Данилина в шаге от чертовой дюжины в серии ITF

1547

Казахстанская теннисистка Анна Данилина 17 августа может стать обладательницей 13-го титула серии турниров под эгидой Международной теннисной федерации.

Данилина в шаге от чертовой дюжины в серии ITF

Данилина, специализирующаяся на парном разряде, в последние два года исправно выигрывает по три титула в этой спецификации турниров ITF. В прошлом году она взяла три "фьючерса" в парном разряде во Франции, Казахстане и Италии, в этом году собрала три титула в этой же категории на двух итальянских и одном шведском турнирах.

В сумме же у казахстанки сейчас в активе 11 титулов серии ITF в парном и один – в одиночном разрядах. Свою единственную викторию в "одиночках" Данилина праздновала еще в 2012 году, с тех пор ей не удавалось выиграть ни одного из них. На нынешнем "фьючерсе" в немецком Лейпциге казахстанке также пришлось попрощаться с мечтой о титуле достаточно рано.

В одиночном разряде турнира под эгидой Международной теннисной федерации с призовым фондом в 25 тысяч долларов в начале недели Данилина проиграла чешской теннисистке Йоханне Марковой в стартовом раунде – 6:7, 6:4. Зато в парном разряде в дуэте с немкой Вивиан Хельсен вновь дошла до финала.

Сеянная под третьим номером казахстанско-немецкая пара на старте была сильнее немок Эмили Сейболд и Эмили Велкер – 6:2, 6:1. Затем в четвертьфинале Данилина и Хельсен обыграли дуэт Валерия Страхова (Украина)/Мари Бенот (Бельгия) – 7:6, 6:2. А в полуфинале вечером в пятницу по времени Нур-Султана выбили из борьбы пару Альбина Хабибуллина (Узбекистан)/Юлия Вашачук (Германия) – 6:4, 6:2.

Любопытно, что соперницы казахстанско-немецкой пары в четвертьфинале обыграли первый дуэт турнира, румынок Елену Богдан и Кристину Дину в трех сетах. Данилина и Хельсен же теперь в субботу, 17 августа, сыграют в решающем матче с представительницами Чехии Петрой Крейцовой и Джесикой Малековой.

Если казахстанско-немецкая пара одержит верх в этой встрече (Малекова является 368 номером в рейтинге парного разряда WTA, ее напарница занимает в нем 515 место, в то время как Данилина в этой спецификации в настоящий момент является 141-й ракеткой планеты, а Хельсен – 216-й), то Данилина установит личный рекорд по количеству титулов за сезон, одержав четвертую в этом году победу.

В мужской части турниров серии ITF свой третий титул в карьере может взять казахстанец Сагадат Аяп, который в дуэте с болгарином Василем Младеновым дошел до финала парного разряда турнира в украинском Ирпене с призовым фондом 15 тысяч долларов.

Казахстанско-болгарская пара, сеянная под третьим номером, на старте обыграла дуэт Александр Леоненко (Белоруссия)/Иван Яцук (США) – 6:3, 4:6, 10:3, в четвертьфинале была сильнее пары Артур Кулибаба (Латвия)/Дэвид Вольфсон (Канада) – 6:3, 7:6, а в пятницу в полуфинале прошла украинцев Илью Белобородько и Никиту Маштакова – 6:3, 2:6, 10:5.

В финале Аяпу и Младенову будет противостоять второй дуэт турнира, Владислав Орлов (Украина)/Георгий Чивадзе (Грузия). Напомним, что два предыдущих своих титула этой серии (оба – в парном разряде) Аяп завоевал в прошлом году, на "фьючерсах" в Казахстане и в Египте.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться