Данилина удачно стартовала в парном разряде Guadalajara Open Akron

2915

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в понедельник в тандеме с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя прошла стартовый раунд парного разряда турнира серии WTA 1000 в Мексике.

Данилина удачно стартовала в парном разряде Guadalajara Open Akron Фото: olympic.kz

Данилина и Майя в первом раунде парного разряда ивента Guadalajara Open Akron с призовым фондом 2,5 миллиона долларов встретились с дуэтом Алекса Гуарачи (Чили) / Андрея Клепач (Словения). Первый сет начался для казахстанско-бразильского тандема крайне удачно – Данилина и Майя забрали пять стартовых геймов подряд, и лишь в шестом розыгрыше соперницы сумели размочить счет. Впрочем, уже в следующем гейме казахстанка и бразильянка на своей подаче оформили сет-пойнт – 6:1, передает inbusiness.kz.

Второй сет начался с обратного брейка – сначала Данилина и Майя взяли под ноль розыгрыш на чужих подачах, а потом чилийско-словенская пара довольно легко восстановила равновесие на подаче соперниц. Затем на протяжении четырех геймов участницы матча брали очки на своих подачах, пока в восьмом гейме при счете 4:3 в свою пользу Гуарачи и Клепач не сделали второй брейк-пойнт в этой партии – и не оторвались от казахстанско-бразильского дуэта на два очка, 5:3, а в следующем гейме поставили точку в партии (6:3), сравняв счет в матче.

Судьба матча решалась на супертай-брейке, где каждая подача приносит очко одной из сторон. Здесь соперницы довольно долго шли плотно друг к другу, но затем при счете 5:3 в пользу чилийско-словенской пары Данилина и Майя принялись крушить оппоненток и на своих, и на чужих подачах. Забрав семь розыгрышей подряд, казахстанско-бразильский тандем выиграл решающую партию со счетом 10:5, матч со счетом 2:1 – и вышел во второй раунд парного разряда после 1 часа 13 минуты борьбы с Гаурачи и Клепач.

Соперницы казахстанско-бразильской пары по второму раунду определятся во вторник, 18 октября, в поединке седьмого дуэта турнира Дезире Кравчик (США) / Деми Схюрс (Нидерланды) с парой Марта Костюк (Украина) / Тереза Мартинцова (Чехия). В ночь с понедельника на вторник в парном разряде этого же ивента стартует казахстанка Юлия Путинцева – в тандеме с россиянкой Анной Калинской она в первом круге сразится с восьмой парой соревнований, китаянками Ифань Сюй и Чжаосюань Ян.

Путинцева также примет участие в одиночном разряде турнира в Гвадалахаре – в первом раунде эта 55-я ракетка мира из Казахстана встретится со 128-м номером мирового рейтинга из Польши Магдаленой Фреш. Эти соперницы встречались между собой до сих пор лишь однажды, в феврале этого года, в полуфинале квалификации турнира в Дубае – и тогда Путинцева менее чем за полтора часа во втором матче квалификационного турнира разобралась с польской теннисисткой в двух сетах, 6:2, 6:1.

Также в одиночке Guadalajara Open Akron сыграет первая женская ракетка Казахстана и 24-й номер мирового рейтинга Елена Рыбакина. Ее соперницей по первому кругу стала 20-я ракетка планеты, чешская теннисистка Каролина Плишкова: они встречались между собой однажды, в четвертьфинале одиночного разряда турнира в Дубае в феврале 2020 года, и тогда Рыбакина оказалась сильнее этой соперницы в двух сетах – 7:6 (7:1), 6:3. Та игра продлилась 1 час 42 минуты, затем Рыбакина дошла до финала, где позже проиграла румынке Симоне Халеп – 6:3, 3:6, 5:7.