Данилина выиграла четвертый титул ITF в сезоне

2859

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с представительницей Норвегии Ульрикке Пией Эйкери в воскресенье, 11 июля, выиграла финал парного разряда турнира серии ITF в Контрексевиле с призовым фондом 100 тысяч евро.

Данилина в этом сезоне уже побеждала на французском ивенте серии ITF, в середине июня взяв третий титул в сезоне на пару с украинкой Валерией Страховой в Дени, где призовой фонд равнялся 25 тысячам евро. Стотысячник в Контрексевиле был соревнованием на порядок выше, но пара Данилина/Эйкери была посеяна на нем под первым номером – и дошла до решающего матча, в котором встретилась со вторым тандемом соревнований, Кимпберли Циммерманн (Бельгия)/Далма Галфи (Венгрия).

В первом сете казахстанско-норвежская пара не испытывала особых проблем, начав его с брейк-пойнта и пройдя его на одном дыхании за 24 минуты – 6:0 в пользу Данилиной и Эйкери. А вот во второй партии уже соперницы легко оторвались от них со старта, позволив лишь размочить счет в четвертом розыгрыше (1:3), а затем Циммерманн и Галфи взяли еще три гейма подряд, забрали второй сет (6:1) и сравняли счет в матче, отложив вопрос об обладательницах титула на третью партию.

В решающей части матча первый тандем соревнований планомерно наращивал свое преимущество, в том числе – и за счет брейк-пойнтов: на счету Данилиной и Эйкери в третьей партии оказалось в итоге четыре очка, взятых на чужой подаче. Вначале казахстанско-норвежский дуэт повел 2:0, затем – 4:1, после – 6:2, затем 8:4 – и в итоге завершил решающий сет со счетом 10:4 в свою пользу. Для Данилиной этот титул стал четвертым в сезоне и 19-м в карьере (18-ть из них она завоевала в парном разряде).

Между тем, в Нур-Султане после годичного перерыва из-за пандемии вновь будет разыгран турнир "President's Cup" – накануне состоялась жеребьевка женской части этого турнира серии ITF World Tennis Tour – Tomiris W 60. В этом году турнир назван именем скифской царицы Томирис, в основной его сетке сыграют трое казахстанок, получившие wild card от организаторов. Гозаль Айнитдинова в стартовом раунде выйдет против Екатерины Казионовы из России. Соперницы Екатерины Дмитриченко и Жибек Куламбаевой определятся по итогам квалификационных игр.

Возможность попасть в главный раунд престижного соревнования имеют казахстанки Татьяна Николенко, Карина Резванова, Адель Исмагулова, Елизавета Гнилозубова, Софья Чурсина и Тамара Черкасова, которым предстоит 12 июля, сыграть в отборе. Что до мужской части турнира, то она будет проходить в рамках серии Challenger, два мужских турнира в рамках "President's Cup 2021" получили название в честь ханов Керея и Жанибека. И 10 июля состоялась официальная жеребьевка одиночного и парного разрядов соревнования "Kerey Challenger 80".

Казахстанец Денис Евсеев (379 номер мирового рейтинга) на старте сыграет с Мирза Басичем из Боснии и Герцеговины (275 ракетка мира). Стали известны и соперники казахстанцев, которые получили wild card от организаторов: Григорий Ломакин (795) в стартовой игре встретится с канадцем Петром Поланским (251), Достанбек Ташбулатов (902) постарается сломить сопротивление австралийца Джейсона Кублера (272), а Бейбит Жукаев (1386) проведет стартовый матч против американца Ника Чаппелла (353). Никто из казахстанцев ранее со своими соперниками по первому кругу не встречался.

Также стали известны результаты жеребьевки в парном разряде: казахстанцы Достанбек Ташбулатов и Тимур Хабибулин на старте сыграют против россиян Андрея Кузнецова и Романа Сафиуллина. Денис Евсеев в паре с представителем России Евгением Карловским в первом раунде сразится с украинцем Владиславом Манафовым и Павлом Котовым из России. Григория Ломакина и россиянина Артема Дубрина ждет тяжелое испытание: на старте их ждет встреча с первой парой соревнования – канадцем Петром Поланским и украинцем Сергеем Стаховским.