Данилина – в финале Guadalajara Open Akron и на итоговом турнире WTA

4399

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя в ночь с субботы на воскресенье вышла в финал парного разряда турнира серии WTA 1000 в Мексике.

Данилина – в финале Guadalajara Open Akron и на итоговом турнире WTA Фото: pixabay.com

Данилина и Майя в случае выхода в решающий матч парного разряда ивента Guadalajara Open Akron с призовым фондом 2,5 миллиона долларов становились участницами Итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в американском Форт-Уэрте, в котором принимают участие лучшие теннисистки текущего сезона. Проблема в том, что на пути к финалу турнира в Гвадалахаре у них стояли лидеры мирового рейтинга – чешские теннисистки Каторжина Синякова и Барбора Крейчикова.

Вдобавок у Данилиной и Майя уже был опыт сражения с этой лучшей женской парой мира - в январе текущего года эти тандемы сошлись в финале Открытого первенства Австралии – и тогда Синякова и Крейчикова оказались сильнее в трех сетах (6:7, 6:4, 6:4), лишив Данилину первого титула в серии "Большой Шлем". На этот раз казахстанско-бразильский дуэт взялся за соперниц всерьез, поведя в первом сете со старта со счетом 3:0 – фаворитки попытались вернуться в игру, но Данилина и Майя в итоге отдали им в этой партии всего два гейма, 6:2.

Во втором сете уже Крейчикова и Синякова создали себе на старте комфортный отрыв (3:1), а Данилина и Майя попытались устроить камбэк – им это удалось, после восьми геймов счет в партии был равным, 4:4. После этого соперницы взяли по очку на своей подаче, а затем в 11-м розыгрыше при счете 5:5 чешский тандем набрал балл на подаче оппоненток – и в следующем гейме оформил сет-пойнт, 7:5. Счет в матче сравнялся – и путевка в финал разыгрывалась на супертай-брейке, где каждая подача приносит очко одной из сторон.

Здесь Данилина и Майя практически сразу лишили первый дуэт мира шансов на победу – после 5:0 в пользу казахстанско-бразильского тандема по итогам стартовых пяти розыгрышей их соперницы дважды сокращали отставание до 2 очков (3:5 и 7:9), но догнать несеянную казахстанско-бразильскую пару так и не смогли – 10:7, Данилина и Майя шагнули в финал Guadalajara Open Akron, а казахстанка вдобавок получила путевку на Итоговый турнир, став второй его участницей из Казахстана после Ярославы Шведовой, выступавшей на нем в 2010-м и в 2016-м годах.

Еще один триумф казахстанского тенниса накануне случился в Ташкенте, в рамках юниорского турнира второй категории – ITF Juniors J2 TASHKENT. Самая титулованная пара Казахстана в возрасте до 18 лет - Айя Нупбай и Асылжан Арыстанбекова - в финале не оставила никаких шансов первым сеянным турнира Владиславе Андреевской (Кыргызстан)/Дарье Шадчневой (Россия) – 6:2, 6:3. Для Нупбай и Арыстанбековой это второй титул за последние 10 дней: неделю назад казахстанки праздновали победу на таком же турнире в Шымкенте.

Тем временем, в Чили неудачно провел свой полуфинал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" казахстанец Тимофей Скатов – 158-й номер мирового рейтинга из Казахстана встречался там с 228-й ракеткой мира, аргентинцем Факундо Диасом Акостой: этого соперника Скатов летом этого года обыграл на старте "Челленджера" во Франции в двух сетах – 6:4, 7:6 и был явным фаворитом нынешнего полуфинала. Однако на этот раз аргентинский оппонент не оставил казахстанцу не единого шанса, разгромив его в двух сетах за 1 час и 43 минуты – 6:2, 6:1.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться