Данилина сразится за шестой титул WTA в карьере

1368

Все пять предыдущих титулов казахстанская теннисистка выиграла в парном разряде.

Данилина сразится за шестой титул WTA в карьере Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой вышла в финал парного разряда ивента серии ATP 250 в Будапеште Hungarian Grand Prix, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева являются вторым дуэтом ивента в столице Венгрии с призовым фондом 232,4 тысячи евро, к четвергу они дошли до полуфинала парного разряда, где им противостояла пара Изабель Хаверлаг (Нидерланды) / Кристина Роска (США). Казахстанско-российский тандем был явным фаворитом этого поединка, что особенно наглядно подтвердилось в первой партии – Данилина и Хромачева отдали соперницам только один гейм при счете 5:0 в свою пользу. После чего на своей подаче поставили точку в первом сете, 6:1.

Во втором сете Хаверлаг и Роска попытались навязать фавориткам борьбу, забирая очки на своих подачах на протяжении первых шести геймов – 3:3. Однако затем казахстанско-российская пара выиграла три розыгрыша подряд, забрала вторую партию со счетом 6:3 – и стала первым финалистом парного разряда Hungarian Grand Prix. Соперницы Данилиной и Хромачевой по решающему матчу определятся в пятницу, в поединке первого дуэта соревнований Тимея Бабош (Венгрия) / Эллен Перес (Австралия) с парой Катажина Питер (Польша) / Фанни Штоллар (Венгрия).

Напомним, что на данный момент в активе Данилиной – пять титулов серии WTA в парном разряде: в 2021-м году она выиграла ивент этой серии в польской Гдыне в тандеме с белоруской Лидией Морозовой, в 2022-м победила на аналогичном турнире в австралийском Сиднее, где ее напарницей была представительница Бразилии Беатрис Хаддад Майя, а также в Варшаве вместе с немкой Анной-Леной Фридзам. В 2023-м казахстанка пополнила свой лицевой счет титулом ивента в немецком Гамбурге в паре с россиянкой Александрой Пановой.

А в начале этого года Данилина отпраздновала пятую победу в парных разрядах серии WTA, в новозеландском Окленде в тандеме с представительницей Чехии Викторией Хрунчаковой. Помимо этого, Данилина является единственной представительницей Казахстана, когда-либо побеждавшей в миксте (соревнования смешанных пар, состоящих из женщины и мужчины) серии Большого шлема: в 2023 году она в тандеме с представителем Финляндии Харри Хелиоваара победила в этом разряде в рамках Открытого первенства США, US Open.

Тем временем сотворивший сенсацию на турнире серии ATP 250 в шведском Бостаде казахстанец Тимофей Скатов (этот 223-й номер мирового рейтинга у мужчин выбил из борьбы 27-ю ракетку планеты Таллона Грикспора из Нидерландов) узнал своего соперника по четвертьфиналу этого ивента с призовым фондом более 651 тысячи евро. Следующим его оппонентом стал португалец Нуно Боргес, 51-я ракетка мира, эти соперники до сих пор встречались дважды, пока в их противостоянии ничья, третий их поединок состоится в пятницу вечером по времени Астаны.

Напомним, что в парном разряде этого же турнира до полуфинала дошел казахстанец Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром: казахстанско-эквадорский дуэт посеян на Nordea Open под первым номером, поскольку в прошлом году они отпраздновали победу в парном разряде этого турнира.