Данилина выиграла первый титул серии WTA в карьере

3896

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с белорусской теннисисткой Лидией Морозовой в воскресенье выиграла парный разряд турнира серии WTA 250 BNP Paribas Poland Open в Гдыне с призовым фондом 235 тысяч долларов.

Казахстанско-белорусский дуэт был посеян на польском ивенте под третьим номером и в решающем матче 25 июля сошелся в борьбе за титул с четвертым дуэтом соревнований - Катерина Бондаренко (Украина)/Катажина Питер (Польша), передает inbusiness.kz.

Этот финал был интересен еще и тем, что в полуфиналах его участницы выбили первый и второй тандемы турнира, причем с главными фаворитками соревнований – японкой Мию Като и чешкой Ренатой Ворачовой – расправилась именно казахстанско-белорусская пара.

В финале в первом сете Данилина и Морозова, проиграв первый гейм на подаче соперниц, затем взяли четыре розыгрыша подряд, сделав два брейк-пойнта. У соперниц появилась надежда на камбэк, когда они в шестом гейме сократили разрыв до двух очков (2:4), но как выяснилось позже, матч просто вступил в пору брейк-пойнтов – Данилина и Морозова взяли следующий розыгрыш под ноль на подаче соперниц, также под ноль проиграли свою – и оформили сет-пойнт на чужой подаче в 9 гейме, 6:3.

Во второй партии казахстанско-белорусский дуэт легко ушел в отрыв за счет взятого под ноль на своей подаче стартового гейма, и первого в партии брейка. Соперницы тут же отыгрались – 2:2, но перелома в сете не случилось: Данилина и Морозова забрали четыре следующих гейма, выиграли партию со счетом 6:2 и стали победительницами ивента в Польше. Для Данилиной этот титул стал юбилейным, 20-м в карьере и первым в серии WTA: предыдущие 19-ть она выиграла в турнирах под эгидой ITF.

Тем временем, вышедший в воскресенье во второй раунд мужского одиночного разряда олимпийского турнира в Токио Михаил Кукушкин узнал своего соперника по второму раунду: им стал 66 номер мирового рейтинга, белорус Илья Ивашка, который на старте обыграл 18-ю ракетку планеты, француза Гаэля Монфиса – 6:4, 4:6, 7:5. Кукушкин и Ивашка встречались один раз, в марте 2019 года во втором раунде турнира в США на том же покрытии, что и в Токио – на харде. И тогда казахстанец был сильнее – 6:2, 7:6.

"Сегодняшняя встреча далась мне нелегко, очевидно, что в такую ​​жару играть в теннис сложно. Однако Олимпиада - это соревнование, которое проводится каждые четыре года. Этот старт ждали все спортсмены мира. Поэтому Игры для меня занимает особое место. Я рад, что выиграл, -  сказал Кукушкин после победы в стартовом раунде над аргентинцем Фредерико Кориа. - Для меня большая честь защищать честь своей страны на таком большом соревновании. Надо сосредоточиться на победе. Следующий матч будет сложнее, чем сегодня, потому что мой соперник гораздо опытнее. Несмотря ни на что, я постараюсь победить", - заверил он.

Помимо Кукушкина, занимающего сейчас в мировом рейтинге 123 место, Казахстан на теннисном турнире в Токио продолжает представлять в женской одиночке Елена Рыбакина. Она также прошла во второй раунд, оба представителя Казахстана свои вторые матчи в Токио проведут в понедельник, 26 июля. Рыбакина во втором раунде встретится с представительницей Швеции Ребеккой Петерсон, 59-й ракеткой мира, которой в сентябре 2019 года проиграла финал турнира серии WTA в китайском Нанкине – 2:6, 0:6.

Тем временем, в Италии, в квалификационной части турнира серии "Челленджер" в итальянском Триесте CITTA' DI TRIESTE CHALLENGER с призовым фондом в 45 тысяч евро казахстанец Тимофей Скатов в первом раунде отбора прошел белорусса Владимира Игнатика: проиграв первый сет на тай-брейке, Скатов вел во второй партии со счетом 5:4, когда белорус отказался от продолжения борьбы. В матче за одну из четырех путевок в основную сетку турнира Скатов сразится с боснийцем Нерманом Фатичем.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!