Данилина стала двойной четвертьфиналисткой ивента ITF в Индии

2757

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в среду выиграла матч второго круга одиночного разряда турнира серии ITF в Пуне (Индия) с призовым фондом 25 тысяч долларов и в этот же день стала четвертьфиналисткой парного разряда.

Данилина, которая занимает сейчас в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 344 строчку, в Пуне посеяна в одиночном разряде под вторым номером. Это в теории должно гарантировать легкую сетку как минимум до четвертьфинала, однако первая ее соперница на этом турнире, представительница Индии Зила Десаи из шестой сотни мирового рейтинга сумела создать казахстанке определенные проблемы в первом сете очного матча, но в итоге Данилина с ней совладала за две партии – 7:6, 6:3, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Во втором круге Данилина встретилась с японкой Мисаки Мацудой, представительницей той же шестой сотни, что и Десаи, причем если теннисистка из Индии располагается в конце шестой сотни (580 позиция), то японка располагается в его начале (511 строка). Начало первого сета матча в среду, впрочем, сложилось для Данилиной более чем удачно – после трех стартовых геймов она вела 3:0, в том числе и за счет одного брейк-пойнта (балла, заработанного на подаче соперницы).

Однако Мацуда после этого сумела отыграться за три последующих розыгрыша – 3:3, и, казалось, что она находится в лучшем психологическом состоянии, чем казахстанка. Тем не менее, традиция брать по три гейма кряду в этой партии сохранилась: очередность Данилиной в таких победных сериях позволила ей забрать первый сет со счетом 6:3. Во второй партии Мацуда повела со счетом 3:1, и тут уже казахстанка сумела совершить камбэк (3:3), после чего соперницы разменивались подачами – 6:6.

Судьба второй партии решалась в тай-брейке, где каждая подача приносит очко одной из соперниц: здесь Данилина доминировала на старте, позволив японке лишь размочить свое преимущество в первых семи розыгрышах (6:1). Однако затем Мацуда совершила впечатляющий камбэк (6:6), еще раз отыгралась в двух следующих розыгрышах (7:7), но похоже, потратила на это все свои силы, так что казахстанка в двух следующих розыгрышах поставила точку в сете и в матче – 7:6.

Следующей соперницей Данилиной в одиночном разряде стала пятая ракетка соревнований и 359-я ракетка планеты, Нигина Абдураимова из Узбекистана. Также Данилина в среду вышла в четвертьфинал парного разряда этого турнира в тандеме с украинкой Валерией Страховой: сеянная под первым номером казахстанско-украинская пара на старте оказалась сильнее хозяек корта Рамии Натарьян и Пуджы Ингале – 6:0, 6:4. В четвертьфинале Данилина и Страхова сыграют с еще одной индийской парой, Сатвика Сама/Сайма Виг.

Тем временем, другая выступающая на этом же турнире казахстанка, Камила Керимбаева, в одиночном разряде зачехлилась в среду на стадии второго раунда, проиграв четвертой ракетке одиночки и 358-й ракетке планеты из Латвии, Диане Марцинкевич за 1 час и 20 минут в двух сетах – 2:6, 3:6. Зато в парном разряде Керимбаева в дуэте с россиянкой Екатериной Яшиной также пробилась в четвертьфинал, обыграв на старте интернациональный дуэт Нигина Абдураимова (Узбекистан)/Екатерина Рейнгольд (Россия) – 6:3, 6:0. В четвертьфинале казахстанско-российский тандем встретится с хозяйским дуэтом Дженифер Лукхам/Миника Ядав.  Напомним, что пары с казахстанским участием разведены по разным полюсам сетки парного разряда – и встретиться между собой могут только в решающем матче.