Данилина в шаге от восьмого титула ITF в сезоне

3506

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с представительницей Словакии Викторией Кузьмовой в пятницу вышла в финал парного разряда турнира серии ITF в Дубае с призовым фондом в 100 тысяч долларов.

Казахстанско-словацкий дуэт, сеянный в парном разряде под первым номером, в полуфинале 26 ноября встречался с тандемом Пеангтарн Плипуек (Таиланд)/Алдила Сутджиади (Индонезия), который в Дубае уже остановил одну сеянную пару – третий дуэт соревнований, Вивиан Хайзен (Германия)/Кристина-Андреа Миту (Румыния) – 7:5, 6:4. И во встрече с Данилиной и Кузьмовой едва снова не преподнес сюрприз: в первом сете таиландско-индонезийская пара после семи розыгрышей вела в счете 5:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Кузьмова сумели к девятому розыгрышу сократить разрыв до минимума, но Плипуек и Сутжиади в следующем гейме поставили точку в партии – 6:4. И второй сет андердоги начали ударно, поведя после двух геймов 2:0. И вот здесь Данилина и Кузьмова вспомнили о том, что являются фаворитками не только полуфинального противостояния, но и всего турнира – казахстанско-словацкий тандем забрал шесть следующих розыгрышей подряд, выиграв второй сет 6:2 и сравняв счет в матче.

В третьем сете, который игрался по правилам тай-брейка (на каждой подаче разыгрывается очко), этот запал у фавориток не исчез – Данилина и Кузьмова позволили соперницам размочить счет только при счете 7:0 в свою пользу. И в итоге довели решающую партию до разгрома – 10:4, став финалистками парного разряда. Их соперницы по финалу определятся в матче россиянок Ангелина Габуева/Анастасия Захарова и тандема Беатрис Гумула (Индонезия)/Шу-Йинь Се (Тайпей).

Отметим, что к настоящему моменту на счету Анны Данилиной – семь трофеев в парном разряде серии турниров под эгидой Международной теннисной федерации этого сезона, три из которых были завоеваны в паре с украинкой Валерией Страховой. Если к ним прибавится трофей в Дубае, то Кузьмова станет шестой теннисисткой, в паре с которой Данилина побеждала в этом году. Всего же в активе Данилиной – 22 трофея серии ITF, 21 из которых завоеван в парном разряде и 1 – в одиночке.

Тем временем, 25 ноября в рамках финального раунда Кубка Дэвиса был проведен первый матч в подгруппе "В", где выступает казахстанская мужская сборная по теннису. В матче-открытии встретились команды Швеции и Канады, скандинавы одержали в нем крупную победу – 3:0. Сначала Элиас Имер обыграл канадца Стивена Диеса — 6:4, 6:2, а следом его брат Микаэль Имер взял верх над Вашеком Поспишилом — 6:4, 6:4.

В парном разряде шведы Андре Горанссон и Роберт Линдстедт оказались сильнее канадцев Вашека Поспишила и Брейдена Шнура — 7:6 (7:5), 6:4. В субботу, 27 ноября, в бой вступят казахстанские теннисисты: их первый матч пройдет против шведской сборной в Мадриде. Между тем, в Нур-Султане впервые в истории проведения  командного первенства Азии до 12 лет сразу две сборные Казахстана – среди юношей и среди девочек – пробились в финалы этого престижного соревнования.

В полуфинале против команды Узбекистана казахстанцы продемонстрировали волю к победе: первое очко команде хозяев принес карагандинец Родион Трайгель, одолевший в тяжелейшем трехсетовом матче Алана Зинатулина, 6:1, 1:6, 6:1. Зрелищной получилась и игра с участием воспитанника Национального теннисного центра Нур-Султана Ярослава Пшеничного против Акмаля Абдуллаева. Первый сет остался за казахстанцем, который свел к минимуму собственные ошибки, зато заставил соперника регулярно посылать мяч в сетку. Он взял подачу оппонента в четвертом гейме и затем стабильно провел оставшиеся розыгрыши.

Во второй партии уже представитель Узбекистана сделал все, чтобы напрягся представитель хозяйской сборной - все решилось при счете 6:5 в пользу казахстанского спортсмена: он отлично сыграл на приеме, несколько раз переводя мяч точно по линии, и выиграл второй сет – 7:5. На парную игру, которая уже не играла никакой роли, казахстанцы не вышли, чтобы сэкономить силы для финального матча. В решающей игре команду Казахстана ждет встреча со сборной Пакистана, ранее они встречались в группе, и тогда казахстанская команда была сильнее со счетом 2:1.

Казахстанские девочки во второй раз в истории вышли в финал - и продолжают успешную защиту титула, завоеванного в 2019 году. В полуфинале они уверенно разобрались со сверстницами из Узбекистана - 3:0. Победные баллы хозяйкам принесли Эвелина Балаганская, победившая Киру Ким – 6:1, 6:3, и Ева Корышева, которая разгромила Эмилию Ким – 6:1, 6:0. В финале казахстанки сразятся со сборной Индии, которую они уже обыгрывали на этом турнире в заключительной игре групповой стадии со счетом 2:1.