тандеме с россиянкой Виталией Дьяченко в полуфинале в пятницу разобралась с дуэтом Да Ен Бак (Южная Корея) / Аюми Кушиши (Япония) в двух сетах – 6:2, 6:4. В финале столичного турнира Рустемова и Дьяченко сразятся с россиянками Анастасией Гассановой и Екатериной Шалимовой. Главным же событием субботы станет старт казахстанцев Александра Бублика и Юлии Путинцевой в одиночках на Играх в Париже.