Данилина выиграла девятый титул серии ITF в сезоне

4802

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с украинкой Валерией Страховой в субботу стала победительницей парного разряда турнира серии ITF в Индии с призовым фондом 25 тысяч долларов.

Данилина выиграла девятый титул серии ITF в сезоне

В парном разряде ивента в Пуне дуэт Данилина/Страхова был посеян под первым номером – и в субботу являлась явным фаворитом финального поединка против японок Фуны Козаки и Мисаки Мацуды. Отметим, что эти японки лишили финал парного разряда казахстанского дерби, выбив на предыдущей стадии соревнований пару Жибек Куламбаева (Казахстан)/Екатерина Яшина (Россия), так что у Данилиной была возможность расквитаться за соотечественницу 25 декабря.

При этом в одиночном разряде Данилина уже обыгрывала одну из соперниц – на стадии второго раунда она взяла верх над Мацудой – 6:3, 7:6, правда, сама Данилина при этом выбыла в следующем раунде одиночки. Так что реваншисткие настроения были в этом матче не только у казахстанки, но в первом сете Данилина и Страхова не дали соперницам ни единого шанса: три брейка и три взятые свои подачи, 6:0 в пользу фавориток – и казалось, что судьба матча решена.

Однако во второй партии завязалась интрига: соперницы в дебюте обменялись брейками, затем казахстанско-украинский дуэт вышел на своей подаче – и это был последний успех Данилиной и Страховой во втором сете. Пять следующих розыгрыша, два из которых – на подаче соперниц, забрали Мацуда и Козаки, 6:2 в пользу японской пары, восстановившей равновесие в матче. Игра перешла в третий сет, который игрался по правилам тай-брейка (каждая подача приносит очко).

Но здесь особого сопротивления японский тандем оказать не смог: Данилина и Страхова планомерно наращивали свое преимущество в завязке партии (4:0 по итогам первых четырех розыгрышей), чуть подпустили к себе соперниц на экваторе (4:2), но тут же практически сняли все вопросы об обладательницах титула, забрав пять подач подряд (9:2). Мацуда и Козаки попытались пуститься вдогонку (9:5), но на одной из своих подач Данилина и Страхова поставили точку – 10:5.

"Хочу поблагодарить Валерию за потрясающую неделю. Рада завершить сезон на победной ноте. Поеду домой, отдохну несколько дней, встречу Новый год в кругу семьи и дальше начну готовиться к следующему сезону. Мы с командой очень упорно работали весь год, значит, все делали правильно" - прокомментировала Данилина свою очередную победу в парном разряде серии ITF в нынешнем году в интервью официальному ресурсу Федерации тенниса Казахстана.

Отметим, что этот титул стал для Данилиной девятым в сезоне, причем со Страховой она выиграла четыре из них. В целом же в активе этой казахстанки – 24 титула серии ITF (1 в одиночном и 23 – в парном разрядах) за всю ее карьеру. Страхова является самой удачной напарницей для Данилиной, поскольку четыре титула в тандеме с ней – это самый лучший показатель казахстанки в паре с другими теннисистками: по два турнира она выигрывала с американкой Ингрид Нил, швейцаркой Ксенией Кнолл, с представительницей Норвегии Улрикке Эйкери и с россиянкой Ольгой Дорошиной (с двумя последними напарницами Данилина побеждала в разные годы, с остальными, включая Страхову, в течение одного сезона).

Игорь Воротной

Фото: ktf.kz

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться